У ДеСмита локаут с 52 сэйвами, Пингвинз побеждают Брюинз и выигрывают в Метро

ПИТТСБУРГ – Кейси ДеСмит сделал рекордные в карьере НХЛ 52 сейва за «Питтсбург Пингвинз» в победе над «Бостон Брюинз» со счетом 4:0 на PPG Paints Arena в четверг.

Это был третий локаут ДеСмита в сезоне и девятый из 79 стартов в НХЛ. Его предыдущий рекорд в карьере — 48 сейвов — пришелся на победу со счетом 5:3 над «Бостоном» 14 декабря 2018 года.

«Я чувствовал, что справлюсь с этой задачей», — сказал ДеСмит. «Очевидно, что локаут с 52 сейвами всегда немного придает уверенности. Вступая в эту игру, я чувствовал, что готов. Я долго готовился к этому моменту».

Джейк Генцель сделал свой второй хет-трик в сезоне за «Пингвинз» (44-23-11), которые выиграли три из пяти матчей после серии поражений из четырех игр. Они играли впервые с субботы, когда ДеСмит сделал 27 сейвов при поражении от «Брюинз» со счетом 2:1.

«Питтсбург» занимает третье место в столичном дивизионе, опережая «Вашингтон Кэпиталз» на два очка.

Джереми Суэйман сделал 28 сейвов за «Брюинз» (47-25-5), которые проиграли четыре из шести. Они выиграли две подряд в четверг.

«Бостон» занимает четвертое место в Атлантическом дивизионе, отставая от «Тампа-Бэй Лайтнинг» на одно очко и опережая «Вашингтон» на два очка в первом wild card в плей-офф Кубка Стэнли из Восточной конференции.

«Они сделали несколько розыгрышей. К сожалению, я не смог придумать остановку», — сказал Суэйман. «Я просто хочу убедиться, что делаю все возможное, чтобы помочь этой команде победить. Сегодня я узнал кое-что хорошее».

Генцель вывел «Пингвинз» вперед 1:0 на 7:49 первого периода. Он взял пропуск от Сидни Кросби вдоль синей линии при входе в зону Брюинз и с клюшкой вокруг Чарли Койл к прорези для кистевого выстрела.

«Я просто думаю, что он отличный игрок», — сказал тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. «Я думаю, что он незаметно стал одной из суперзвезд Лиги. Я думаю, что он один из лучших бомбардиров в Лиге. Он показывает это из года в год».

Джейсон Шугар забил первый удар по воротам «Пингвинз» во втором периоде и сделал счет 2: 0 на 6:10, получив растянутый пас от Джефф Картер для отрыва. Это был второй гол Цукера в семи играх после операции на мышцах кора 25 января.

«Питтсбург» проиграл со счетом 10:0 за период до гола Цукера.

«Мы знали, что они будут хороши в первом матче. Так оно и было», — сказал тренер «Бостона» Брюс Кэссиди. «Начало второго было отличным. Нам нужна была хорошая игра».

Гюнцель сделал счет 3:0 при 16:12, пробив с острого угла после паса Крис Летанг отправлено над складкой.

Гентцель завершил хет-трик голом в пустые ворота из противоположной синей линии в финале со счетом 4: 0 в 17:55 третьего периода. В этом сезоне форвард забил 40 голов в 72 играх, установив рекорд своей карьеры в НХЛ с 2018 по 2019 год.

«Вы вложили много времени и усилий в эту игру», — сказал Генцель, который забил семь голов в последних четырех играх. «Просто забивать голы в этой лиге — это что-то особенное. Мне повезло играть вместе с действительно хорошими игроками. Просто у меня хорошая команда с тренерами, товарищами по команде и персоналом, так что это просто крутая веха».

ДеСмит сделал 41 сейв в последних двух периодах. Он начал вторую игру подряд вместо Тристан Джаррикоторый неделю за неделей страдает травмой нижней части тела.

«Да, он сделал несколько хороших сейвов. Вы не можете отнять у него эту честь», — нападающий «Бостона». Патрис Бержерон сказал. «Но в то же время я думаю, что мы можем лучше справляться с этим, когда у нас есть такая красивая внешность».

ПРИМЕЧАНИЯ: 52 сейва ДеСмита – это наибольшее количество сейвов за время локаута в истории «Пингвинз», он опередил 45 сэйвов Жана-Себастьяна Обена 9 марта 2004 года. Он стартовал в четвертый раз за пять игр после 17 из первых 73 игр «Питтсбурга» в этом сезоне. … Бостон был 0-к-2 в большинстве. Он не забил 29 моментов подряд с тех пор, как 2 апреля реализовал свою единственную возможность в матче с «Коламбус Блю Джекетс»… У Генцеля пять хет-триков в регулярном сезоне и два в плей-офф. … Пингвины вперед Евгений Малкин дисквалифицирован на четыре игры за перекрестную проверку защитника «Нэшвилл Предаторз». Марк Боровецки 10 апреля. Он сможет вернуться в «Детройт Ред Уингз» в субботу. … Картер ушел из-за травмы нижней части тела в конце третьего периода. По словам Салливана, его оценивали после игры.