Home » Открытый чемпионат Австралии по теннису-2024: Ига Святек ошеломила Линду Носкову в третьем раунде

Победы над Жабер, Азаренко и Дарьей Касаткиной на WTA Tour в прошлом году привлекли внимание к Носковой, но это, безусловно, самая крупная победа в ее молодой карьере.

Она стала первым подростком, победившим первую ракетку мира на турнире Большого шлема с тех пор, как Петра Квитова одолела Динару Сафину на Открытом чемпионате США 2009 года.

После двух напряженных сетов Носкова прервала подачу со счетом 2-1 в решающем матче, увидела переориентированный Святек и отыграла мяч, а затем восстановила решающий брейк со счетом 4-3.

Четырехкратная чемпионка Большого шлема оказывала давление при счете 30-30, когда Носкова подавала на матч, но чешка забила эйс, прежде чем крупная первая подача помогла завершить победу.

Для Святек это ее самый ранний выход на турниры Большого шлема с 2022 года, хотя в Мельбурне ее неоднозначная судьба продолжает оставаться, где одно выступление в полуфинале – ее единственный выход за пределы четвертого раунда из шести попыток.

В этом году она чуть не проиграла во втором раунде, ей пришлось отыграться со счетом 4-1 в третьем сете против Даниэль Коллинз, а после субботнего поражения она призналась, что на этой неделе она была «более напряженной», чем в других турнирах тура.

«Я чувствую, что в предсезонке я сделала все, что могла, чтобы улучшить некоторые вещи, которые мне хотелось», – сказала она.

«Потом я пришел сюда и больше не играл естественно. [and] реакции немного медленнее».

Она сказала, что поражение в четвертом раунде прошлого года “вывело ее из равновесия”, но в этом году она хочет “вернуться к работе”.

“Я знаю, что в течение сезона у меня будет много шансов показать свою игру”, – добавила она.