Home » Первый рейс отправляется с новой взлетно-посадочной полосы стоимостью 321 млн евро в аэропорту Дублина – The Irish Times

Первый рейс отправляется с новой взлетно-посадочной полосы стоимостью 321 млн евро в аэропорту Дублина – The Irish Times

Первый рейс с новой северной взлетно-посадочной полосы аэропорта Дублина стартовал в среду. Рейс FR1964 Ryanair в Эйндховен вылетел сразу после полудня с новой взлетно-посадочной полосы стоимостью 321 миллион евро и транслировался в прямом эфире из аэропорта Дублина.

Взлетно-посадочная полоса имеет длину 3,1 км, включая взлетно-посадочную полосу площадью 300 000 кв. м, обслуживаемую 6 км новых дорог и 2 000 рулежных огней для самолетов.

Есть надежда, что к 2034 году взлетно-посадочная полоса обеспечит 31-процентный прирост связи для аэропорта Дублина, что сделает его важным центром трансатлантических путешествий.

Государственный министр в Министерстве транспорта Хильдегарда Нотон заявила, что новая взлетно-посадочная полоса обеспечит «крайне необходимую пропускную способность» и позволит аэропорту Дублина «перестроить и улучшить связь с нашим островом».

«Новая взлетно-посадочная полоса является важным элементом инфраструктуры, который позволит Дублинскому аэропорту расширяться и обеспечивать необходимую пропускную способность для соединения ключевых существующих и развивающихся мировых рынков», — сказала она.

Председатель Daa Бэзил Геохеган сказал, что взлетно-посадочная полоса укрепляет его положение как «ведущего европейского аэропорта и ключевых ворот в Северную Америку».

«После пандемии COVID у daa появились новые амбиции в отношении аэропорта Дублина и его пользователей. Мы твердо намерены устойчиво развивать аэропорт Дублина и быть эталоном качества обслуживания», — сказал он.

Read more:  Глава Вагнера, вероятно, мертв или находится в тюрьме, утверждает бывший генерал США

«Вслед за развитием Северной взлетно-посадочной полосы мы будем продвигать нашу запланированную программу капитальных вложений в отремонтированный терминал, новые пирсы, выходы на посадку, стоянки и средства пересадки, которые обеспечат непревзойденный уровень обслуживания и прочное наследие для будущих поколений авиапассажиров. из Ирландии».

Дублинская палата заявила, что взлетно-посадочная полоса является «жизненно важным элементом инфраструктуры», которая будет поддерживать рост Дублинского региона и Ирландии за счет расширения международных связей.

«Расширение ирландских авиационных мощностей сыграет важную роль в восстановлении экономики Ирландии», — заявила ее исполнительный директор Мэри Роуз Берк.

«Международная связь по-прежнему имеет решающее значение для общей конкурентоспособности Ирландии как островной экономики, особенно в таких сильно пострадавших секторах, как туризм и гостиничный бизнес, а также среди ирландских МСП, стремящихся к международному росту.

«В условиях восстановления Covid, вторжения в Украину, Brexit и, как следствие, нарушения цепочки поставок Ирландия должна диверсифицировать свои рынки, восстановить связь и установить новые торговые пути для поддержки экономического роста и восстановления. Поставка Северной взлетно-посадочной полосы имеет решающее значение для обеспечения этой международной экспансии».

Проект столкнулся с трудностями планирования, поскольку тогдашнее Управление аэропорта Дублина (DAA) получило разрешение на строительство в 2007 году на пике Celtic Tiger. Он должен был быть построен на участке земли, отведенном в 1960-х годах на случай, если потребуется такая застройка.

Северная взлетно-посадочная полоса была впервые предложена в 2004 году в расчете на то, что она будет обслуживать продолжающийся бум воздушного движения. Однако экономический кризис приостановил реализацию проекта.

Read more:  В графстве Донегол началась пасхальная охота за новым лотерейным миллионером Ирландии.

Первоначально разрешение на планирование было для полетов с 7:00 до 23:00, но оно было изменено на период с 6:00 до полуночи. В Компетентный орган по авиационному шуму (ANCA) было подано более 1200 заявлений о проекте, большинство из которых возражали против изменений.

Около 300 домов, затронутых новой взлетно-посадочной полосой, получат право на получение гранта в размере 20 000 евро для изоляции от шума.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.