Home » Таиланд настраивается и включается

Таиланд настраивается и включается

Таиланд внезапно наводнен марихуаной после внезапной и неожиданной легализации этого вещества, которая, по-видимому, была частью политической сделки по сохранению власти премьер-министра Праюта Чан-Оча, отменив многолетнюю жесткую политику в отношении наркотиков в парламенте в июне.

В то же время, множество тайцев хорошо проводят время, добавляя каннабис во все, от зубной пасты и чая до фруктового мороженого и цыплят, которых кормят растениями.

«Сейчас деревья гянджи продаются на каждой улице», — сказал экспатриант с запада, живущий в глубокой южной части Таиланда. «У меня лично около дюжины растений. Дороги теперь опасны. Это даже в школах. Это был большой пиздец. Правительство пытается вернуть некоторые правила».

История началась в 2018 году, когда вице-премьеру и министру здравоохранения Анутину Чарнвиракулу, 55-летнему члену партии Бхумджайтай, о которой позже, удалось протолкнуть через парламент закон о легализации этого вещества для медицинского применения. Последующая легализация в этом году делает Таиланд не только первой страной в Юго-Восточной Азии, полностью отменившей почти все ограничения на употребление каннабиса, но фактически делает его, пожалуй, самой либеральной страной в мире. Есть надежда, что это положит начало новой индустрии стоимостью 10 миллиардов долларов США и сделает Таиланд с его великолепными пляжами и островами столицей азиатского туризма. Чиновники также считают его одними из лучших больниц в Юго-Восточной Азии как оазис для медицинской терапии каннабисом.

Было бы заманчиво сказать, что либерализация стала результатом тщательного изучения пользы или вреда для здоровья от употребления каннабиса. Но, согласно нескольким источникам в Бангкоке, на самом деле это было результатом политической сделки Праюта, бывшего главнокомандующего армией, который возглавил переворот в 2014 году, который положил конец представительному правительству и привел к восьми годам правления. военное правило.

Read more:  Сутин поддержал сотрудничество с АСЕАН

За последний год или более власть 68-летнего Праюта выглядела все более шаткой из-за коалиции, состоящей, по крайней мере, частично из «кобр», членов парламента, стремящихся сменить партию или проголосовать за оппозицию в обмен на услуги или Деньги. Он едва подавил восстание в сентябре прошлого года, но выжил, наказывая нескольких заблудших членов своей собственной партии.

В то время как Анутин является публичным лицом закона о каннабисе, человеком за кулисами, как говорят, является Ньюин Чидчоб, 63-летний лидер партии Бхумджайтай, которая занимает 59 мест в тайском парламенте, состоящем из 500 членов, и является крестным отцом. провинции Бурирам, в 300 с лишним км к северо-востоку от Бангкока. Когда-то Ньюин был лейтенантом коалиции, возглавляемой партией Thai Rak Thai Party Таксина Чинаватры, которая была свергнута в результате переворота 2006 года, и считается человеком, который может сменить сторону со скоростью летней молнии.

Он также считается, справедливо или несправедливо, руководителем провинции, через которую большая часть торговли наркотиками, в том числе каннабисом, проходит на юг от Золотого треугольника, колыбели Таиланда, Лаоса и Мьянмы для большей части мировых поставок наркотиков. Ньюин, согласно источникам в Бангкоке, увидел в легализации каннабиса прекрасную возможность. В то время как простые граждане теперь могут выращивать свои собственные, все еще есть возможности снабжать страну через существующие цепочки поставок.

Независимо от того, имел ли к этому какое-либо отношение закон о марихуане, через месяц после его принятия 23 июля Прают пережил свой четвертый вотум недоверия в парламенте при 256 голосах против 206 при девяти воздержавшихся. Бхумджайтай твердо стоял в своем лагере.

Теперь каннабис вдруг оказался повсюду, настолько, что правительство почти сбито с толку его вездесущностью, поскольку обычные тайцы экспериментируют с рецептами, процедурами и применениями. Тем не менее, страна вряд ли чужда употреблению каннабиса или других наркотиков, таких как метамфетамины, которые проникают в страну из Золотого треугольника, часто с трагическими последствиями. Согласно Отчет World Law Group за 2020 год, В Таиланде самое большое количество заключенных в Юго-Восточной Азии, причем подавляющее большинство из них употребляют наркотики. Еще неизвестно, будут ли освобождены пользователи горшка.

Read more:  Поли уверен в ИИ | PNG петля

«Правительство понятия не имеет, следует ли использовать каннабис только в качестве лекарственного растения или для общего использования», — сказал дипломатический источник, который отказался назвать свое имя. «Противодействие употреблению каннабиса широко распространено, и правительству может оказаться слишком сложно с ним справиться. Это любимый проект Бхумджайтай, который крайне необходим Праюту, чтобы остаться у власти».

«Несмотря на либерализацию в рамках государственной политики, средства массовой информации проводят кампании против употребления каннабиса, и новый губернатор Бангкока издал приказ о том, чтобы все государственные школы в Бангкоке были зонами, свободными от каннабиса», — сказал другой высокопоставленный источник. «Очевидно, что Прают больше заинтересован в том, чтобы остаться у власти, чем в здоровье населения. Легализация вряд ли будет отменена. Слишком много денег».

Какими бы ни были преимущества или их отсутствие, за тайским экспериментом наблюдают по всей Азии с разной степенью трепета. На прошлой неделе Индонезия осторожно отказалась от разрешения на медицинскую марихуану. На Филиппинах новый президент. Фердинанд Маркос-младший только что вступил в должность без каких-либо указаний на то, откажется ли он от кровавой войны с наркотиками бывшего президента Родриго Дутерте, которая, согласно независимым исследованиям, не привела к сокращению поставок метамфетаминов, за исключением похорон тысяч очень бедных потребителей и продавцов. В Сингапуре 26 июля власти казнили этнического малайца за торговлю каннабисом.

Анутин, автор законопроекта о легализации каннабиса, назвал это «возможностью для людей и государства получать доход от марихуаны и конопли». «Любой мог продать это блюдо, если он следовал правилам, главное из которых заключалось в том, что продукты должны содержать менее 0,2 процента тетрагидроканнабинола (ТГК), соединения, которое дает пользователям ощущение «кайфа».

Read more:  Энтони Блинкен начинает переговоры в Пекине во время важного визита в Китай

Несмотря на опасения, теперь домохозяйства могут зарегистрироваться для выращивания до шести растений дома, а компании могут получить разрешение на выращивание растений.

«Ясно одно. В Таиланде больше нельзя попасть в тюрьму только за употребление каннабиса», — сказал Би-би-си Том Круесопон, предприниматель-новатор, который помог убедить правительство изменить свой подход. «Вы можете попасть в тюрьму за другие действия, такие как курение в общественных местах, как нарушение общественного порядка или создание и продажа продукта из каннабиса, на который вы не получили одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Но Таиланд является первой страной в мир, в котором нельзя попасть в тюрьму за выращивание или использование растения».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.