Home » Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, которому предъявлены уголовные обвинения

Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, которому предъявлены уголовные обвинения

ВАШИНГТОН: Дональд Трамп в пятницу стал первым бывшим президентом США в истории, которому ошеломительно предъявлено федеральное уголовное обвинение по целому ряду обвинений, связанных со шпионажем.
Если 76-летний бывший президент будет признан виновным по всем семи обвинениям, выдвинутым против него Министерством юстиции США, начиная от незаконного хранения секретных документов после того, как он покинул Белый дом, и заканчивая ложными заявлениями и заговором с целью воспрепятствования правосудию, 76-летнему бывшему президенту грозит до 100 лет тюрьмы.

Трамп немедленно заявил о своей невиновности, назвав обвинения «обманом ящиков», ссылаясь на обвинения в том, что он незаконно доставил коробки с секретными материалами в свой дом в Мар-а-Лаго. Бывший президент утверждает, что он рассекретил материалы не каким-либо официальным указом, а просто заявив об этом, защита, которую министерство юстиции отвергло.

Его вызвали явиться в Федеральный суд в Майами во вторник в 15:00, и ожидается, что он подчинится. Он предстанет перед судьей Эйлин Кэннон, которого назначил сам Трамп.
«Я никогда не думал, что такое может случиться с бывшим президентом Соединенных Штатов, который получил гораздо больше голосов, чем любой действующий президент в истории нашей страны, и в настоящее время лидирует среди всех кандидатов, как демократов, так и и республиканец, в опросах 2024 г. Выборы президента», — пожаловался Трамп в своей социальной сети, добавив заглавными буквами: «Я НЕВИННЫЙ ЧЕЛОВЕК!»

Ошеломляющие события, о которых впервые сообщил сам Трамп, всколыхнули американскую политику и были встречены с недоверием, особенно Республиканской партией, которая обвинила Белый дом в превращении правоохранительной системы в оружие. Президентские историки охарактеризовали это как «сейсмический момент» в истории страны.
Республиканская партия также начала смыкаться за бывшим президентом, несмотря на междоусобную борьбу за выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев в 2024 году. Следуя за Трампом в гонке, его главный соперник, губернатор Флориды Рон ДеСантис, заявил, что «вооружение федеральных правоохранительных органов представляет смертельную угрозу для свободного общества».
Многие законодатели-республиканцы тоже поддержали Трампа со спикером Палаты представителей Кевин Маккарти назвав это «черным днем ​​для Америки» и пообещав, что республиканцы в Палате представителей «призовут к ответственности это наглое использование власти в качестве оружия».

Read more:  Полиция Мемфиса опубликовала кадры смертельного нападения со стороны офицеров

Бывший член кабинета Трампа Никки Хейли, также баллотирующаяся на выдвижение от Республиканской партии, написала в Твиттере: «В нашей стране не следует добиваться справедливости. Американский народ измучен прокурорскими злоупотреблениями, двойными стандартами и политикой мести. Пришло время выйти за рамки бесконечной драмы и отвлекающих факторов».
Редким исключением был сенатор от штата Юта Митт Ромни, давний критик Трампа, который сказал, что Трамп «навлек на себя эти обвинения, не только забрав секретные документы, но и отказавшись просто вернуть их, когда у них были многочисленные возможности сделать это».
вице-президент Трампа Майк Пенскоторый также претендует на выдвижение от Республиканской партии 2023 года, также сказал, что обвинительное заключение вызовет «ужасные разногласия» для страны, но выразил надежду, что «американский народ увидит в этом деле, что оно будет соответствовать высоким стандартам, необходимым для оправдания беспрецедентного федерального обвинительного заключения». бывшего президента США».

Сам Трамп напал на президента Байдена, обвинив его и в том, что он завладел секретными материалами, хотя эксперты-правоведы говорят, что между ними нет параллелей.
«Коррумпированная администрация Байдена сообщила моим адвокатам, что мне предъявлено обвинение, по-видимому, в мошенничестве с ящиками, хотя у Джо Байдена 1850 ящиков в Университете Делавэра, дополнительные ящики в Чайнатауне, округ Колумбия, и еще больше ящиков в Пенсильванском университете. , и документы, разбросанные по всему полу его гаража, где он паркует свой Corvette, и который «защищен» только дверью гаража, которая тонка как бумага и открыта большую часть времени», — написал он на платформе Truth Social.
В пятницу утром выяснилось, что министерство юстиции частично основывало свое дело на собственном признании Трампа в полученных им записях о том, что он взял из Белого дома секретные материалы, некоторые из которых относятся к возможному нападению на Иран.
ABC News сообщила, что Трампу грозит четыре отдельных пункта обвинения, по каждому из которых потенциальное тюремное заключение составляет 20 лет: заговор с целью воспрепятствования правосудию; удержание документа или записи; неправомерное сокрытие документа или записи; и сокрытие документа в федеральном расследовании. Еще по одному пункту обвинения предусмотрено 10 лет лишения свободы: умышленное хранение информации о национальной обороне.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.