Home » Предупреждение об угрозе электроснабжению из-за резкого похолодания – The Irish Times

Предупреждение об угрозе электроснабжению из-за резкого похолодания – The Irish Times

Минусовые температуры и слабый ветер на этой неделе окажут давление на систему электроснабжения, и Eirgrid ожидает, что разница между спросом и предложением будет «узкой в ​​ближайшие дни».

Хотя источники сообщают, что перебои с поставками для домохозяйств маловероятны, понятно, что Eirgrid была близка к тому, чтобы объявить «янтарное предупреждение» в среду, прежде чем поставки поступали через соединительную линию между Ирландией и Великобританией.

Желтое оповещение — это предупреждение, которое делается, когда операторы сети считают, что может не хватить резервного предложения, если что-то пойдет не так в системе, даже если они ожидают, что энергии будет достаточно для удовлетворения текущего спроса. Хотя предупреждение не оказывает непосредственного влияния на пользователей электроэнергии, оно предупреждает о возможных временных проблемах в ближайшем будущем.

Есть опасения, что предупреждение в ближайшие дни может оказаться неизбежным. Между правительством, ESB Networks и Eirgrid состоялись переговоры о возможных следующих шагах, которые могут включать сокращение доступа к электроэнергии для крупных потребителей энергии, таких как центры обработки данных.

В заявлении Eirgrid говорится, что «ожидается, что разница между спросом и предложением на электроэнергию в ближайшие дни будет небольшой».

«Это связано с холодной погодой, слабой ветровой выработкой, отсутствием некоторых обычных генераторов и вероятным отсутствием импорта из Великобритании».

Впервые ESB Networks разослала текстовое сообщение 4000 клиентам, участвующим в пилотной схеме снижения спроса, в среду, сообщая им, что «сегодня вечером с 16:00 до 20:00 будет пиковое событие, и вполне вероятно, что будет одно завтра вечером тоже. Взяв под контроль потребление электроэнергии, вы поможете обеспечить безопасность поставок».

Read more:  Что известно о смертельном взрыве в столице Джерси

Клиентов, которые подписались на программу, попросили попробовать поменять духовки на фритюрницы или микроволновые печи, «и если вы можете отказаться от стирки с 16:00 до 20:00».

Холодная погода увеличивает спрос на электроэнергию, а слабый ветер означает, что возобновляемые генераторы вносят меньший вклад в рынок электроэнергии. Источники сообщили, что каждый градус понижения температуры требует еще 40 МВт мощности.

Met Éireann выпустил предупреждение о погоде желтого цвета на четверг: ожидается, что дневная температура в ближайшие дни не поднимется выше 3 градусов, а ночью ожидается минусовая температура. По словам синоптика, ожидается град, мокрый снег, гололед и снег.

Один из источников в энергетической отрасли сказал, что сектор был «на иголках» из-за ситуации. Источники в правительстве признали перебои с поставками, но сказали, что риск того, что домохозяйства столкнутся с какими-либо перебоями, крайне низок.

Между тем, в проекте Национальной оценки рисков, опубликованном правительством в среду вечером, возможные перебои с поставками энергии указаны в качестве одной из основных угроз, стоящих перед страной.

В документе перечислены 26 стратегических рисков для страны, включая международные угрозы, такие как Brexit и вооруженный конфликт, проблемы для государственных финансов из-за чрезмерной зависимости от корпоративного налога, будущие пандемии, изменение климата и кибератаки.

В отношении энергетической безопасности он предупреждает, что «риски, связанные с надежными и устойчивыми энергопоставками, усугубились войной на Украине и санкциями в отношении поставок из России, что вызвало значительный ценовой шок на мировых энергетических рынках. Нехватка хранилищ означает, что Ирландия особенно подвержена рискам, связанным с перебоями в поставках газа.

«Кроме того, сочетание ухудшающейся производительности парка существующих тепловых электростанций, недавних проблем с поставкой запланированных мощностей тепловой генерации через аукционы и непредвиденных планировочных и технических трудностей, а также непредсказуемости производства ветровой энергии, оставляет перспективы электроснабжения Ирландии в сложном состоянии», — говорится в сообщении.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.