Home » Ожидания в Швейцарии перед слухами о покупке Credit Suisse его конкурентом UBS

Ожидания в Швейцарии перед слухами о покупке Credit Suisse его конкурентом UBS

  • Агентство Reuters подтверждает, что UBS запрашивает у правительства Швейцарии гарантии в размере 6 миллиардов долларов и планирует уволить 10 000 сотрудников.

Швейцарские и международные финансовые круги ждут с большими ожиданиями возможная покупка Credit Suisse после недели сердечного приступа на фондовом рынке его основным швейцарским конкурентом, банком UBS, операция, которая, по мнению некоторых аналитиков, может состояться в эти выходные, чтобы избежать нового обвала в первую торговую сессию понедельника. По данным агентства Reuters, банк запрашивает у правительства Швейцарии гарантии в размере 6 миллиардов долларов и планирует уволить 10 000 сотрудников.

Слухи о покупке Credit Suisse (второй по величине банк Швейцарии по объему рынка) UBS (первый), впервые опубликованные в ежедневной газете Файнэншл Таймсувеличилась сегодня с информацией от агентства Блумберг которые гарантируют, что потенциальная приобретающая организация запросила у правительства Швейцарии гарантии того, что частичное или полное приобретение ее конкурента это не вызовет у вас юридических проблем потери.

Указанные гарантии составят около 6 миллиардов долларовКак сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника этих переговоров, которые указывают, что эти гарантии грозят «возможным судебным разбирательством». Эти же источники подтвердили, что в случае слияния Придется ликвидировать 10 000 рабочих мест.

Эта информация опровергает возможность того, что UBS, чья штаб-квартира находится по соседству с Credit Suisse в Цюрихе (оба расположены на центральной площади Параденплац), берет на себя деятельность управление состоянием и активами своего конкурента, в то время как он продаст банковский бизнес.

Единственное решение

Швейцарское экономическое агентство AWP подтвердило, что и Швейцарский национальный банк (SNB), и комиссия по регулированию фондового рынка (Finma) признают, что покупка Credit Suisse банком UBS является единственным решением избежать краха банка двух свечей. .

Read more:  Ndtv: хранитель бренда Adani покидает совет директоров NDTV

Столкнувшись с серьезными финансовыми и имиджевыми проблемами, банк Credit Suisse упал на 24% на фондовом рынке Цюриха. В прошлую среду, после того как его основной акционер с 2022 года, Национальный банк Саудовской Аравии, заверил, что не собирается больше инвестировать в швейцарское предприятие, чтобы очистить свои потрепанные счета.

Чтобы успокоить рынок, Швейцарский национальный банк объявил через несколько часов после краха фондового рынка. кредит в размере 50 000 миллионов франков (50 500 миллионов евро) в Credit Suisse, что позволило компании восстановить 19% на Цюрихской фондовой бирже в четверг, но в пятницу сомнения акционеров вернулись, и акции снова упали на 8%.

Столкнувшись со всеми слухами, бывший глава Finma, которого сегодня цитирует швейцарское телевидение RTS, заверил, что слияние UBS-Credit Suisse невозможно в соответствии с национальным законодательством о конкуренции, учитывая доминирующее положение обеих сторон в швейцарском банковском секторе.

Интересно, что в прошлом UBS пришлось спасать швейцарским властям из-за его подверженности субстандартным ипотечным кредитам. вызвав финансовый кризис 2008 года, чего, однако, не произошло с его конкурентом Credit Suisse.

Слухи о покупке Credit Suisse американским инвестиционным фондом также появились в течение дня. БлэкРоккоторому принадлежит 4% акций швейцарского банка, но фонд опроверг такую ​​возможность.

продолжающиеся убытки

Credit Suisse, основанный в 1856 г. Цепи двух лет миллионерских убытков: в 2021 году они составляли 1 572 млн швейцарских франков (1 600 млн евро, 1 690 млн долларов), а в 2022 году выросли почти в пять раз, до 7 293 млн франков (7 400 млн евро, 7 800 млн долларов).

Среди основных факторов, объясняющих эти паршивые отчеты и недоверие инвесторов, Воздействие венчурных фирм, потерпевших крах в предыдущие годынапример американский хедж-фонд архегос или англо-австралийская фирма финансовых услуг Гринсил.

Read more:  На Apple AirPods Pro сейчас скидка более 20%

К финансовым проблемам добавляется множество других проблем, связанных с банковская репутацияс несколькими отставками ее директоров, погруженными в различные скандалы, которые вызвали обширную реорганизацию совета директоров в последние годы.

Связанные новости

Основная стратегия, которую Credit Suisse запустила, чтобы попытаться положить конец кризису, — амбициозная план реструктуризации началось в октябре прошлого года.

Этот план включал в себя увольнение 9000 рабочих во всем мире, сокращение расходов на 15% и увеличение капитала на 4 000 миллионов франков (4 050 миллионов евро), что ознаменовало вступление Национального банка Саудовской Аравии в качестве основного акционера.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.