Home » Исследование показало, что гидроксихлорохин мог стать причиной 17 000 смертей во время Covid – POLITICO

Исследование показало, что гидроксихлорохин мог стать причиной 17 000 смертей во время Covid – POLITICO

По данным, около 17 000 человек могли умереть после приема гидроксихолорохина во время первой волны Covid-19. на исследование французскими исследователями.

Противомалярийный препарат назначали некоторым пациентам, госпитализированным с Covid-19 во время первой волны пандемии, «несмотря на отсутствие доказательств, подтверждающих его клиническую пользу», отмечают исследователи в своей статье, опубликованной в февральском номере журнала Biomedicine. и Фармакотерапия.

По оценкам исследователей, в результате этого могли погибнуть около 16 990 человек в шести странах — Франции, Бельгии, Италии, Испании, Турции и США.

Эта цифра основана на исследовании, опубликованном в научном журнале Nature в 2021 году. который сообщил 11-процентное увеличение уровня смертности, связанное с его назначением против Covid-19, из-за потенциальных побочных эффектов, таких как нарушения сердечного ритма, и его использования вместо других эффективных методов лечения.

Исследователи из университетов Лиона, Франция, и Квебека, Канада, использовали эту цифру для анализа данных о госпитализации по поводу Covid в каждой из шести стран, воздействия гидроксихлорохина и увеличения относительного риска смерти, связанного с этим препаратом.

На самом деле, они говорят, что эта цифра может быть намного выше, поскольку исследование касается только шести стран с марта по июль 2020 года, когда препарат назначался гораздо шире.

Гидроксихлорохин получил известность отчасти благодаря французскому вирусологу Дидье Раулю, который возглавлял больницу Средиземноморского инфекционного фонда, но позже был удаленный на фоне растущих противоречий.

Это также обдуманный что-то вроде «чудодейственного лекарства» тогдашнего президента США Дональда Трампа, который сказал: «Что вам терять? Возьми это.”

2024-01-05 13:28:59


1704461340
#Исследование #показало #что #гидроксихлорохин #мог #стать #причиной #смертей #во #время #Covid #POLITICO

Read more:  Расследование подозрительных смертей в Трёнделаге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.