Home » Гонка Европы по обеспечению безопасности новых источников энергии находится на острие ножа

Гонка Европы по обеспечению безопасности новых источников энергии находится на острие ножа

В то время как Россия ужесточает контроль над поставками природного газа, Европа повсюду ищет энергоресурсы для поддержания своей экономики. Возрождаются угольные электростанции. Миллиарды тратятся на терминалы для доставки сжиженного природного газа, большая часть которого поступает со сланцевых месторождений в Техасе. Чиновники и главы государств летят в Катар, Азербайджан, Норвегию и Алжир для заключения энергетических сделок.

По всей Европе растут опасения, что прекращение поставок российского газа вынудит правительства нормировать топливо, а предприятия закрывать заводы, что может поставить под угрозу тысячи рабочих мест.

До сих пор охота за топливом увенчалась значительным успехом. Но поскольку цены продолжают расти, а российская угроза не собирается ослабевать, вероятность ошибки невелика.

«Существует очень большое и законное беспокойство по поводу этой зимы», — сказал Майкл Стоппард, вице-президент по глобальной газовой стратегии исследовательской фирмы S&P Global.

Через пять месяцев после вторжения России в Украину Европа находится в тисках ускоренного и все более необратимого перехода в том, как она получает энергию для обогрева и охлаждения домов, ведения бизнеса и производства электроэнергии. Долгосрочный переход на более возобновляемые источники энергии сменился краткосрочной борьбой за то, чтобы пережить предстоящую зиму.

Объем природного газа, поступающего из России, которая когда-то была крупнейшим источником топлива в Европе, составляет менее трети того, что было год назад. На этой неделе «Газпром», российский энергетический гигант, сократил уже резко сократившиеся потоки по ключевому трубопроводу из России в Германию, в результате чего цены на фьючерсы на газ в Европе достигли рекордного уровня.

В течение дня после заявления «Газпрома» Европейский союз призвал к 15-процентному сокращению потребления газа во всем блоке.

Этот отказ от российского природного газа — почти немыслимый после десятилетий использования сибирского газа, поставляемого по трубопроводам, протянувшимся на тысячи миль, — вызывает ударные волны по заводским цехам и вынуждает правительства искать альтернативные источники энергии.

Многоплановые усилия по поиску альтернатив российскому газу в значительной степени восполнили этот дефицит. По словам Джека Шарплза, научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований, несмотря на сокращения «Газпрома», поставки природного газа в Европу в первой половине 2022 года были примерно такими же, как за тот же период прошлого года.

Выдающимся исполнителем в этом возвращении стал сжиженный природный газ, охлажденный до конденсированной жидкой формы и транспортируемый на кораблях. СПГ фактически поменялся местами с трубопроводным газом из России в качестве основного источника топлива в Европе. Около половины поставок приходится на США, которые в этом году стали крупнейший в мире экспортер топлива.

Read more:  Акции Японии упали после комментариев Центробанка по инфляции

Ближе к концу года европейские страны подталкивают энергетические компании к заполнению соляных каверн и других хранилищ. с газом обеспечить запас прочности на случай, если Россия закроет трубопроводы.

Газохранилища Европы в настоящее время увеличились примерно до 67 процентов от общей мощности, что более чем на 10 процентных пунктов выше, чем год назад. Эти уровни создают некоторое утешение в том, что европейские страны могут достичь чего-то близкого к целевому показателю Европейского Союза в 80 процентов до зимы.

Но опасения все еще нарастают, и есть много причин, по которым европейские усилия могут потерпеть неудачу по мере приближения холодов.

Аналитики говорят, что Россия хорошо осведомлена о кампании Европейского Союза по хранению достаточного количества газа, чтобы предотвратить отключение газа этой зимой, и хочет помешать этому, заставив сократить потоки по трубопроводам. И всякие погодные проблемы — аномально холодная зима, шторм в Северном море. что сводит на нет добычу газа в Норвегии, или напряженный сезон ураганов в Атлантике, который задерживает танкеры для перевозки СПГ, могут привести к нехватке энергии в Европе.

«Мы приближаемся к опасной зоне», — сказал Массимо Ди Одоардо, вице-президент по газу исследовательского института Wood Mackenzie.

Отражая эти опасения, цены на европейские фьючерсы на газ удвоились за последние два месяца до примерно 200 евро за мегаватт-час на голландской бирже TTF, что примерно в 10 раз превышает уровень годичной давности.

Астрономическая стоимость энергии в Европе заставляет самые разные отрасли промышленности защищаться, вынуждая изменения, которые могут помочь сделать достижимой цель добровольной экономии газа в размере 15 процентов, установленную Европейским союзом. Международное энергетическое агентство недавно прогнозировало, что спрос на газ в регионе упадет в этом году на 9 процентов.

Например, сталелитейный завод, принадлежащий ArcelorMittal, в оживленной гавани Гамбурга в Германии в течение многих лет использует природный газ для извлечения железа, которое затем отправляется в электропечь. Но недавно он перешел на закупку металла для своего завода у родственного завода в Канаде, имеющего доступ к более дешевой энергии. Цены на природный газ в Северной Америке, хотя и завышены по историческим меркам, составляют примерно одну седьмую часть европейских цен.

«Природный газ стоит так дорого, что мы не можем себе позволить» работать в обычном режиме, — сказал Уве Браун, исполнительный директор ArcelorMittal Hamburg.

Мало кто из аналитиков или руководителей ожидает, что ситуация улучшится в ближайшие месяцы. Вместо этого зима вполне может оказаться суровой, поскольку энергоемкие отрасли, такие как металлургические заводы и производители удобрений и стекла, находятся под давлением.

Новости о закрытии заводов или сокращении производства уже просачиваются. В Румынии группа ALRO недавно заявила, что закрывает производство на крупном алюминиевом заводе и увольняет 500 человек, потому что высокие затраты на электроэнергию сделали его неконкурентоспособным.

В некоторых странах, включая Великобританию и Германию, энергетические компании еще не полностью переложили эти расходы на своих клиентов, а это значит, что самые тяжелые удары еще впереди.

«Самый большой риск на данный момент — это резкий рост цен на энергоносители для бытовых и промышленных нужд этой зимой, с которым общественность и промышленность едва справятся», — сказал Хеннинг Глойстейн, директор Eurasia Group, фирмы, занимающейся политическими рисками.

Поставки сжиженного природного газа, основной альтернативы трубопроводному газу из России для большей части континента, остаются дорогостоящей альтернативой. А растущий аппетит Европы к СПГ может нанести ущерб другим регионам земного шара, зависящим от этого топлива.

По сути, Европа торгует сжиженным газом на других рынках, главным образом в Азии, где основными покупателями являются Китай, Япония и Южная Корея. Европа «забирает СПГ с рынков, которые не готовы платить цены, которые, возможно, готова платить Европа», заявил журналистам в четверг Бен ван Берден, исполнительный директор Shell, поставщика СПГ. — Это очень неудобное положение.

Read more:  Срок тюремного заключения поджигателя Уэксфорда увеличился

Такие страны, как Германия и Румыния, также предпринимают другие шаги, в том числе возвращение угольных электростанций или отсрочка их вывода из эксплуатации. Идея состоит в том, чтобы свести к минимуму количество газа, используемого на электростанциях для выработки электроэнергии, и сохранить его для нужд первой необходимости, таких как отопление дома или работа фабрик. В четверг, Международное энергетическое агентство прогнозирует, что мировой спрос на уголь в этом году достигнет почти девяти миллиардов тонн, что соответствует пиковому уровню 2013 года.

Остается много неопределенностей. Хотя в Европе около двух десятков терминалов по приему сжиженного природного газа, в Германии их нет. Берлин изо всех сил пытается построить целых четыре таких установки и выделил 2,5 миллиарда евро (2,55 миллиарда долларов) на аренду четырех судов по переработке СПГ, но неясно, будет ли какое-либо из них достаточно быстро подключено к сети, чтобы оказать большую помощь этой зимой.

Погода также может иметь решающее значение, и не только в Европе. Холодная зима в Азии, которая долгое время была основным рынком сжиженного газа, усилит конкуренцию с Европой. что, по мнению аналитиков, является ограниченным глобальным предложением СПГ

Также трудно понять, откуда еще может взяться значительное увеличение количества газа. «Если мы полностью потеряем поставки из России, у нас будет не так уж много возможностей для увеличения поставок из других стран», — сказал г-н Шарплс из Оксфордского института.

Есть и другие дикие карты. До тех пор, пока не разразился газовый кризис, правительство Нидерландов разработало план по свертыванию огромного Гронингенского месторождения на севере Нидерландов — одного из немногих крупных источников природного газа в континентальной Европе — из-за местного гнева по поводу землетрясений, вызванных добычей газа.

Некоторые наблюдатели ставят под сомнение продолжающееся нежелание правительства будить то, что г-н Стоппард из S&P Global назвал «спящим гигантом», который мог бы вернуть в энергосистему очень значительные объемы газа — возможно, 40 процентов годового потребления Германии.

Правительство Нидерландов решило отложить окончательное закрытие газовых скважин из-за «неопределенных геополитических событий», но настаивает на том, что рассмотрит возможность использования Гронингена только «в худшем случае, если безопасность людей находится под угрозой».

Эта позиция может быть проверена в ближайшие месяцы.

Мелисса Эдди внес отчетность.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.