Home » Судья нарушил обещание отпустить Полански на суде по делу об изнасиловании, говорится в запечатанных показаниях | Роман Полански

Судья нарушил обещание отпустить Полански на суде по делу об изнасиловании, говорится в запечатанных показаниях | Роман Полански

Судья из Лос-Анджелеса в частном порядке сказал адвокатам, что нарушит обещание и посадит в тюрьму Роман Полански за сексуальное насилие над 13-летней девочкой в ​​1977 году, свидетельствовал бывший прокурор, что подготовило почву для того, чтобы известный режиссер бежал из США в качестве беглеца.

Ранее запечатанная стенограмма показаний бывшего заместителя окружного прокурора Роджера Гансона, полученная Associated Press поздно вечером в воскресенье, подтверждает заявление Полански о том, что он сбежал накануне вынесения приговора в 1978 году, потому что не думал, что заключил честную сделку.

Гансон сказал во время показаний за закрытыми дверями в 2010 году, что судья нарушил обещание отпустить Полански на свободу после того, как чиновники государственной тюрьмы решили, что он не должен отбывать наказание.

«Судья дважды обещал ему… что-то, от чего он отказался», — сказал Гансон. «Поэтому меня не удивило, что, когда ему сказали, что его отправят в тюрьму штата… что он не мог или не хотел доверять судье».

Жертва Полански показала перед большим жюри, что во время фотосессии в доме Джека Николсона в марте 1977 года, когда актера не было дома, Полански дал ей шампанское и часть успокоительного, а затем принудил к сексу. Девушка сказала, что не боролась с ним, потому что боялась его, но позже ее мать вызвала полицию.

Когда девушка отказалась давать показания в суде, Полански признал себя виновным в незаконном сексе с несовершеннолетней в обмен на снятие прокуратурой обвинений в наркотиках, изнасиловании и гомосексуализме. С тех пор она призвала положить конец делу.

Адвокат защиты Харланд Браун заявил в пятницу — в ожидании публикации стенограммы — что развитие событий возобновит его усилия по заочному осуждению Полански, что положит конец его статусу беглеца от правосудия.

Read more:  «Когда ты вырастешь», сожительство крайних возрастов жизни

Браун безуспешно пытался сделать это раньше, когда прокуроры утверждали, а судьи соглашались, что Полански должен появиться в суде. Ангелы вышестоящий суд для решения вопроса.

Публикация стенограммы, которая была предписана апелляционным судом Калифорнии в среду после того, как окружной прокурор Лос-Анджелеса Джордж Гаскон снял давние возражения его предшественники, которые добивались его выпуска, могут поддержать утверждения Полански о том, что коррумпированный судья собирался наказать его.

Юридическая сага разыгрывалась по обе стороны Атлантики как повторяющаяся сцена на протяжении четырех десятилетий жизни, омраченной трагедией, а также триумфом.

В детстве Полански бежал из краковского гетто во время Холокоста. Его жена Шэрон Тейт была среди семи человек, убитых в 1969 году последователями Чарльза Мэнсона.

88-летний Полански, который был номинирован на «Оскар» за «Китайский квартал» 1974 года и «Тэсс» 1979 года, получил статуэтку за лучшую режиссуру за «Пианистку» в 2003 году. Но он не смог принять ее, потому что ему грозит арест в США.

Франция, Швейцария и Польша отклонили заявки на его экстрадицию обратно в США, и его по-прежнему почитают в Европе, завоевывая похвалы и работая с крупными актерами. Однако Академия кинематографических искусств и наук исключила его из своего состава в 2018 году после того, как движение #MeToo спровоцировало расплату за сексуальные домогательства.

Полански утверждал, что в его деле имело место судебное неправомерное поведение. В 2010 году суд Лос-Анджелеса запросил у Гансона запечатанные показания о его воспоминаниях об обещаниях, данных режиссеру судьей в 1977 году.

Адвокаты Полански, которые присутствовали в комнате во время дачи показаний Гансоном, но не могли использовать их в суде, давно пытались раскрыть эту стенограмму, чтобы помочь своему делу.

Read more:  Вот как Жерар Пике ПОМОГ Шакире преодолеть ХУДШИЙ КРИЗИС в ее карьере

По словам Брауна, судья Лоуренс Риттенбанд, ныне покойный, находился под влиянием огласки дела и несколько раз менял свое мнение о наказании, которое должен понести Полански.

После сообщения сотрудников службы пробации о том, что Полански не должен отбывать срок за решеткой, Риттенбанд отправил директора в тюрьму штата на 90-дневную диагностическую оценку, чтобы помочь определить, какое наказание ему должно грозить.

Судья сказал, что до тех пор, пока Полански получит положительный отзыв из тюрьмы, он не будет отбывать дополнительный срок, сказал Гансон. По словам Брауна, после шести недель освидетельствования в тюрьме Полански был освобожден с рекомендацией отбыть только испытательный срок.

Но Риттенбанд считал, что отчеты об испытательном сроке и заключении были поверхностными и «отбеливанием», сказал Гансон, который согласился, что они преуменьшают или искажают преступления Полански.

Судья в частном порядке сказал Гансону и адвокату Полански, что он должен быть жестче из-за критики в средствах массовой информации.

Он сказал, что отправит Полански в тюрьму на более длительный срок, но затем освободит его в течение 120 дней, что было возможно в соответствии с правилами вынесения приговоров в то время.

«Роман говорит: «Как я могу доверять судье, который дважды солгал?» Поэтому он уезжает в Европу», — сказал Браун.

Гансон признал во время своих показаний, что судья имел право приговорить Полански к 50 годам лишения свободы, поскольку не было согласованного приговора. Но Гансон возражал против «фиктивного» разбирательства, организованного судьей, и чувствовал, что нарушил обещания, данные Полански.

Потерпевшая, Саманта Геймер, давно выступала за прекращение дела или заочное вынесение приговора Полански. Она дошла до того, что пять лет назад поехала из своего дома на Гавайях в Лос-Анджелес, чтобы убедить судью отменить «40-летний срок, который был вынесен как жертве преступления, так и преступнику».

Read more:  Обычно закрытый бельгийский король Филип участвует в документальном фильме | Королевская семья

«Я умоляю вас подумать о том, чтобы принять меры, чтобы наконец закрыть это дело в качестве акта милосердия ко мне и моей семье», — сказал Геймер.

Геймер много лет назад стал достоянием общественности и написал мемуары под названием «Девушка: жизнь в тени Романа Полански». На обложке фото, сделанное Полански.

Полански согласился заплатить Геймеру более 600 000 долларов, чтобы урегулировать судебный процесс в 1993 году.

Геймер, который настаивал на расследовании неправомерных действий суда, попросил распечатать стенограмму и в письме в прошлом месяце призвал офис окружного прокурора по-новому взглянуть на дело.

Прокуратура последовательно возражала против обнародования материала, но ранее на этой неделе уступила желанию Геймера и была прозрачна для общественности.

«Это дело было охарактеризовано судами как «одна из самых продолжительных саг в Калифорния история уголовного правосудия», — говорится в заявлении Гаскона. «В течение многих лет этот офис боролся с разглашением информации, которую жертва и общественность имеют право знать».

Однако окружной прокурор не указал, что Полански сможет избежать явки в суд. В пресс-релизе говорится, что Полански скрывается от правосудия и должен предстать перед судом для вынесения приговора.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.