Home » Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в новых терактах

Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в новых терактах

Боевые действия между двумя бывшими советскими республиками Арменией и Азербайджаном на Южном Кавказе продолжаются после недавней эскалации. «Противник применил боевые беспилотники в направлении Джермука», — заявил в среду пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян. Деревня Верин Шорша на севере также подверглась нападению.

В течение дня обстрелы усиливались, также обстреливалась техника российских миротворческих сил. Баку отверг обвинения Еревана и в свою очередь обвинил соседа в терактах. Соответственно, армянские военные обстреливают позиции азербайджанцев в Кельбаджарском районе на западе Азербайджана. Армянские войска также использовали тяжелое вооружение, такое как гаубицы. Заявления не могли быть первоначально проверены независимо.

Между тем заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян предупредил о новой войне. В интервью агентству Рейтер в среду он призвал крупные державы уделять больше внимания Кавказскому региону, чтобы предотвратить возобновление боевых действий. Он обвинил Азербайджан в использовании войны на Украине для вторжения на территорию Армении.

Между тем Азербайджан предложил передать соседней стране 100 убитых армянских солдат. Азербайджан призывает к «прекращению огня» и «готов в одностороннем порядке передать Армении тела 100 армянских солдат», заявила в среду Государственная комиссия по делам азербайджанских военнопленных.

На фоне украинской войны во вторник вечером вспыхнули серьезные вооруженные столкновения между двумя бывшими советскими республиками. По словам премьер-министра Никола Пашиняна, погибли не менее 105 военнослужащих Армении. Баку также сообщил о потерях. Обе стороны обвиняют друг друга в новой эскалации.

Армения и Азербайджан десятилетиями воюют друг с другом из-за Нагорного Карабаха. Осенью 2020 года Армения проиграла войну своему соседу. В результате стране пришлось отказаться от контроля над большей частью армянского населения Нагорного Карабаха. В то время в регионе дислоцировались российские миротворческие силы для защиты режима прекращения огня. Россия традиционно рассматривается как защитная сила Армении на Кавказе, а Турция выступает в конфликте на стороне Азербайджана. В отличие от предыдущих конфликтов, согласно армянским заявлениям, на этот раз атаке подвергся не эксклав, а позиции в самом сердце Армении.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.