Home » Украина заявляет, что российские бомбардировки представляют «реальную опасность» ядерной катастрофы – The Irish Times

Украина заявляет, что российские бомбардировки представляют «реальную опасность» ядерной катастрофы – The Irish Times

Украина восстановила подачу тепла, света и воды миллионам людей после последних смертоносных российских ракетных ударов и заявила, что такие атаки сделали ядерную катастрофу «реальной опасностью» после того, как атомные электростанции страны были остановлены во время бомбардировки.

Украинские официальные лица заявили, что около 10 человек погибли и около 50 получили ранения, когда Россия в среду нанесла удары по критически важной инфраструктуре страны, нанеся удары по восьми энергетическим объектам и вызвав отключения электроэнергии почти в каждом регионе и оставив миллионы людей без электричества и воды в ночь, когда во многих районах были минусовые температуры. температуры.

Инженеры и аварийные бригады работали всю ночь и весь четверг, чтобы устранить повреждения, а к вечеру электричество и водоснабжение были восстановлены в большей части столицы, Киева, а также в значительной части многих других городов и регионов.

«Вчера произошло отключение нашей энергосистемы из-за ракетных обстрелов. Ситуация была очень сложной, но в 4 утра мы смогли подключить энергосистему, и теперь она работает в едином режиме», — сказал министр энергетики Герман Галущенко.

«Мы ожидаем, что к вечеру заработают атомные электростанции, которые поставят электроэнергию в сеть, и это значительно снизит [power] дефицит. Это первый случай, когда все четыре атомные электростанции [in Ukraine] были отключены одновременно».

Украинский оператор атомной энергии «Энергоатом» заявил, что Запорожская атомная электростанция на оккупированной Россией территории была повторно подключена к национальной сети в четверг утром, а аварийные дизель-генераторы были отключены, в то время как три другие станции в подконтрольных правительству районах находились в стадии «пуско-наладочных работ». .

«Существует реальная опасность ядерной и радиационной катастрофы, вызванной обстрелом всей территории Украины российскими крылатыми и баллистическими ракетами, и огромный риск повреждения атомных станций», — предупредил президент Энергоатома Петр Котин.

Read more:  Исход войны на Украине может решиться очень скоро

Он заявил, что «преступные действия [Russian president Vladimir] Путина и его подельников, толкающих человечество на грань ядерной катастрофы, иначе как шантажом всего мира назвать нельзя. Россия должна ответить за это позорное преступление».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «удары по гражданской инфраструктуре являются военными преступлениями и не могут оставаться безнаказанными», а канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что «не только невыносимо, но и является вопиющим нарушением международного права то, что Россия сбрасывает бомбы на гражданскую инфраструктуру в Украина на недели».

В видеообращении к Совету Безопасности ООН президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «ничего не предлагает миру, кроме террора, дестабилизации и дезинформации», и назвал «чушью», что Москва по-прежнему имеет право вето в Совете.

Россия настаивала на том, что ее войска наносили удары только по военным объектам на Украине, и утверждала, что весь ущерб, нанесенный гражданским районам, был вызван обломками ракет, сбитых украинскими войсками, или заблудшими ракетами ПВО, поставленными западными государствами.

“У руководства Украины есть все возможности вернуть ситуацию в нормальное русло, все возможности нормализовать ситуацию, выполнив требования российской стороны, и тем самым прекратить возможные страдания мирного населения”, – сказал он. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.