Home » Говорят, что UBS ведет переговоры о поглощении с Credit Suisse на фоне беспорядков

Говорят, что UBS ведет переговоры о поглощении с Credit Suisse на фоне беспорядков

Комментарий

Сообщается, что крупнейший банк Швейцарии, UBS, приближается к сделке по поглощению своего проблемного конкурента Credit Suisse, шаг, который может ослабить растущие опасения, что турбулентность европейского банковского гиганта может повлиять на мировую экономику.

По сообщению Wall Street Journal, в эти выходные состоялось заседание советов директоров двух крупнейших банков Швейцарии, и они приближаются к соглашению о слиянии, которое может быть подписано уже в воскресенье. Регуляторы предложили разрешить банкам отказаться от голосования акционеров, чтобы ускорить сделку, сообщает Journal.

Обсуждения являются последним событием после более чем недели суматохи и опасений по поводу устойчивости глобальной финансовой системы после шокирующего краха банка Силиконовой долины и последующих действий Уолл-стрит и регулирующих органов по поддержке крупных финансовых институтов.

По данным Financial Times, ключевые регуляторы банков в США, Великобритании и Швейцарии также рассматривают юридическую структуру сделки, поскольку UBS ищет уступки, включая некоторую форму государственного соглашения для покрытия будущих судебных издержек. Акции Credit Suisse подскочили на 7% в нерабочее время.

Что нужно знать о кризисе Credit Suisse и его глобальном влиянии

Credit Suisse и UBS отказались от комментариев. Швейцарский национальный банк и Федеральная резервная система США не сразу ответили на запросы о комментариях.

Согласно сообщению Bloomberg News, немецкий Deutsche Bank также следит за тем, чтобы увидеть, сможет ли он приобрести определенные предприятия Credit Suisse.

Поглощение могло бы уменьшить опасения, что беспорядки в Credit Suisse и нескольких проблемных финансовых учреждениях в Соединенных Штатах создадут банковскую инфекцию, аналогичную событиям финансового кризиса 2008 года. Даже после действий правительств и финансовых учреждений на этой неделе фондовый рынок по-прежнему беспокоился о том, что волнения в банковской сфере не утихли. Тем не менее, эксперты говорят, что финансовая система, похоже, стоит на твердой почве и что волатильность на фондовом рынке может отражать новости, а не сигнал о более широком кризисе.

Read more:  Франкоязычные средства массовой информации отмечают День франкофонии

Обсуждения последовали за неделей хаоса для Credit Suisse. В четверг центральный банк Швейцарии предоставил компании спасательный круг ликвидности на сумму 53,7 млрд долларов после того, как банк раскрыл «существенные недостатки» в своей финансовой отчетности.

Но основные проблемы Credit Suisse начались задолго до недавних проблем с банками в Соединенных Штатах. 167-летний банк, который изначально обслуживал сверхбогатых, понес финансовые потери, проблемы с рисками и соблюдением требований, а также критическую утечку данных. В октябре Credit Suisse сообщил, что у него было значительное снятие средств клиентами, а в 2021 году он понес большие убытки из-за краха нью-йоркской компании Archegos Capital Management.

Действия в Европе последовали за объявлением в четверг о том, что 11 крупнейших банков США вложат 30 миллиардов долларов в First Republic Bank. Этот шаг был направлен на укрепление банка и сигнал о более широкой безопасности финансовой системы США. Тем временем материнская компания Silicon Valley Bank в пятницу подала заявление о банкротстве в соответствии с главой 11.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.