Home » Простая лазерная терапия может вылечить немеланомный рак кожи

Простая лазерная терапия может вылечить немеланомный рак кожи

25 января 2023 г.

Лечение пациентов с лицевой карциномой К с помощью неабляционного фракционного лазера «снижает частоту повторных случаев на 50%».

Новые исследования показывают, что простые лазерные процедуры на коже могут помочь предотвратить развитие базально-клеточной карциномы и плоскоклеточной карциномы, которые в совокупности известны как кератиноцитарная карцинома и являются наиболее распространенными типами рака, диагностируемыми в Соединенных Штатах.

Работу провела группа исследователей из г. Больница общего профиля Массачусетса, в Бостоне, Массачусетс, один из основателей Mass General Brigham. Описано в статье, опубликованной в Дерматологическая хирургияпроцедура описывается ее разработчиками как «простая в реализации стратегия защиты здоровья кожи людей».

Неабляционные фракционные лазеры (НАФЛ) доставляют тепло дробным образом, что оставляет его полностью неповрежденным после лечения (в отличие от абляционных фракционных лазеров, которые удаляют верхний слой кожи), и в настоящее время они используются для лечения шрамов, поврежденной солнцем кожи, возрастных пятен, и больше; однако их эффективность для предотвращения повреждения кожи неизвестна.

Снижение риска рака

Для исследования Мэтью Аврам, доктор медицинских наук, директор Центра общей дерматологии и лазерной косметики Массачусетса, и его коллеги изучили пациентов, которые в прошлом успешно лечились от кератиноцитарной карциномы лица. Такие пациенты имеют 35-процентный риск возникновения последующей кератиноцитарной карциномы в течение 3 лет и 50-процентный риск в течение 5 лет. В исследовании 43 пациента получали терапию НАФЛ, а 52 служили контролем и не получали терапию НАФЛ.

Частота последующего развития кератиноцитарной карциномы лица в течение среднего наблюдения более шести лет составила 20,9% у пациентов, получавших НАФЛ, и 40,4% в контрольной группе, что указывает на то, что пациенты, получавшие НАФЛ, имели примерно вдвое меньший риск. При контроле возраста, пола и типа кожи у пациентов контрольной группы вероятность развития новой кератиноцитарной карциномы лица была в 2,65 раза выше, чем у пациентов, получавших НАФЛ.

Read more:  Решение Горкхаленда в разработке? Что сказал кандидат от БДП Дарджилинг по спорному вопросу

Кроме того, среди пациентов, у которых развилась кератиноцитарная карцинома лица, время до развития было значительно больше у пациентов, получавших НАФЛ, по сравнению с пациентами, не получавшими лечения.

«Эти результаты показывают, что лечение НАФЛ может играть важную роль в защите от последующих кератиноцитарных карцином», — сказал Аврам. «Хотя механизм защитного эффекта NAFL до конца не ясен, предполагается, что лечение NAFL снижает общую нагрузку фотоповрежденных кератиноцитов и может способствовать реакции заживления ран, что дает здоровым клеткам кожи селективное преимущество».

Аврам отметил, что необходимы дополнительные исследования для более критической оценки роли НАФЛ в профилактике рака кожи, выявления продолжительности его защитного действия и определения оптимальных параметров лечения. «Основываясь на этом исследовании, пациентам рекомендуется проходить неабляционное лазерное лечение, чтобы помочь предотвратить рак кожи, если они находятся в группе риска или замечают отклонения», — сказал Аврам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.