Home » Майкл О’Лири из Ryanair вернулся на траекторию полета за потенциальную выплату в размере около 100 миллионов евро

Майкл О’Лири из Ryanair вернулся на траекторию полета за потенциальную выплату в размере около 100 миллионов евро

Почти рекордная прибыль и цена акций, выросшая более чем на треть с начала года, вернули главу Ryanair Майкла О’Лири в кабину авиакомпании по многим причинам.

Прибыль Ryanair после уплаты налогов за последний финансовый год, обнародованная ранее на этой неделе, составила более 1,4 млрд евро, что не совсем достигло высот до начала пандемии, но, тем не менее, было достаточно близко, чтобы предположить, что продажи и прибыль скоро будем летать еще выше.

Жаркий летний спрос, больше рейсов и более высокие цены на авиабилеты, вероятно, с лихвой компенсируют ожидаемое увеличение расходов авиакомпании на топливо на 1 млрд евро в текущем 2024 финансовом году. И Ryanair прогнозирует, что количество пассажиров, вероятно, увеличится на 10% до 185 миллионов, что, вероятно, также приведет к двузначному процентному увеличению прибыли.

Это впечатляющие показатели для авиакомпании, чей флот был почти остановлен в течение большей части двух лет, и это несмотря на то, что ее европейские клиенты столкнулись с худшим финансовым кризисом за более чем десятилетие на фоне самого серьезного инфляционного кризиса с 1970-х годов.

А учитывая бум бронирований и продаж билетов в чрезвычайно прибыльные пиковые летние месяцы, Ryanair также прогнозирует — все идет хорошо — продолжать и преодолевать барьер годовой прибыли в 2 миллиарда евро в течение следующих нескольких лет.

Последний контракт О’Лири

Эта цифра в 2 миллиарда евро приобрела огромное значение. В 2019 году г-н О’Лири и его работодатель заключили первую версию привлекательного контракта. Восстановление состояния Ryanair означает, что г-н О’Лири вернулся на курс, чтобы получить потенциальный бонус в размере почти 100 миллионов евро в ближайшие годы в соответствии с планом опционов, если он достигнет целевых показателей по прибыли и цене акций.

Как отслеживает Ирландский ревизор В годы Covid мистер О’Лири, возможно, никогда не слишком сильно отклонялся от цели, даже когда вспыхнула пандемия.

Условия первоначального контракта 2019 года вызвали в то время некоторую нестабильность. Это потому, что так называемые доверенные лица-консультанты институциональных акционеров — люди, которые вкладывают миллиарды в компании фондового рынка от имени огромных пенсионных фондов — бдительно следят за заработной платой и стимулами, основанными на акциях, генеральных директоров и других руководителей листинговых компаний, как говорится на жаргоне. , становятся «неверными».

Еще в 2019 году акционеры Ryanair подавляющим большинством голосов одобрили план стимулирования, который со временем мог бы выплатить генеральному директору почти 100 млн евро, но не раньше, чем некоторым институциональным акционерам было рекомендовано проголосовать против него. В декабре Ryanair и г-н О’Лири согласовали пересмотренные условия.

Read more:  Проект электроснабжения Сингапура стоимостью 21 миллиард долларов переходит в администрацию

В соответствии с первоначальным соглашением от 2019 года, которое должно было истечь в 2024 году, г-ну О’Лири должна была быть предоставлена ​​возможность купить 10 миллионов акций по 11,12 евро каждая, если годовая прибыль вырастет до 2 миллиардов евро или если цена акций вырастет до 21 евро. на 28 дней.

В соответствии с новым соглашением целевая прибыль была увеличена до 2,2 млрд евро, а г-н О’Лири обязался оставаться дольше, до лета 2028 года.

Г-н О’Лири был директором авиакомпании в течение 35 лет. Он занимал высшую должность с 1994 года и впоследствии привел компанию к дебюту на фондовом рынке. Новый контракт означает, что 62-летний мужчина теперь должен работать в авиакомпании после того возраста, когда он имеет право на бесплатный проезд на автобусе и поезде штата.

Стэн Маккарти, председатель Ryanair, заявил в декабре, что последняя версия контракта включала «широкое взаимодействие с крупными акционерами и доверенными консультантами», что, возможно, является намеком на то, что голоса некоторых акционеров в 2019 году были учтены.

«Если эти цели не будут достигнуты, эти опционы на акции потеряют силу, и MOL [Michael O’Leary] не получит ничего, кроме своей базовой зарплаты», — говорится в декабрьском заявлении компании.

Он также подтвердил, что контракт и план опционов на акции будут вынесены на голосование акционеров на следующем ежегодном собрании в сентябре.

Плата О’Лири и владение акциями

Что касается годового пакета заработной платы, то известно, что О’Лири не входит в число самых высокооплачиваемых своих коллег по фондовому рынку. В прошлом году ему заплатили 500 000 евро, что вместе с бонусом в 480 000 евро увеличило его общую денежную зарплату до 980 000 евро. Это больше, чем 250 000 евро, которые он получил в 2021 году, когда бонус не выплачивался во время кризиса с коронавирусом.

В прошлом году компания заявила, что «в 2021 финансовом году в рамках реакции группы на кризис covid-19 генеральный директор группы добровольно урезал свою базовую заработную плату на 50% до 250 000 евро. [from €500,000] а также заявил, что в отношении 2021 финансового года будет выплачена нулевая премия».

Акции Ryanair на этой неделе торговались по 16,60 евро. Восстановление авиакомпании в немалой степени отмечено 3-процентным ростом акций на прошлой неделе, 12-процентным приростом в прошлом месяце и их 36-процентным ростом с начала года, что приближает авиакомпанию к Оценка на фондовых рынках в 18,9 млрд евро.

Read more:  «Я именно там, где хотел»: Леон Маршан и ASU на вершине американского плавания

Финансовые результаты также подогрели ожидания инвесторов в отношении возобновления выплаты дивидендов авиакомпанией.

Г-н О’Лири долгое время владел 44 миллионами акций компании, которые стоят около 730 миллионов евро. Ставка делает генерального директора одним из 10 крупнейших акционеров компании, наряду с крупными институциональными инвесторами.

Восстановление авиакомпании почти стерло воспоминания о фиаско в конце 2017 года, когда г-н О’Лири столкнулся с огромным кризисом из-за ее пилотов. Кризис вынудил авиакомпанию отменить рейсы, но мало повлиял на ее прибыль.

Перенесемся вперед, и теперь авиакомпания находится на попутном ветру восстановления авиации. Результаты этой недели также ознаменовали собой еще одну веху: Ryanair сообщила, что у нее есть 560 миллионов евро наличными, хотя и из-за задержек с доставкой существующих заказов на самолеты.

Это показало, что авиакомпания сделала хороший старт, чтобы оплатить огромный счет за 300 экономичных самолетов Boeing Max-10, включая твердые заказы и варианты. Он хочет получить самолеты с начала 2027 года по 2033 год.

Инвесторы будут внимательно следить. Цены на акции, как правило, меняются в ожидании новаторских корпоративных событий, а размер заказа на самолеты Boeing Max-10 по любым меркам является значительным корпоративным событием. И г-н О’Лири вполне может быть на пути к получению своего бонуса в размере почти 100 миллионов евро задолго до 2028 года.

Прокси советники

Между тем цены на все виды товаров и услуг, взимаемые крупными компаниями, и в особенности нефтегазовыми гигантами, находятся в центре внимания акционеров и их доверенных лиц.

Одним из таких доверенных лиц является лондонская компания Pensions and Investment Research Consultants (PIRC). Он использует различные показатели, в том числе расчет отношения заработной платы генерального директора к средней заработной плате компании, чтобы оценить, выполняют ли фирмы свои обязательства перед акционерами, включая цели в области изменения климата.

На собрании акционеров Ryanair в 2019 году PIRC рекомендовала своим клиентам-акционерам отклонить план поощрения г-на О’Лири акциями. Ryanair выиграла резолюцию 2019 года, и PIRC заявила, что еще слишком рано говорить, каковы будут ее рекомендации, когда пересмотренный контракт будет обсуждаться в сентябре.

Что касается изменения климата, то роль косвенных консультационных фирм, таких как PIRC, усилилась после заключения Парижского соглашения по климату в конце 2015 года.

PIRC участвовал от имени клиентов перед собранием акционеров Shell в начале этой недели. Пол Хантер, глава отдела политики PIRC и специалист по ESG (экологические, социальные и управленческие вопросы), сказал, что PIRC посоветовал акционерам Shell, среди прочих рекомендаций, выступить против назначения председателя Shell из-за опасений по поводу климата нефтяного гиганта. цели. Shell заявляет, что ее цели полностью соответствуют Парижскому соглашению.

Read more:  Почему цены на Pertamax Turbo упали на фоне новостей о подорожании Pertalite?

PIRC принял большую часть тех же рекомендаций по политике на собрании акционеров BP в прошлом месяце.

Плата за топ-боссов

Что касается оплаты труда, то с самого начала инфляционного кризиса в центре внимания оказались компании из-за непредвиденных доходов и прибылей, которые некоторые энергетические компании получали без заметных собственных усилий. Факторы, не зависящие от руководителей, могут определять размер их заработной платы, сказал г-н Хантер, добавив, что непрозрачные целевые показатели выбросов, установленные некоторыми компаниями для оправдания оплаты труда высших руководителей, вызывают озабоченность.

Следующее крупное собрание акционеров крупной энергетической компании состоится в середине июня, когда Centrica, владелец British Gas и Bord Gáis, проведет собрание.

Глава Centrica Крис О’Ши в прошлом году получил в общей сложности 4,5 млн фунтов стерлингов (5,2 млн евро), включая долгосрочный план поощрения в размере 2,2 млн фунтов стерлингов.

Другие энергетические гиганты, находящиеся под пристальным вниманием, включают BP и Shell.

Глава BP Брендан Луни в прошлом году получил в общей сложности 10 миллионов фунтов стерлингов, причем основная часть пришлась на акции по результатам работы и годовой бонус. Акции BP выросли на 13% по сравнению с прошлым годом, и их рыночная стоимость составила 85,5 млрд фунтов стерлингов.

Босс Shell Бен ван Берден, ушедший из энергетического гиганта, получил в общей сложности 9,7 млн ​​фунтов стерлингов, в том числе почти 2,6 млн фунтов стерлингов в виде годового бонуса. Рыночная стоимость Shell составляет почти 163 миллиарда фунтов стерлингов.

Среди гигантов продуктов питания и бакалейных товаров исполнительный директор Unilever Алан Джоуп получил годовой пакет заработной платы в размере 5,4 млн евро, включая 3,1 млн евро в виде годового бонуса. Однако половина чистого годового бонуса была переведена в акции.

Unilever оценивается в 123 млрд евро, а ее акции выросли почти на 20% по сравнению с прошлым годом.

Ближе к дому зарплата главы CRH Альберта Манифолда редко появлялась в заголовках.

Мистер Манифолд в прошлом году получил в общей сложности 12 миллионов евро, причем основная часть пришлась на денежный бонус, бонус в виде акций и долгосрочный план поощрения. Акции выросли на 21% по сравнению с прошлым годом, и стоимость гиганта строительных материалов оценивается в 33 млрд евро.

2023-05-26 18:25:00


1685158421
#Майкл #ОЛири #из #Ryanair #вернулся #на #траекторию #полета #за #потенциальную #выплату #размере #около #миллионов #евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.