Home » Центр завершает протокол данных Aarogya Setu; что происходит с сохраненными публичными данными?

Центр завершает протокол данных Aarogya Setu; что происходит с сохраненными публичными данными?

Уполномоченная группа, имевшая право продлевать протокол, была распущена в сентябре 2020 года, но после этого протокол дважды продлевался; приложение продолжает видеть загрузок в сотнях тысяч

Приложение Aarogya Setu широко использовалось для отслеживания контактов, когда бушевала пандемия.

Когда COVID бушевал двумя ужасающими волнами, приложение Aarogya Setu было стержнем усилий Центра по сдерживанию пандемии. Он был развернут для отслеживания контактов. Впоследствии он широко использовался для вакцинации.

Теперь, когда заражение идет на убыль, а вакцинация идет своим чередом, возникает вопрос о том, что происходит с приложением Aarogya Setu и ​​с огромными объемами данных, которые оно собрало.

Чтобы ответить на первый вопрос, Центр намерен преобразовать приложение для отслеживания контактов в «национальное приложение для здравоохранения». Хотя подробностей о том, что именно это будет включать, мало, очевидно, что это больше не будет приложение, связанное с COVID. Юрисдикция приложения уже передана от Министерства электроники и информационных технологий Министерству здравоохранения Союза.

Это второй вопрос, который вызвал опасения по поводу конфиденциальности данных. Центр прекратил использование протокола доступа и обмена данными приложения. Так, теперь активисты требуют уничтожить общедоступные данные, собранные в приложении с апреля 2020 года, так как они легко могут быть использованы не по назначению.

Рекламное объявление

Протокол прекращен

В ответ на заявку RTI (Закон о праве на информацию), поданную Фондом свободы Интернета (IFF), Центр заявил, что протокол доступа и обмена данными Aarogya Setu 2020 был прекращен с 10 мая 2022 года. Управление технологиями и данными, которое могло расширить протокол, было распущено в сентябре 2020 года.

По данным Национального центра информатики (NIC), разработавшего Aarogya Setu, приложение потеряло свою актуальность и, следовательно, не нуждается в активном протоколе для его работы.

Read more:  Список желаний Android 14: ярлыки AI, складные возможности и многое другое

«Протокол обмена данными был написан в первую очередь с точки зрения отслеживания контактов, и теперь, когда Aarogya Setu превращается в национальное приложение для здравоохранения, он не актуален. Нет необходимости, чтобы он (протокол) был активен и работал», — сказал представитель NIC в ответе RTI, как цитируется Экономические времена отчет.

Скачивание продолжается

Тем временем индийцы продолжают скачивать приложение, сообщают СМИ. По словам ET, только в апреле и июне этого года было замечено 10 тысяч загрузок. В марте было 11 миллионов загрузок. Загрузки в основном связаны с тем, что приложение связано с порталом CoWIN, с которого граждане могут загрузить свои сертификаты о прививках от COVID. Эти сертификаты необходимы для определенных поездок и других целей.

IFF выразил обеспокоенность тем, что протокол дважды продлевался после роспуска Empowered Group.

В ответе RTI Центр не дал ответа о том, активны или уничтожены общедоступные данные, собранные в течение периода протокола.

Однако протокол доступа и обмена данными Aarogya Setu, который требует ввода контакта и местоположения, ранее заявлял, что личные данные пользователя приложения удаляются навсегда через 180 дней со дня их сбора. В протоколе также указано, что личные данные будут использоваться строго для разработки соответствующих мер в области здравоохранения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.