Home » Парламент Перу подал ходатайство об импичменте президенту Болуарте | За рубеж

Парламент Перу подал ходатайство об импичменте президенту Болуарте | За рубеж

Представители Перу внесли предложение об импичменте президенту Дине Болуарте. В Перу уже несколько недель продолжаются масштабные протесты из-за импичмента и ареста бывшего президента Педро Кастильо.

Предложение подписали не менее 20 левых депутатов, поддерживающих Кастильо. Согласно ходатайству, Болуарте не может выполнять свои обязанности. Но предложение не будет официально обсуждаться, пока оно не будет одобрено 52 голосами. Пока неизвестно, когда по нему будет проведено голосование.

Болуарте призвал к национальному прекращению огня во вторник. Она пыталась положить конец беспорядкам и демонстрациям в стране. Она сказала, что хочет «диалога, мира и единства».

Ее звонок ничего не изменил. Протестующие продолжают требовать ее отставки на улицах. Они требуют новых выборов и освобождения бывшего президента Кастильо.

Болуарте пришла к власти в декабре прошлого года после импичмента ее предшественнице. Кастильо очень популярен среди коренных жителей страны и сразу же вышел на улицы после импичмента. Кастильо хотел предотвратить вотум недоверия в декабре, распустив парламент. Затем он был арестован.

Ранее в этом месяце Болуарте заявила, что не может удовлетворить требования протестующих. «Единственное, что можно сделать, — это перенести выборы на более ранний срок. Мы это уже предлагали», — сказал президент.

Жестокие протесты продолжаются уже несколько недель. Демонстранты уничтожают автомобили, поджигают и часто сталкиваются с полицией. Среди прочего, он использует слезоточивый газ. В ходе протестов погибли по меньшей мере 39 человек. Пострадали более 70 человек.

Read more:  Banco de la Nación: облигации, которые еще можно собрать в BN в 2023 году | ТВОИ ДЕНЬГИ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.