Латвийский метатель копья окончательно преодолевает 80 метров – Чакшс в четыре раза превышает отметку в 81 метр – Легкая атлетика – Sportacentrs.com

В среду Чакш выиграл гонку в финском городе Лахти, заняв первое место в последней попытке – 79,31 метра. Вчера в Рандвере он послал копье в 81,13 метра от первого выстрела. Во втором и третьем заездах Чакшу всегда удавалось улучшить результат – 81,51 и 81,67 метра.

Он пропустил четвертую попытку, снова превысив 81 метр (81,45) в пятой, но закончил гонку с 78,69 метра. Чакш не участвовал в соревнованиях, поскольку второе место с 66,00 метрами занял 21-летний эстонец Эрки Митманс. Чакш является лидером сезона среди метателей копья в Латвии – вторым с 77.00 метрами является Роланд Штробиндерс, который с таким результатом занял четвертое место в Лахти в среду. Вчера в Елгаве Стробиндерс с 75,12 метра стал лучшим в Кубке «Спортлэнд».

В 2014 году Чакшс стал чемпионом мира среди юниоров с 74,04 метра, но личный рекорд 25-летнего спортсмена составляет 83,89 метра, который был достигнут в 2018 году в Риге. Чакш показал лучший результат прошлого сезона в Огре (83,72), и в каждом сезоне его лучшие результаты были получены в Латвии или Эстонии. На чемпионате мира 2019 года в Дохе Чакш занял 79,94 метра и 21-е место в квалификации.