Home » Клинические испытания комбинированного лечения показывают большие перспективы для пациентов с глиобластомой

Клинические испытания комбинированного лечения показывают большие перспективы для пациентов с глиобластомой

Новое международное исследование, опубликованное в Природная медицина и представленный в качестве последнего реферата на ежегодной конференции Американской ассоциации нейрохирургов (AANS), показывает большие перспективы для пациентов с глиобластомой.

доктора Фаршад Нассири и Геларех Заде, нейрохирурги из Университетской сети здравоохранения (UHN) в Торонто, опубликовали результаты клинического испытания фазы 1/2, посвященного изучению безопасности и эффективности новой терапии, которая сочетает в себе инъекцию онколитического вируса — вируса, который нацеливается и убивает раковые клетки – непосредственно в опухоль с помощью внутривенной иммунотерапии.

Авторы обнаружили, что эта новая комбинированная терапия может эрадикировать опухоль у отдельных пациентов с признаками длительного выживания.

Исследовательская работа авторов также выявила новую генетическую сигнатуру в образцах опухоли, которая может предсказать, какие пациенты с глиобластомой, скорее всего, будут реагировать на лечение.

Первые результаты клинических испытаний являются многообещающими. Мы с осторожным оптимизмом смотрим на долгосрочные клинические преимущества для пациентов».

Доктор Геларе Заде, содиректор Института мозга Крембиля и старший научный сотрудник Онкологического центра принцессы Маргарет

Глиобластома является общеизвестно трудно поддающимся лечению первичным раком головного мозга. Несмотря на агрессивное лечение, которое обычно включает хирургическое удаление опухоли и несколько химиотерапевтических препаратов, рак часто возвращается, и в этот момент возможности лечения ограничены.

Ингибиторы иммунных контрольных точек являются эффективными средствами для лечения различных видов рака, но их эффективность в лечении рецидивирующей глиобластомы ограничена. Эта новая терапия включает комбинацию онколитического вируса и ингибирование иммунных контрольных точек с использованием антитела против PD-1 в качестве таргетной иммунотерапии.

Во-первых, команда доставила вирус, точно локализовав опухоль с помощью стереотаксических методов и введя вирус через маленькое отверстие и специальный катетер. Затем пациенты получали антитело к PD-1 внутривенно каждые три недели, начиная с одной недели после операции.

Read more:  Почему это вредно для вашего здоровья?

«Эти препараты работают, предотвращая способность рака уклоняться от естественного иммунного ответа организма, поэтому они малоэффективны, когда опухоль иммунологически неактивна, как в случае с глиобластомой», — объясняет доктор Заде.

«Онколитические вирусы могут преодолеть это ограничение, создавая более благоприятную микросреду опухоли, которая затем помогает усилить противоопухолевый иммунный ответ».

Комбинация онколитического вируса и ингибирования иммунных контрольных точек приводит к «двойному удару» по опухолям; вирус непосредственно вызывает гибель раковых клеток, но также стимулирует местную иммунную активность, вызывая воспаление, делая раковые клетки более уязвимыми для направленной иммунотерапии.

Доктор Заде и его коллеги оценили инновационную терапию у 49 пациентов с рецидивирующим заболеванием в 15 больницах Северной Америки.

UHN, крупнейшая исследовательская и учебная больница в Канаде и единственное канадское учреждение, участвующее в исследовании, лечила большинство пациентов, включенных в исследование.

Результаты, опубликованные в Природная медицинапоказывают, что эта комбинированная терапия безопасна, хорошо переносится и продлевает выживаемость пациентов. Терапия не имела серьезных неожиданных побочных эффектов и дала медиану выживаемости 12,5 месяцев, что значительно дольше, чем от шести до восьми месяцев, обычно наблюдаемых при существующих методах лечения.

«Мы очень воодушевлены этими результатами», — говорит доктор Фаршад Нассири, первый автор исследования и старший резидент нейрохирургии Университета Торонто. «Более половины наших пациентов добились клинического улучшения — стабильного заболевания или лучше — и мы наблюдали некоторые замечательные ответы с уменьшением размеров опухолей, а некоторые даже полностью исчезли. Три пациента остаются живы через 45, 48 и 60 месяцев после начала клинических испытаний».

«Результаты исследования особенно значимы, поскольку у пациентов, участвовавших в испытании, не было резекции опухоли при рецидиве — только инъекция вируса — что является новым подходом к лечению глиобластомы. Так что действительно удивительно видеть такие ответы», — говорит Доктор Заде.

Read more:  Новый вариант синдрома Ретта проливает свет на новые стратегии скрининга методов лечения

«Мы считаем, что ключом к нашему успеху была доставка вируса непосредственно в опухоль до использования системной иммунотерапии. Наши результаты ясно показывают, что это может быть безопасный и эффективный подход», — добавляет д-р Нассири.

Команда также провела эксперименты для определения мутаций, экспрессии генов и иммунных особенностей опухоли каждого пациента. Они обнаружили ключевые иммунные функции, которые в конечном итоге могут помочь клиницистам предсказать реакцию на лечение и понять механизмы резистентности глиобластомы.

«В целом, препараты, которые используются для лечения рака, не работают для каждого пациента, но мы считаем, что есть подгруппа пациентов с глиобластомой, которые хорошо реагируют на это лечение», — говорит доктор Заде. «Я считаю, что эта трансляционная работа, сочетающая базовые научные исследования и клинические испытания, является ключом к продвижению персонализированных методов лечения глиобластомы».

Это одно из немногих клинических испытаний с благоприятными результатами для глиобластомы за последнее десятилетие, и это действительно командная работа.

«Испытание было бы невозможно без наших замечательных операционных групп, групп по безопасности исследований и исследователей, включая доктора Уоррена Мейсона и его команду из Онкологического центра принцессы Маргарет, а также наших смелых пациентов и их семей. Мы также благодарны Уилкинсу. Семье за ​​предоставление средств, которые позволили нам завершить испытания, улучшающие уход за нашими пациентами», — говорит доктор Заде.

Следующие шаги для группы — проверить эффективность комбинированной терапии по сравнению с другими видами лечения в рандомизированном клиническом исследовании.

«Мы воодушевлены этими результатами, но впереди еще много работы», — говорит доктор Нассири. «Наша цель, как всегда, помочь нашим пациентам. Именно это мотивирует нас продолжать это исследование».

Источник:

Ссылка на журнал:

Read more:  взлетно-посадочные испытания, испытательный полет 11 марта

Нассири, Ф., и другие. (2023). Онколитическая виротерапия DNX-2401 плюс пембролизумаб при рецидивирующей глиобластоме: исследование фазы 1/2. Природная медицина. doi.org/10.1038/s41591-023-02347-y.

2023-05-16 02:40:00


1684206596
#Клинические #испытания #комбинированного #лечения #показывают #большие #перспективы #для #пациентов #глиобластомой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.