Home » Солнечные батареи, экономически эффективные, но очень токсичные. Почему я могу стать обузой в будущем

Солнечные батареи, экономически эффективные, но очень токсичные. Почему я могу стать обузой в будущем

Суббота, 6 августа 2022 г., 17:28

22002 показания

Солнечная энергия считается одним из самых экологичных видов энергии. Однако это имеет и негативные последствия для окружающей среды — выработавшие свой ресурс солнечные панели сложно и дорого утилизировать.

Эксперты говорят, что к 2050 году в мире может накопиться до 78 миллионов тонн солнечные панели непригодный для использования.

Эта технология активно развивается в Калифорнии уже более 20 лет. С 2006 года в штате действует программа, поощряющая домовладельцев устанавливать солнечные батареи на крышах и использовать больше вырабатываемой ими энергии. На субсидии в этой сфере уже выделено $3,3 млрд, в результате в Калифорнии на частных домах установлено около 1,3 млн солнечных панелей, а более 17% всей электроэнергии в штате приходится на солнечную энергию.

Такие панели рассчитаны на средний срок эксплуатации 25-30 лет. Срок службы многих из них уже подходит к концу. Та же проблема существует – или скоро будет – в других странах.

По прогнозам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, большие объемы использованных аккумуляторов будут накапливаться в начале 2030-х годов. К 2050 году их объем при плохом раскладе достигнет 78 млн тонн. Лидерами по количеству таких отходов будут Китай (20 млн т), США (10 млн т), Япония и Индия (по 7,5 млн т).

Хотя солнечные панели составляют небольшую часть электронных отходов, с ними связано несколько дополнительных проблем. Во-первых, если солнечные панели не перерабатываются должным образом, они с большей вероятностью, чем другие гаджеты, загрязняют окружающую среду тяжелыми металлами, такими как свинец, селен и кадмий. Во-вторых, обрабатывать их сложнее и дороже, чем большинство других устройств.

Read more:  Стоимость жизни в Австралии приводит к тому, что покупатели сокращают расходы и меняют бренды

Для переработки требуется специальное оборудование и квалифицированные рабочие — например, чтобы отделить алюминиевый каркас и распределительный щит от панели, не разбив стеклянную часть панели.

В то же время такая переработка – не слишком прибыльный бизнес. С каждой панели можно получить 2−4 материала. доллар США. И даже при массовой переработке этот процесс не становится экономически выгодным.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.