Home » Обновленные бустеры Covid-19 продолжают обеспечивать существенную защиту даже от быстро распространяющегося подварианта XBB.1.5.

Обновленные бустеры Covid-19 продолжают обеспечивать существенную защиту даже от быстро распространяющегося подварианта XBB.1.5.



Си-Эн-Эн

Обновленные бустеры Covid-19 снижают риск заболевания человека коронавирусом примерно вдвое, даже в отношении инфекций, вызванных быстро распространяющимся подвариантом XBB.1.5.

Новые исследования, проведенные исследователями из Центров по контролю и профилактике заболеваний США, являются одними из первых взглядов на то, как бивалентные бустеры продолжают работать в реальном мире по мере развития вируса. Данные показывают, что бустеры продолжают обеспечивать существенную защиту от циркулирующих в настоящее время вариантов.

Данные в режиме, близком к реальному времени, были собраны в рамках финансируемой из федерального бюджета программы «Расширенный доступ сообщества к тестированию», которая проводит тесты на Covid-19 через аптеки. Он включает результаты для взрослых, сдавших анализы в участвующих аптеках с 1 декабря по 13 января.

Из почти 30 000 результатов тестов, включенных в анализ, более 13 000 (47%) были положительными на Covid-19.

Больше людей с отрицательным результатом получили обновленную бивалентную ревакцинацию по сравнению с теми, у кого был положительный результат.

В среднем люди в исследовании, которые не получали бивалентную бустерную дозу, также не получали дозу вакцины против Covid-19 более года. По словам авторов исследования, это примерно столько же, сколько в среднем по стране. По их словам, их защита от болезней, вероятно, была очень минимальной.

Результаты исследования показывают, что обновленные бустеры наиболее эффективны для молодых людей.

Для взрослых в возрасте от 18 до 49 ревакцинация снижает вероятность заражения симптоматической инфекцией, вызванной подвариантом BA.5, на 52%, а вероятность заражения инфекцией, вызванной XBB или XBB.1.5, снижается на 49%. . Для взрослых от 50 до 64 лет новые бустеры снижают шансы заболеть Covid-19 на 43% для BA.5 и на 40% для подвариантов XBB. Для лиц в возрасте 65 лет и старше бустеры снижали вероятность инфекции с симптомами на 37% и 43% для подвариантов BA.5 и XBB соответственно.

Read more:  Исследование подчеркивает причинное влияние высокого кровяного давления и триглицеридов на IgA-нефропатию

Рут Линк-Геллес, старший эпидемиолог CDC и ведущий автор исследования, заявила на брифинге в среду, что эти показатели эффективности вакцины являются средними. Поскольку каждый человек уникален с точки зрения исходного состояния здоровья, воздействия вируса в прошлом и других факторов, эти оценки эффективности вакцины могут не применяться на индивидуальном уровне. Она сказала, что важно думать о них на уровне населения.

По словам Линк-Геллеса, для людей, которые задаются вопросом, изношена ли к настоящему времени защита от бивалентного бустера, который они получили в сентябре, слишком рано знать, как ослабление будет работать с этими новыми прививками с двумя штаммами.

Пока мало свидетельств снижения эффективности через два-три месяца после того, как люди получили свои прививки.

«Я думаю, что еще слишком рано говорить о том, как будет происходить ослабление бивалентной вакцины. Из более старых вакцин мы знаем, что со временем защита снижается, особенно против симптоматической инфекции. Как и в случае с общей защитой, в прошлом мы видели, что ваша защита длится дольше при более тяжелых заболеваниях», — сказал Линк-Геллес.

По ее словам, у исследователей нет данных за последние три месяца, но, исходя из опыта, она ожидает, что защита от тяжелых заболеваний и смерти будет выше и продлится дольше, чем эти результаты от инфекций.

«Мы продолжим следить за этим в ближайшие месяцы», — сказала она.

Авторы исследования заявили, что это всего лишь оценка того, насколько хорошо вакцины защищают людей от инфекции, вызывающей такие симптомы, как кашель или лихорадка. Они, вероятно, даже лучше работают против более тяжелых исходов, таких как госпитализация и смерть.

«Из прошлого опыта мы знаем, что вакцины обычно лучше защищают от более тяжелых заболеваний. Таким образом, это оценки симптоматической инфекции, и мы ожидаем, что аналогичные оценки госпитализации и смерти будут выше», — сказал Линк-Геллес.

Read more:  Исследование демонстрирует потенциал акорамидиса при лечении транстиретиновой амилоидной кардиомиопатии

На вопрос, насколько хорошо могут работать вакцины с двумя штаммами по сравнению со старыми вакцинами с одним штаммом, Линк-Геллес ответил, что это невозможно сказать.

«Мы не можем в США провести прямое прямое сравнение моновалентной и бивалентной вакцин, потому что они никогда не были разрешены одновременно», — сказала она. Поскольку защита со временем ослабевает, вам нужно будет сравнить группы людей, которым одновременно сделали прививку каждого типа.

«Это говорит нам о том, что люди, получившие бивалентную вакцину, были лучше защищены, чем люди, которые были обновлены ранее, получили все свои моновалентные дозы и не получили бивалентную вакцину», — сказал Линк-Геллес.

CDC заявил, что смог проанализировать данные и опубликовать их так быстро благодаря использованию ярлыка. Вместо того, чтобы секвенировать геномы каждого положительного результата, исследователи полагались на разные маркеры, чтобы различать варианты.

Тесты, используемые в исследовании, основаны на серии зондов или маркеров для выявления положительного случая. Некоторые варианты вируса, вызывающего Covid-19, имеют мутации в шиповидном белке, из-за которых один из тестовых маркеров не работает. Это называется сбоем мишени S-гена.

В исследовании результаты тестов, показавшие отказ гена S-мишени, считались инфекцией, вызванной субвариантом BA.5. Считалось, что те, которые были положительными по S-гену, были вызваны сублинии XBB или XBB.1.5.

По мере продолжения исследования XBB.1.5 стал более крупным игроком в наборе вариантов.

«Позже в период исследования большинство из них будут XBB.1.5», — сказала Хизер Скоби, эпидемиолог из CDC.

Это дало исследователям уверенность в том, что результаты эффективности вакцин отражают то, насколько хорошо вакцины работают прямо сейчас.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.