Home » Исследование показывает связь между родительским стрессом и обострением симптомов астмы у детей

Исследование показывает связь между родительским стрессом и обострением симптомов астмы у детей

Исследования Университета Квинсленда показали связь между родительским стрессом, вызванным финансовыми трудностями, и обострением симптомов астмы у детей.

Доктор К.М. Шахунья из UQ’s Центр здоровья коренных народов Поче возглавил исследование, в ходе которого были проанализированы данные более 3900 детей, собранные за 14 лет в Продольное исследование австралийских детей.

Мы исследовали взаимосвязь между психосоциальными факторами, такими как материнская депрессия, финансовые трудности, стрессовые жизненные события, и доступность родителей и появление хрипов как симптома астмы.

Мы сравнили детей, которые испытывали свистящее дыхание в детстве, с теми, у кого это не было зафиксировано в истории болезни.

Было обнаружено, что дети, родители которых испытывают умеренный или возрастающий уровень стресса, на 77 процентов чаще имеют повышенный уровень свистящего дыхания по сравнению с теми, кто сталкивался с меньшим количеством стрессовых событий.

Дети, подвергшиеся умеренному уровню материнской депрессии, имели на 55 процентов более высокую вероятность возникновения повышенного уровня свистящего дыхания, а дети, родители которых столкнулись с умеренными финансовыми трудностями, имели на 40 процентов повышенный риск возникновения этой респираторной проблемы.

Хотя предыдущие исследования показали, что общий родительский стресс может спровоцировать астму у их ребенка, мы впервые связали депрессию родителей и финансовый стресс с усилением симптомов астмы в детстве».

Д-р К.М. Шахунья, Карманный центр здравоохранения коренных народов UQ

Доктор Шахунья сказал, что это исследование было первым в Австралии, в котором изучалась связь психосоциальных факторов с симптомами астмы посредством продольного анализа детей в возрасте от 1 до 15 лет.

«Люди, как правило, знают, что факторы окружающей среды, такие как курение, загрязнение транспорта и аллергены, могут вызывать симптомы астмы, но, возможно, не осознают, что психосоциальные стрессоры также могут иметь вредный эффект», — сказал доктор Шахунья.

Read more:  Число новых случаев COVID-19 в Огайо превысило 10 000 после двухнедельного спада; еженедельное обновление коронавируса за четверг, 20 октября

«Важно, чтобы родители и медицинские работники понимали, какое значительное влияние оказывает психосоциальная среда на детей и как стрессоры могут усугублять симптомы астмы.

«Необходимы дальнейшие исследования для разработки эффективных стратегий для решения проблем материнской депрессии, финансовых трудностей и родительского стресса для долгосрочного контроля астмы у детей».

Доктор Шахунья работал с соавторами Доцент Абдулла Мамун из Центра здоровья и коренных народов Поче при Университете Квинсленда. Профессор Питер Слай из Исследовательского центра детского здоровья UQ.

Исследование было опубликовано в Детская пульмонология.

Источник:

Ссылка на журнал:

Шахунья, К.М., и другие. (2023). Траектории психосоциальных факторов окружающей среды и их связь с траекториями симптомов астмы среди детей в Австралии. Детская пульмонология. doi.org/10.1002/ppul.26733.

2023-11-14 03:57:00


1699935429
#Исследование #показывает #связь #между #родительским #стрессом #обострением #симптомов #астмы #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.