Стейнберг помогает Галатасараю выйти на отборочный турнир Евролиги ФИБА с 13 очками

В последней игре группы D турецкая команда выиграла у французского бургасского «Танго» со счетом 75:65 (14:16, 24:19, 16:14, 21:16).

Он провел 30 минут и 29 секунд на площади Штейнберга, нанеся пять из шести двухочковых и один из трех дальних ударов в корзину. Икшкилиете также выиграла восемь подборов, сыграла один раз, трижды сломала, сделала три ошибки и набрала 16 очков эффективности, что стало вторым лучшим результатом в команде.

Победителями стали 18 очков у Богоявленя Принца, 14 очков и 11 подборов у Мерседес Рассел, но 11 очков и десять мячей под корзинами набрала Анджела Маккафри.

С шестью победами в шести играх в группе D Шопрон занимает первое место, «Галатасарай» одержал три успеха в шести поединках, а «Танго» и «Баскет-Лэндс» выиграли одно из пяти боев.

В другом матче российская команда в лице Элины Бабкина в оренбургской «Надежде» в Саламанке в игре группы А со счетом 80:78 (19:18, 17:20, 26:27, 18:13) обыграла измитский «Беледиеспор» из Турции.

Бабкина отыграла в игре 16 минут 35 секунд, в течение которых набрала два очка, выиграла один подбор и забила три мяча. Один из двух двухочковых был произведен в корзину менеджера матча, но оба дальних броска не были точными. Она также получила одну личную заметку, сделала четыре ошибки и закончила игру с результатом +/- -9, что было худшим результатом в команде.

Анастасия Шилова выдалась в составе сборной России с 17 очками, Елизавета Комарова забросила на один меньше, а Наталья Зедика заработала 15 очков. Эрика набрала 25 очков и пять подборов в пользу Эрики Вилере, а Милица Йовановича набрала еще 20 очков.

READ  Исследование: более чистый воздух пандемии добавил тепла к потеплению планеты

«Надежде» предстоит еще одна игра перед Евролигой в феврале, которая требует победы, чтобы не терять надежды на четвертьфинал. В этой группе с пятью победами в пяти матчах лидирует саламанкская “Perfumerias Avenida” с двумя успехами в пяти поединках, за ней идут курские “Динамо” и “Надежда”, но измитские баскетболисты проиграли во всех трех боях.

Между тем, турецкая команда в лице Кристине Витола в стамбульском «Фенербахче» в Праге обыграла лионский ASVEL из Франции в матче группы B со счетом 67:65 (16:11, 17:19, 16:17, 18:18).

Провел 17 минут и одну секунду на площади Витолса, за это время набрал четыре очка и выиграл семь подборов. Баскетболист забил два из четырех двухочковых бросков в корзину, но единственный дальний бросок оказался неточным. Она также заработала одну личную заметку, сделала три ошибки, заблокировала бросок один раз и закончила игру с результатом +/- -13, что было худшим показателем команды.

Победу с 18 очками и десятью мячами под корзинами выковала Алина Ягупова, но Кайла Макбрейда набрала 15 очков. Во французском клубе с 20 очками самой результативной была Марин Йоханнес.

Во второй игре этой группы польская команда гдыни «Арка», тренированная Гундарсом Ветрой, уступила 67:80 (16:18, 13:16, 10:21, 28:25) пражскому ZVVZ USK.

Турецкая команда уже обеспечила себе место в четвертьфинале еще до этого боя. Групповой турнир Фенербахче завершился пятью победами в шести играх, за ним последовал ASVEL с четырьмя успехами, а пражский ZVVZ USK одержал две победы. Гдынское польское подразделение «Арка» во главе с Гундарсом Ветрой не победило.

В сентябре правление ФИБА приняло решение об изменении формата плей-офф в турнире Евролиги. Это решение основано на оценке распространенности Covid-19 в Европе, а также на безопасности игроков и других заинтересованных сторон.

READ  Обратный отсчет до межсезонья: может ли Тони ДеАнджело «Нью-Йорк Рейнджерс» оказаться на месте?

Новый порядок игры предусматривает, что отборочный турнир проводится в одном городе с одной игрой. В групповом турнире команды будут разделены на четыре группы по четыре человека в каждой.

Две лучшие команды в каждой группе пройдут в четвертьфинал, а занявшие третье место не будут продолжать борьбу в самом низком Еврокубке. Между тем, четвертьфинал пройдет на одной арене, и команды сыграют всего одну игру. Четвертьфинал запланирован на 14-20 марта.

Турнир победителя четвертьфинала продолжается в «Финале 4».