Home » Рынки затаили дыхание. Падение доллара и рост доходности облигаций прекратились

Рынки затаили дыхание. Падение доллара и рост доходности облигаций прекратились

Доллар вчера упал, так как доходность казначейских облигаций США перестала расти после волны повышения, что дало возможность фондовым рынкам и помогло евро и фунту перевести дух и восстановиться после достижения многолетних минимумов.
По сообщению Reuters, австралийский доллар также поразил, поскольку он упал примерно на 1 процент после того, как центральный банк страны удивил рынки, повысив процентные ставки меньше, чем ожидалось, прежде чем восстановиться и догнать широкую волну восстановления.
Евро вырос на 0,5 процента до 0,9876 доллара после достижения 20-летнего минимума в 0,9528 доллара 26 сентября. Фунт также вырос на 0,6 процента до 1,1390 доллара после достижения исторического минимума в 1,0327 доллара в тот же день.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США составила 3,5677%, резко понизившись по сравнению с прошлой неделей, когда она ненадолго превысила 4%.
Недавний рост доходности облигаций США наряду с агрессивным повышением процентных ставок Федеральной резервной системой был одним из факторов недавнего роста доллара.
В Азии доллар мало изменился по отношению к иене, достигнув 144,7, оставаясь ниже 145 иен, которую он ненадолго преодолел вчера впервые после интервенции японских властей для поддержки своей валюты 22 сентября.
Австралийский доллар вырос на 0,15 процента до 0,6525 доллара.
В понедельник фунт подскочил по отношению к доллару после того, как Великобритания объявила о плане отменить самую высокую в стране ставку подоходного налога, и доллар упал по отношению к другим основным валютам.
Вчера фунт стерлингов вырос по отношению к доллару после сообщений об отмене плана до самого высокого курса валюты с 22 сентября, за день до того, как министр финансов Великобритании Кваси Квартинг объявил о новом «плане роста», который снижает налоги и ограничения, финансируемые обширным правительством. заимствования, которые засеяли рынки.
Цены на золото вчера также зафиксировали самый высокий уровень за три недели, что побудило все драгоценные металлы добиться роста, при этом доходность доллара и казначейских облигаций США снова упала после достижения самого высокого уровня за последние годы, что восстановило привлекательность нерентабельного драгоценного металла.
А золото в спотовых сделках выросло на 2,5 процента до 1707,20 долларов за унцию (унция) во время вчерашних торгов после того, как ранее коснулось самого высокого уровня с 13 сентября в 1710,39 долларов.
А фьючерсы на золото в США выросли на 0,9 процента до 1717,60 доллара.
Падающий индекс доллара делает золото менее дорогим для зарубежных покупателей.
Что касается других драгоценных металлов, цена серебра в спотовых сделках подскочила на 1 процент до 20,96 доллара за унцию, достигнув самого высокого уровня с июня.
Цена на палладий также подскочила на 4,2 процента, прежде чем зафиксировать рост на 3,3 процента на последних торгах до 2294,79 доллара, а цена на платину выросла на 1,2 процента до 912,85 доллара за унцию.
Золото выросло более чем на 2 процента в понедельник, так как доходность доллара и казначейских облигаций США упала, поскольку недавнее падение цен на драгоценный металл побудило инвесторов покупать, а серебро подскочило, что может стать его самым большим дневным приростом с конца 2008 года.
Фьючерсы на золото в США выросли на 1,8% до $1702.
Серебро подскочило на 8,8 процента до 20,67 доллара за унцию, самого высокого уровня с середины августа.
Что касается других драгоценных металлов, цена на палладий подскочила на 2,9 процента до 2219,83 доллара, а на платину почти на 5 процентов до 901,52 доллара за унцию при расчетах в понедельник.
Примечательно, что вчера акции на Уолл-стрит завершили торги резким ростом в начале последнего квартала неспокойного года, на фоне повышения процентных ставок, инфляции, достигшей рекордных уровней, и опасений замедления экономического роста.
Все основные секторы, включенные в индекс Standard & Poor’s 500, выросли, во главе с энергетическим сектором.
Три основных индекса Уолл-стрит завершили третий квартал года в пятницу снижением из-за растущих опасений, что сверхжесткая денежно-кредитная политика Центрального банка США подтолкнет экономику к рецессии.
Европейские акции также выросли в понедельник в связи с позитивным началом последнего квартала этого года, поскольку ряд неутешительных данных по экономической активности развеял некоторые опасения по поводу темпов ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками для сдерживания гиперинфляции.
В этом году индекс Stoxx 600 упал почти на 20 процентов в регионе, страдающем от энергетического кризиса, обострения российско-украинского конфликта и признаков ужесточения финансовой политики Федеральной резервной системой США и крупными центральными банками, что подрывает склонность инвесторов к риску.
Кроме того, министр финансов Южной Кореи Чо Кён Хо заявил вчера, что правительство примет соответствующие меры предосторожности при рассмотрении всех доступных вариантов в соответствии с возможными сценариями потрясений на финансовых и валютных рынках.
Замечания Чжоу прозвучали во время парламентского заседания по обзору деятельности Министерства финансов, и он выразил обеспокоенность тем, что текущая неспокойная рыночная ситуация может продолжаться в течение длительного времени, сообщает «Немецкий».
Наконец, на южнокорейском фондовом рынке произошли потрясения из-за резкого падения цены южнокорейской воны по отношению к доллару в свете опасений глобального экономического спада со стороны крупнейших центральных банков мира, за исключением Японии и Китай, чтобы ужесточить денежно-кредитную политику и повысить процентные ставки быстрыми темпами.
«Высокая инфляция, вызванная внешними факторами, создала трудности для простых граждан и наиболее уязвимых групп (южнокорейцев) и усугубила волатильность на денежном и валютном рынках. Усилились опасения экономического спада, а импульс экспорта и инвестиций ослабевает», — сказал Чо.
Он пояснил, что правительство предпримет все необходимые шаги своевременно и превентивно, тщательно изучив ситуацию на рынке и все возможные сценарии.
Министр также пообещал предпринять усилия по укреплению финансового положения и повышению кредитного рейтинга Южной Кореи.
Между тем филиппинский центральный банк заявил, что принимает меры, чтобы «справиться с любыми беспорядками» на финансовом рынке, призвав граждан не получать неправомерных выгод от происходящих событий.
А информационное агентство «Блумберг» сообщило вчера, что «Сентрал Филиппин» сказал в заявлении по электронной почте: «Я призываю тех, у кого есть средства, не злоупотреблять преимуществами меняющихся рыночных условий».
Центральный банк добавил: «Это не помогает ни филиппинскому песо, ни филиппинцам».
Заявление ЦБ прозвучало в момент, когда вчера песо упал до рекордно низкого уровня. В этом году песо упал более чем на 13 процентов, так как повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США подняло курс доллара до беспрецедентного уровня.
Валюта Финляндии упала на 0,6% до 85,86 песо за доллар в ходе вчерашних торгов. Центральный банк Филиппин не сообщил подробностей о предпринимаемых им шагах.


(function(P,o,s,t,Q,r,e){P[‘RecsWidgetObject’]=Q;P[Q]=P[Q]||function(){
(P[Q].q=P[Q].q||[]).push(arguments)},P[Q].l=1*new Date();r=o.createElement(s),
e=o.getElementsByTagName(s)[0];r.async=1;r.src=t;e.parentNode.insertBefore(r,e) })(
window,document,’script’,’//widget.postquare.com/_widget_loader.js’,’__posWidget’);
__posWidget(‘createWidget’,{wwei:’POSTQUARE_WIDGET_122394′,pubid: 165709,webid:171079,wid:122394,on:’postquare’});

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.