Чешские биатлонисты потерпели поражение в Оберхофе

Серия Кубка мира по биатлону продолжается в Оберхофе, Германия, и вторая неделя гонок в Тюрингенском лесу началась не лучшим образом для чешской команды, уничтоженной коронавирусом. Лучший из представителей финишировал в спринте на 10 км, Ондржей Моравец, занявший 58-е место, Якуб Штвртецки занял 77-е место, а юниор Микулаш Карлик даже занял последнее место на 99-м месте. Гонку выиграл Нор Йоханнес Бё, выигравший 51-й этап Кубка мира.

Rubble Martin, ČTK

По точной стрельбе Бё на 12,4 секунды опередил свою соотечественницу Стурлу Холм Лаегрейд и продолжает лидировать в турнирной таблице SP. Третьим стал немец Арнд Пайффер.

Тридцатишестилетний Моравец допустил две ошибки при стрельбе лежа, чисто отстрелял стойку и отстал от победителя почти на две с половиной минуты. «Это была ошибка, о которой я сожалею, но я не верну ее. Здесь очень много двух», – сказал Моравец Чешскому телевидению.

Ондржей Моравец на стрельбище. Иллюстративное фото.

Петр Славик / Чешский биатлон

Якуб Штвртецки отыграл четыре штрафных круга и финишировал семидесяти семи, юниор Микулаш Карлик не поразил пять мишеней и на премьере среди элиты финишировал на 99-м месте, последнем в классификации.

Мужская сборная Чехии значительно худеет из-за коронавируса. Михал Крчмарж, Адам Вацлавик, Томаш Крупчик, Витезслав Хорниг и Милан Жемличка находятся на карантине.

Юниор Карлик прибыл в спешке, и Йонаш Маречек может приехать на пятничную эстафету, если он выйдет на чемпионат мира на Кубке IBU в Арбере, Германия, в четверг.

В четверг спринт женщин, избежавших заражения covidem-19, пройдет и останется в полном составе. Эстафеты пройдут в пятницу (мужчины) и субботу (женщины), а в воскресенье программа в Оберхофе завершится масс-стартом.