Home » Самолет перевернулся при аварийной посадке в аэропорту Сомали в Могадишо

Самолет перевернулся при аварийной посадке в аэропорту Сомали в Могадишо

Комментарий

Турбовинтовой самолет с 36 пассажирами и экипажем перевернулся на спину и загорелся после аварийной посадки в понедельник в главном аэропорту столицы Сомали Могадишо, сообщили власти.

На кадрах с места происшествия видны столбы черного дыма, поднимающиеся из самолета в небо, пока пожарные борются с огнем. Обломки самолета Fokker-50, принадлежащего сомалийской авиакомпании Jubba Airways, также были разбросаны по взлетно-посадочной полосе.

Все 36 пассажиров и членов экипажа выжили в авиакатастрофе, говорится в заявлении Управления гражданской авиации Сомали, добавив, что расследование инцидента продолжается.

Самолет прибывал в Могадишо, который расположен на берегу Индийского океана, из города Байдоа, расположенного внутри страны, и разбился около 11:30. краткое заявление от Джубба Эйрвэйз.

«Мы приветствуем быстрые действия сомалийской пожарной команды в международном аэропорту Адан-Адде за их быстрые действия по спасению и спасению жизней», — заявил местным СМИ представитель Межправительственного органа по развитию, торгового блока восьми стран, в который входит Сомали. .

Аэропорт расположен внутри укрепленного анклава, известного как «Зеленая зона», в котором также находятся посольства некоторых западных стран, в том числе миссия США, и подразделения сомалийских коммандос, прошедшие обучение в США. Последняя авиакатастрофа там была 2020 когда другой самолет Fokker-50 отклонился от взлетно-посадочной полосы и столкнулся со стеной по периметру. Четверо пассажиров самолета выжили.

Read more:  «Европейцы должны разрабатывать общие проекты, которые они будут финансировать вместе»

Голландская аэрокосмическая фирма Fokker первоначально производила самолет Fokker-50, но прекратила производство в 1996 году. Компания-преемник фирмы, Fokker Services, продолжает обслуживать и ремонтировать те самолеты Fokker-50, которые все еще используются. Компания не сразу ответила на запрос о комментарии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.