Home » Прямые обновления российско-украинской войны: смертельный удар по Днепру

Прямые обновления российско-украинской войны: смертельный удар по Днепру

Одну из антикремлевских группировок, ответственных за вооруженное вторжение в Россию на этой неделе, Российский добровольческий корпус, возглавляет крайне правый экстремист, которого описывают немецкие официальные лица и гуманитарные организации. включая Антидиффамационную лигукак неонацист.

Добровольческий корпус, состоящий из россиян, выступающих против войны Владимира В. Путина, публично не связан с украинской армией. Но заявления группы о том, что она борется за дело Украины, создают неудобную ситуацию для киевского правительства. Президент России Владимир В. Путин ложно утверждал, что его страна борется с нацистами, как предлог для вторжения в его страну, что является постоянной темой кремлевской пропаганды.

Командир корпуса Денис Капустин, который долгое время использовал псевдоним Денис Никитин, но обычно его военный позывной, Белый Рекс — гражданин России, переехавший в Германию в начале 2000-х. Он был связан с группой агрессивных футбольных болельщиков, а позже стал, по словам официальных лиц немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия, «одним из самых влиятельных активистов» в неонацистский осколок сцены смешанных единоборств.

Он был запрещен от въезда в безвизовую Шенгенскую зону с 27 странами Европы.

Добровольческий корпус, известный под русским названием РДК, также взял на себя ответственность за два инцидента в приграничном с Россией районе Брянска в марте и апреле. Украинские власти публично отрицают какую-либо роль в боевых действиях на российской стороне границы.

Российский добровольческий корпус был одной из двух групп российских боевиков, которые в понедельник провели трансграничную атаку в Белгородской области на юге России, вступив в бой с российскими войсками в течение двух дней. По словам группировок, цель вторжений заключалась в том, чтобы заставить Россию перебросить солдат из оккупированных районов Украины для защиты своих границ, пока Украина готовится к контрнаступлению.

Read more:  Байден принял Макрона • Города готовятся к матчу ЧМ в Марокко

Вторая группа была Легион Свободной России, который действует под эгидой Украинского интернационального легиона, в состав которого входят американские и британские добровольцы, а также белорусы, грузины и другие. Он находится под контролем Вооруженных сил Украины и под командованием украинских офицеров. По словам официальных лиц, несколько сотен российских боевиков были переброшены на передовую на востоке Украины.

На совместной пресс-конференции В среду с Легионом «Свободная Россия» г-н Капустин заявил, что его группа не находится под контролем украинской армии, но военные поддерживали его боевиков информацией, бензином, продовольствием и медикаментами, а также эвакуировали раненых. Это утверждение не могло быть независимо проверено.

Андрей Черняк, представитель службы военной разведки Украины, заявил, что не располагает информацией о возможной материальной поддержке, которую украинские военные могли оказать членам РДК, но заявил, что «Украина однозначно поддерживает всех, кто готов бороться с Путинский режим».

«Люди приезжали в Украину и говорили, что хотят помочь нам бороться с режимом Путина, поэтому, конечно, мы им позволили, как и многим другим людям из других стран», — сказал г-н Черняк.

Украина назвала вторжения «внутренним российским кризисом», учитывая, что члены группы сами являются россиянами, и этот эпизод играет роль украинской военной цели, пытаясь заставить Россию передислоцировать войска с линии фронта для защиты своих границ.

Майкл Колборн, исследователь Bellingcat, который пишет о международных ультраправых, сказал, что он не решается даже назвать Российский добровольческий корпус воинской частью.

«В основном это ультраправая группа неонацистских эмигрантов, которые совершают эти вторжения на территорию, контролируемую Россией, и, похоже, гораздо больше озабочены созданием контента для социальных сетей, чем чем-либо еще», — сказал г-н Колборн.

Некоторые другие члены Российского добровольческого корпуса, сфотографированные во время пограничных рейдов, также публично поддержали неонацистские взгляды. Один человек, Александр Скачков, был арестован Службой безопасности Украины в 2020 году за продажу русского перевода манифеста сторонников превосходства белой расы стрелка в Крайстчерче, Новая Зеландия, убившего 51 прихожан мечети. в 2019 году.

Read more:  Как Верховный суд продолжает делать возможным еще одно президентство Трампа

Еще один, Алексей Левкин, снявший селфи с символикой РДК, является основателем группа под названием «Вотанюгенд», который начался в России, но позже переместился в Украину. Г-н Левкин также организует «Фестиваль национал-социалистического блэк-метала», который начался в Москве в 2012 году, но с 2014 по 2019 год проходил в Киеве.

Ранее на этой неделе боевики разместили в сети фотографии, на которых члены добровольческого корпуса позируют перед захваченной российской техникой. На некоторых бойцах были нашивки и снаряжение в нацистском стиле. На одной нашивке изображен член Ку-клукс-клана в капюшоне, а на другой — Черное солнце, символ тесно связанный с нацистской Германией.

Г-н Колборн сказал, что изображения г-на Капустина и его бойцов могут нанести ущерб обороноспособности Украины, заставив союзников опасаться, что они могут поддерживать крайне правые вооруженные группировки.

«Я беспокоюсь, что что-то подобное может иметь неприятные последствия для Украины, потому что это не двусмысленные люди», — сказал он. «Это не неизвестные люди, и они не помогают Украине ни в каком практическом смысле».

Томас Гиббонс-Нефф предоставил репортажи из Лондона и Олег Мацнев из Берлина.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.