Home » Мэри Куант, британский дизайнер, которая одевала свинговые 60-е, умерла в возрасте 93 лет.

Мэри Куант, британский дизайнер, которая одевала свинговые 60-е, умерла в возрасте 93 лет.

Мэри Куант, британский дизайнер, которая популяризировала мини-юбку, помогая одеваться в Лондон 60-х, создавая молодежную, яркую одежду, олицетворяющую эпоху радостного освобождения, умерла 13 апреля в своем доме в графстве Суррей на юге Англии. Ей было 93 года.

Ее семья сообщила о смерти в заявлении британскому информационному агентству PA. Дополнительные подробности не были немедленно доступны.

Когда г-жа Квант открыла свой первый бутик Bazaar в 1955 году, британские модные магазины часто были уравновешенными и скромными, обслуживая состоятельных клиентов в поисках элитной официальной одежды. Ее собственный магазин, который она основала на Кингс-роуд в Челси вместе со своим будущим мужем и деловым партнером, был шумным и безудержным, с музыкой, напитками, ночными часами и причудливыми витринами, на которых демонстрировались элегантные платья-туники, колготки и мини-юбки. казалось, что он становится короче с каждым годом.

Как сказала г-жа Квант, у нее «не было времени ждать освобождения женщин». Она хотела «непринужденную одежду, подходящую для действий нормальной жизни» и надеялась одеть новое феминистское движение в одежду, которая была бы агрессивно привлекающей внимание и удобной в носке, в отличие от туфель на шпильках, ремней для чулок и корсетов, сдавливающих туловище. она презирала с тех пор, как она была ребенком.

«Мэри Квант выросла в то время, когда женщины должны были одеваться, как их матери, и сразу переодевались в жемчуг и комплекты близнецов, особенно в Британии», — говорит Дженни Листер, со-куратор ретроспективной выставки Музея Виктории и Альберта, посвященной ей. работы, — сказал он в интервью New York Times в 2019 году. «С ее высокими подолом, яркими колготками и брюками мужского покроя она помогла стереть британскую послевоенную серость и создать новое смелое отношение к одежде».

После многих лет, в течение которых французские ателье, казалось, имели последнее слово в вопросе о том, что считать шиком, ее проекты стимулировали молодежное движение в моде. Они также ниспровергали традиционные гендерные нормы, продвигая более современный андрогинный образ, в том числе с помощью брюк и бриджи, которые г-жа Куант разработала для женщин, а также мужских кардиганов, которые были настолько длинными, что их можно было носить как платья.

Read more:  Еще одна самка гепарда умерла в Куно, девятая смерть с марта | Новости Индии

Некоторые из ее других вещей, такие как мини-юбка и короткие шорты, известные как шортики, были откровенно провокационными. «Старые джентльмены приходили и трясли своими палками за окном магазина и кричали «дегенерат» и «непристойно», — вспоминала г-жа Куант.

Г-жа Квант сказала, что начала создавать мини-юбки, чтобы она могла «бегать и ловить автобус, чтобы добраться до работы», и надеялась передать «это чувство свободы и раскрепощения». Она была не первой, кто создал короткую юбку, и другие дизайнеры, в частности Андре Курреж из Франции, заявили о себе как об изобретателе этой одежды. Но именно г-жа Квант стала известна как мать мини-юбки, и ей приписывают вывод ее на массовый рынок благодаря сотрудничеству с такими супермоделями, как Твигги.

«Это девушки с Кингс-роуд изобрели мини», — сказала г-жа Куант в интервью PA в 2014 году. «Я шила одежду, в которой можно было бегать и танцевать, и мы делали ее той длины, которую хотел клиент. Я носил их очень коротко, и клиенты говорили: «Короче, короче».

Г-жа Куант также экспериментировала с горохом и нетрадиционными тканями, создав узкий свитер в рубчик и блестящую непромокаемую одежду из ПВХ. Она разработала свободные платья и сарафаны, выпустила мягкие бюстгальтеры, которые назвала «минами-ловушками», и помогла популяризировать яркие колготки, выпустив одежду в экзотических желтых, синих и красных тонах вместо традиционного черного.

Она также стала иконой моды сама по себе, известной своими фирменными короткими юбками и характерной стрижкой боб, созданной ее другом Видалом Сассуном. Когда в 1966 году она была награждена орденом Британской империи, отмеченным королевой Елизаветой II за увеличение британского экспорта через свою одноименную компанию, она прибыла в Букингемский дворец в одном из своих платьев из бледного джерси, колготках и школьном берете. Позже она была назначена дамой-командиром.

«Хороший вкус — это смерть, пошлость — это жизнь», — однажды сказала г-жа Квант газете Guardian. «Люди называют вещи вульгарными, когда они для них в новинку. Когда они состарятся, — продолжала она, — они приобретут хороший вкус».

Read more:  Что произойдет с лунным стеклом через миллиард лет

Барбара Мэри Куант родилась в Лондоне 11 февраля 1930 года и выросла в районе города Блэкхит. Как В детстве она уже экспериментировала с модой: разрезала простыни на одежду и укорачивала клетчатые платья, которые носила в школе. Ее родители, учителя из Уэльса, скептически относились к ее амбициям и отговаривали ее от изучения моды.

В качестве компромисса они позволили ей поступить в художественную школу при Голдсмитс-колледже Лондонского университета, где она специализировалась на художественном образовании и познакомилась со своим будущим мужем, озорным аристократом по имени Александр Планкет Грин.

«Жизнь, какой я ее теперь знаю, началась для меня, когда я впервые увидела Планкета», — написала она в своей автобиографии 1966 года «Quant by Quant». Когда она заметила его на студенческом балу, на нем была золотая шелковая пижама его матери. (На ней были черные сетчатые колготки.) Они стали неразлучны, поощряя друг друга быть смелыми — «Давай будем плохими», — говорил он, — устраивая изощренные розыгрыши, притворяясь, что похищают друг друга или мертвы, пока едут в поезде.

Когда Планкет Грин получил наследство, они решили использовать деньги, чтобы открыть бутик со своим другом Арчи Макнейром, юристом, ставшим фотографом. Г-жа Куант, которая училась на модистку, сначала работала закупщиком в магазине, занимаясь инвентаризацией, в то время как ее коллеги сосредоточились на коммерческой стороне. Вскоре она начала продавать собственную одежду, используя продажи каждого дня для оплаты ткани, которую она превращала в запас на следующий день.

«Это была тяжелая работа и такая борьба», — сказала она Times в 1973 году, когда Лондонский музей организовал ее первую крупную ретроспективу. «Капитала никогда не хватало, чтобы купить больше ткани. Мы всегда балансировали на грани полного банкротства».

Read more:  Готовы помочь сантри стать цифровыми предпринимателями: министерство

Вскоре ситуация изменилась, и через несколько лет магазин вдохновил конкурентов переехать на Кингс-роуд. Мисс Квант и Планкет Грин, за которых она вышла замуж в 1957 году, путешествовали по окрестностям на своем серебристом спортивном автомобиле Jaguar E-Type, украшенном логотипом их магазина: черной ромашкой с пятью лепестками, разработанной мисс Квант. Они также открыли второй магазин в Найтсбридже и, когда г-жа Куант подписала контракт с JC Penney на дизайн, расширили свою деятельность в Соединенных Штатах.

К 1970-м годам, после рождения их сына Орландо, г-жа Куант обратила свое внимание на косметику и товары для дома, создавая среди прочего пуховые одеяла, простыни, канцелярские товары, губную помаду и тушь для ресниц. Ее муж умер в 1990 году, и она продолжала работать в своей компании до ухода в отставку в 2000 году после выкупа ее японскими инвесторами. Помимо ее сына, среди выживших есть брат и трое внуков.

«Люди больше не являются имитациями самих себя», — сказала она Times в 1967 году, вспоминая свой ранний успех и изменения, которые он внес в индустрию моды. «Обычные люди в Англии раньше выглядели такими невзрачными, такими уродливыми. Сейчас обычные люди симпатичные: водитель грузовика, мойщик стекол — я думаю, все они красивы. Сам я довольно обыкновенный — довольно невзрачный, довольно хорошенький, но если я изобретателен, то могу быть очень привлекательным».

«Люди, которые хорошо выглядят, чувствуют себя более уверенно, лучше концентрируются на других вещах», — добавила она. «Это маленькие вещи, которые держат вас, например, маленький волдырь на пятке».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.