Home » Рейтинг самых влиятельных паспортов мира в 2022 году

Рейтинг самых влиятельных паспортов мира в 2022 году

Поскольку в 2022 году закрытие границ, связанное с коронавирусом, продолжает отменяться, мир стал более доступным для многих владельцев паспортов. Между тем, после вторжения России в Украину в феврале многие страны отменили визовые требования для владельцев украинских паспортов. В свою очередь, многие страны прекратили выдачу виз гражданам России и запретили российским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство.

Приняв все это во внимание, Паспорт Объединенных Арабских Эмиратов в настоящее время является самым мощным паспортом в мире., с безвизовым доступом или визой по прибытии в 174 пункта назначения. Это делает его самым сильным в мире, согласно Паспортный индекс Arton Capitalрейтинг паспортов мира в порядке количества пунктов назначения, к которым их владельцы могут получить доступ без получения визы до прибытия.

в отличие от Индекс паспорта Хенлив котором Япония была на вершине рейтинга 2022 года, индекс паспортов Arton Capital обновляет свои рейтинги в режиме реального времени по мере введения новых отказов от виз и изменений, демонстрируя текущее влияние запретов на поездки COVID-19 и войны в Украине на глобальную мобильность. прямо сейчас.

После падения рейтинга в последние годы ОАЭ добились впечатляющего возвращения в 2022 году. Одной из причин является отмена закрытия границ из-за COVID-19, но ОАЭ также получили импульс благодаря субсидированию павильонов страны на выставке Expo 2020 в Дубае по более низкой цене. -страны с доходом в обмен на безвизовые соглашения.

Одиннадцать стран отстают от ОАЭ и занимают второе место с безвизовым доступом в 170 пунктов назначения в настоящее время: Германия, Швеция, Финляндия, Люксембург, Испания, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия, Швейцария и Южная Корея. Третье место заняли девять участников: Дания, Норвегия, Бельгия, Португалия, Польша, Япония, Ирландия, Соединенные Штаты Америки и Новая Зеландия, каждая из которых имеет доступ к 169 направлениям.

Read more:  Мама, я не вернусь в ад, не так ли? Украинец в российском плену, жив ли он, неизвестно

С действующими ограничениями на поездки Россия не появляется в списке до 35-го места, опустившись на одну позицию с 2021 года, с безвизовым доступом к 122 направлениям. Украина сохранила свое место на 20-м месте, но увеличила безвизовый доступ до 144 направлений со 127 в 2021 году.

Афганистан в настоящее время находится в нижней части рейтинга на 88-м месте с доступом только к 36 направлениям. Сирия и Ирак заняли лишь немного более высокое место с доступом к 38 и 39 направлениям соответственно.

2022 самых сильных паспорта в мире, согласно индексу паспортов от Arton Capital

Принимая во внимание COVID-19 и другие ограничения на поездки, вот как Рейтинг самых сильных паспортов 2022 года в мире:

1. Объединенные Арабские Эмираты (174 направления)
2. Германия, Швеция, Финляндия, Люксембург, Испания, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия, Швейцария, Южная Корея (170 направлений)
3. Дания, Норвегия, Бельгия, Португалия, Польша, Япония, Ирландия, Соединенные Штаты Америки, Новая Зеландия (169 направлений).
4. Мальта, Чехия, Греция, Венгрия, Великобритания, Австралия (168 направлений)
5. Сингапур, Литва, Словакия, Канада (167 направлений)
6. Эстония, Латвия, Словения (166 направлений)
7. Лихтенштейн (165 направлений)
8. Кипр, Исландия, Хорватия, Румыния, Болгария (164 направления)
9. Малайзия (162 направления)
10. Бразилия, Монако (160 направлений)

Эти рейтинги уже показывают значительный рост мобильности во всем мире. В течение 2020 года самые сильные паспорта в мире разрешили безвизовый въезд. всего по 112 направлениям. Бельгия, Финляндия, Австрия, Люксембург, Испания, Ирландия, Великобритания и Швейцария заняли первое место в этом году.

Когда вы снимаете эти временные ограничения, свобода передвижения для владельцев многих из этих влиятельных паспортов выглядит совсем по-другому. Например, если вы просматриваете индекс паспортов Henley, последний рейтинг которого был опубликован 19 июля 2022 года, без учета закрытия границ из-за COVID-19 или других ограничений на поездки, вы увидите, что Соединенные Штаты имеют доступ к 186 направлениям, что ставит их на седьмое место в рейтинге. этот список.

Read more:  распознавание объектов становится реальностью с SAM от Meta

2022 самых сильных паспорта в мире, согласно индексу паспортов Henley

Без ограничений на поездки из-за COVID-19 и изменений в визах, связанных с украинской войной, Самые влиятельные паспорта 2022 года в мире:

1. Япония (193 направления)
2. Сингапур, Южная Корея (192 направления)
3. Германия, Испания (190 направлений)
4. Финляндия, Италия, Люксембург (189 направлений)
5. Австрия, Дания, Нидерланды, Швеция (188 направлений)
6. Ирландия, Португалия, Франция, Великобритания (187 направлений)
7. Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, США (186 направлений)
8. Австралия, Канада, Чехия, Греция, Мальта (185 направлений)
9. Венгрия (183 направления)
10. Литва, Польша, Словакия (182 направления)

Методология

В то время как Индекс паспортов Артона учитывает паспорта 193 стран-членов Организации Объединенных Наций плюс шесть территорий (Китайская республика Тайвань, Макао, Гонконг, Косово, Палестинская территория и Ватикан) в своем рейтинге, он исключает территории, присоединенные к другим странам— такие как Французская Полинезия и Британские Виргинские острова — в списке возможных направлений для путешествий, к которым могут получить доступ владельцы паспортов.

Индекс паспортов Henley ранжирует те же 199 паспортов, но также сверяет каждый из этих паспортов со всеми 227 возможными пунктами назначения в мире, даже если эти территории не выдают свои собственные паспорта. Имейте в виду, что рейтинг Артона в большей степени подвержен изменениям, поскольку ограничения на поездки из-за COVID-19 и российское вторжение в Украину продолжают развиваться в течение 2022 года. Чтобы увидеть полный рейтинг, посетите henleypassportindex.com а также www.passportindex.org.

Эта статья первоначально появилась в 2020 году; последний раз он был обновлен 10 августа 2022 г., чтобы включить текущую информацию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.