Home » Минимальная цена за единицу алкоголя выросла в Шотландии после роста числа связанных с этим смертей в прошлом году | Новости Великобритании

Минимальная цена за единицу алкоголя выросла в Шотландии после роста числа связанных с этим смертей в прошлом году | Новости Великобритании

Минимальная цена на алкоголь в Шотландии увеличится на 30% в соответствии с обновленными планами по борьбе со смертностью и госпитализацией.

После того, как множество юридических исков было решено, правительство Шотландии в 2018 году впервые в мире ввело политику, запрещающую розничным продавцам продавать алкоголь по цене ниже 50 пенсов за единицу.

В четверг в Холируде заместитель первого министра Шона Робисон объявила, что минимальная цена за единицу продукции (MUP) будет увеличена до 65 пенсов.

Увеличение будет подлежать одобрению парламентом и, как ожидается, вступит в силу 30 сентября.

Г-жа Робисон сказала: «Исследования, получившие одобрение всемирно известных экспертов в области общественного здравоохранения, показали, что наша ведущая в мире политика минимальных цен за единицу продукции спасла сотни жизней, вероятно, предотвратила сотни госпитализаций по причине употребления алкоголя и способствовала сокращению неравенства в отношении здоровья.

«Несмотря на этот прогресс, в прошлом году количество смертей, вызванных именно алкоголем, выросло, и я сочувствую всем, кто потерял близкого человека.

«Мы считаем, что предложения, которые поддерживает главный врач Шотландии, обеспечивают разумный баланс между пользой для общественного здравоохранения и любым воздействием на рынок алкогольных напитков и влиянием на потребителей.

«Факты свидетельствуют о том, что существенного влияния на бизнес и промышленность в целом не было.

«Наряду с MUP мы продолжим инвестировать в лечение и широкий спектр других мер, включая финансирование партнерств по борьбе с алкоголем и наркотиками, которое выросло до 112 миллионов фунтов стерлингов в 2023–2024 годах».

Изменение цены по МУП 65р:
• Шотландский виски крепостью 40%: стоимость бутылки 700 мл увеличится с 14 фунтов стерлингов до 18,20 фунтов стерлингов.
• Водка/джин 37,5%: бутылка емкостью 700 мл увеличится с 13,13 фунтов стерлингов до 17,07 фунтов стерлингов.
• Вино 13%: бутылка объемом 750 мл увеличится с 4,88 фунтов стерлингов до 6,34 фунтов стерлингов.
• Пиво 5%: стоимость 4 банок по 440 мл увеличится с 4,40 фунтов стерлингов до 5,72 фунтов стерлингов.
• Сидр крепостью 4,5%: стоимость 4 банок по 440 мл увеличится с 3,96 фунтов стерлингов до 5,15 фунтов стерлингов.

Read more:  Финансовый работник говорит, что ее карьера резко упала после кредита в 4,1 миллиона евро

Здравоохранение Шотландия Ранее сообщалось, что смертей, связанных с алкоголем, было на 13,4% меньше, чем было бы, если бы не действовали минимальные цены.

Но, судя по всему, имеются ограниченные доказательства того, что эта схема предотвратила употребление алкоголя среди алкоголиков с низкими доходами.

Официальные данные показали, что в прошлом году от проблем со здоровьем, связанных с алкоголем, умерло 1276 человек – это самый высокий показатель с 2008 года.

Эксперты предположили, что увеличение цены за единицу может помочь дальнейшему преодолению кризиса.

Шотландские консерваторы и группы, представляющие нелицензионную торговлю, выступают против повышения, в то время как алкогольные благотворительные организации поддерживают и заявляют, что минимальную цену необходимо повысить из-за инфляции.

Элисон Дуглас, исполнительный директор Alcohol Focus Scotland, заявила, что система была разработана для сокращения потребления примерно одного миллиона шотландцев, которые пьют выше минимальной нормы, а не меньшей группы из 50 000 зависимых пьющих.

Изображение:
Элисон Дуглас, исполнительный директор Alcohol Focus Scotland

Г-жа Дуглас рассказала Sky News: «Зависимые пьющие — это люди, просыпающиеся утром и имеющие физическую или физиологическую зависимость от алкоголя. Очевидно, что главное, о чем они думают, — это не цена алкоголя.

«Эта политика была нацелена на тех, кто пьет больше, чем рекомендовано с низким уровнем риска, и кто рискует столкнуться с серьезными алкогольными проблемами.

«У нас есть доказательства того, что эта политика сработала, и нам нужно продолжать вести дела как обычно, чтобы это было краеугольным камнем гораздо более двусмысленной алкогольной стратегии в Шотландии».

Подробнее читайте в Sky News:
Молодёжь отказывается от выпивки
Удаление большого количества вин из пабов «может быть полезным»

Read more:  наше интервью с Иваном Франеком, Улисс в поисках идентичности на юге, древнем, как миф

Ассоциация торговли вином и спиртными напитками выступила против повышения цен во время кризиса стоимости жизни.

Федерация бакалейщиков Шотландии представляет подавляющее большинство небольших независимых магазинов по всей Шотландии.

Исполнительный директор группы доктор Пит Чима заявил Sky News: «Мы всегда считали, что MUP должен оставаться на уровне 50 пенсов, и мы всегда поддерживали правительство в этом вопросе».

Доктор Чима считает, что он должен оставаться на уровне 50 пенсов из-за кризиса стоимости жизни и высоких темпов инфляции, высоких процентных ставок и высоких ставок налогов.

Он добавил: «Если она повысится до 65 пенсов, больше всего пострадают беднейшие люди с самым низким уровнем дохода. И мы не думаем, что это совсем правильно».

2024-02-08 14:03:00


1707406775
#Минимальная #цена #за #единицу #алкоголя #выросла #Шотландии #после #роста #числа #связанных #этим #смертей #прошлом #году #Новости #Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.