Home » «Мэйфэрские ведьмы» Энн Райс разжигают прохладный котел готического ужаса

«Мэйфэрские ведьмы» Энн Райс разжигают прохладный котел готического ужаса



Си-Эн-Эн

После отличного старта с «Интервью с вампиром» план AMC построить кинематографическую вселенную вокруг своего готического автора выглядит менее завораживающе с «Мэйфейрскими ведьмами» Энн Райс. Угрюмый, эротичный и поначалу достаточно динамичный, сериал дает убывающую отдачу по сравнению с предварительно просмотренными эпизодами, поскольку он медленно дразнит еще один сюжет типа «ты избранный».

Удачным или невезучим ребенком судьбы в данном случае является Роуэн (Александра Даддарио из первого сезона «Белого лотоса»), нейрохирург, работающая в больнице Сан-Франциско, которая внезапно обнаруживает, что обладает странными, трудно контролируемыми способностями.

Потеряв приемную мать, которая воспитала ее, Роуэн начинает копаться в своем прошлом, что приводит к Новому Орлеану, проблескам коматозной биологической матери (Аннабет Гиш) и жутким видениям с участием темной фигуры (Джек Хьюстон из «Подпольной империи»). ее мечты.

Добавьте воспоминания многовековой давности, и «Мэйфэрские ведьмы», безусловно, не лишены плотной мифологии или атмосферы, а также явно жуткой атмосферы «Ребенка Розмари» с призрачной кликой, ухаживающей за древним злом.

Чистый эффект, тем не менее, кажется все более производным, что щепотка «Иствикских ведьм» здесь, щепотка «Мрачных теней» и «Леденящих душу приключений Сабрины» там, с, возможно, веточкой «Людей Икс» (все это овладение своими способностями) в качестве украшения.

Даддарио сбит с толку странным миром, в который она попала, и правом первородства, которое она, похоже, унаследовала. Переезд в Новый Орлеан также приносит ряд ярких выступлений, достойных Марди Гра, в том числе Гарри Хэмлина в роли патриарха богатого и загадочного клана Мейфэр.

Зная, что «Ходячие мертвецы» близятся к своему завершению (несмотря на то, что впереди еще множество разнообразных спин-оффов), AMC искала другую подходящую для жанра замену, заключив крупную сделку с поместьем Райс. Шоу, адаптированное продюсерами Мишель Эшфорд и Эстой Сполдинг (выпускницы «Мастеров секса»), стремится к соединению мрачного и эротического «Интервью с вампиром», но не обеспечивает такого же уровня повествовательной динамики или смотрибельности.

Read more:  Гражданский суд над Кевином Спейси: присяжные признали Кевина Спейси невиновным за нанесение побоев

AMC явно играет в длинную и более сложную игру, и у «Mayfair Witches» есть достаточно возможностей для этого, поэтому пока не стоит сбрасывать со счетов концепцию; тем не менее, невпечатляющее вступление напоминает о том, что самые продуманные планы кино- или телевизионной «вселенной» обычно хороши ровно настолько, насколько хороши отдельные компоненты, населяющие ее.

За исключением еще неиспользованного резервуара магии, этот прохладный котел готического ужаса выглядит как продукт большого труда, который, учитывая обязательства по просмотру, может не стоить затраченных усилий.

Премьера «Мэйфэрских ведьм» Энн Райс состоится 8 января в 21:00 по восточноевропейскому времени на канале AMC и родственных ему сетях (BBC America, IFC, SundanceTV и WEtv), а также на канале AMC+.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.