Home » Вырубка лесов в бразильской Амазонии сократится вдвое в 2023 году

Вырубка лесов в бразильской Амазонии сократится вдвое в 2023 году

Сгоревшие деревья после того, как фермеры в Манакири, штат Амазонас, разожгли незаконные костры в сентябре 2023 года.

Согласно данным, опубликованным в пятницу, вырубка лесов в бразильской Амазонке сократилась вдвое в прошлом году, поскольку правительство президента Луиса Инасио Лулы да Силвы усилило экологическую полицию, чтобы бороться с растущими разрушениями.

Однако новости были гораздо менее радужными из важной саванны Серрадо под тропическим лесом, где в прошлом году вырубка деревьев достигла нового годового рекорда, увеличившись на 43 процента по сравнению с 2022 годом, согласно данным программы наблюдения DETER национального агентства космических исследований.

Спутниковый мониторинг обнаружил 5152 квадратных километра (почти 2000 квадратных миль) лесного покрова, уничтоженного в бразильской Амазонии в прошлом году, что на 50 процентов меньше, чем в 2022 году.

Это по-прежнему представляет собой потерю, в 29 раз превышающую долю Вашингтона, округ Колумбия, в доле Бразилии в крупнейшем в мире тропическом лесу, чьи поглощающие углерод деревья играют жизненно важную роль в сдерживании изменения климата.

Тем временем Серрадо, горячая точка биоразнообразия чьи экосистемы неразрывно связаны с Амазонкой, в прошлом году было потеряно более 7800 квадратных километров естественной растительности, что является самым высоким показателем с момента начала мониторинга в 2018 году.

«В 2023 году мы одержали несколько важных побед в области охраны окружающей среды. Ярким событием стало значительное сокращение вырубки лесов в Амазонке», — сказала Мариана Наполитано из экологической группы WWF Бразилии.

«Но, к сожалению, мы не наблюдаем такой же тенденции в Серрадо… Это наносит вред биому и чрезвычайно важным экосистемным услугам, которые он предоставляет. И мы увидели последствия в конце года, когда наблюдались чрезвычайно высокие температуры».

Экологические группы обвинили правительство Лулы в том, что оно закрывает глаза на разрушение менее известного Серрадо, чтобы успокоить мощное лобби агробизнеса.

Данные по Amazon и Серрадо были обновлены до 29 декабря.

В совокупности общая площадь, снесенная в двух регионах, составила 12 980 квадратных километров в 2023 году, что на 18 процентов меньше, чем в 2022 году.

Победив крайне правого действующего президента Жаира Болсонару на вызывающих разногласия выборах в 2022 году, ветеран левых сил Лула вернулся в свой офис 1 января 2023 года, пообещав, что «Бразилия вернулась» в качестве партнера в борьбе с изменением климата.

Союзник агробизнеса Болсонару (2019-2022 гг.) вызвал международную критику за то, что он возглавил среднегодовое увеличение вырубки лесов в бразильской Амазонии на 75 процентов по сравнению с предыдущим десятилетием.

Эксперты говорят, что разрушения как в Амазонии, так и в Серрадо вызваны главным образом сельским хозяйством и животноводством в Бразилии, крупнейшем в мире экспортере соевых бобов и говядины.

© 2024 АФП

Цитирование: Вырубка лесов в бразильской Амазонии сократилась вдвое в 2023 г. (2024 г., 5 января). Получено 5 января 2024 г. с https://phys.org/news/2024-01-deforestation-brazilian-amazon-halved.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-01-05 19:20:02


1704489291
#Вырубка #лесов #бразильской #Амазонии #сократится #вдвое #году

Read more:  Внутри парка умных очков ChatGPT аутентичных брендов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.