Home » Это мы знаем о вооруженном прохожем, убившем стрелка в торговом центре в Индиане.

Это мы знаем о вооруженном прохожем, убившем стрелка в торговом центре в Индиане.

(Си-Эн-Эн) — Элиша Диккен, одетая в шорты и футболку, ходила по магазинам со своей девушкой, когда в воскресенье вечером вооруженный мужчина открыл огонь в фуд-корте в торговом центре Гринвуд, штат Индиана, убив трех человек и ранив двух других. .

В то время как нападавший, 20-летний Дуглас Сапирман, произвел 24 выстрела из винтовки типа AR-15, Диккен, не колеблясь, использовал пистолет Glock, который он имел при себе на законных основаниях. По словам полиции, Сапирман был «нейтрализован» в течение двух минут.

«Намного больше людей погибло бы прошлой ночью, если бы не вооруженный и ответственный гражданин, который действовал очень быстро в первые две минуты стрельбы», — заявил на пресс-конференции в понедельник начальник полиции Гринвуда Джеймс Айсон.

Бабушка Шей Голдман, 19-летней подруги Диккена, говорит, что жизнь ее внучки была одной из спасенных благодаря действиям молодого человека. Об этом сообщает филиал CNN WTHR..

«Эли оттолкнул меня с дороги и сказал мне лечь и оставаться на земле», — сказал Голдман своей бабушке по телефону, согласно WTHR.

«Каждый должен гордиться им за то, что он сделал, потому что иначе было бы гораздо больше», — сказала бабушка, имя которой участник не назвал.

Когда Сапирман начал стрелять из туалета в ресторанный дворик торгового центра, Дикен открыл ответный огонь «из огнестрельного оружия с достаточного расстояния. По словам начальника, когда он приблизился к стрелку, Дикен жестом приказал людям выйти за ним.

«Он супергерой», — написала в Facebook Элисон Дик, чья 12-летняя дочь была ранена.

Насколько известно следователям, Диккен «не имеет полицейской или военной подготовки», сказал Айсон. Согласно WTHR, дедушка Диккена научил его стрелять.

Read more:  Как Канело Альварес ориентируется в сложном мире бокса и проводит лучшие матчи

Редкое явление

Что делает героизм Диккена еще более примечательным, так это тот факт, что случаи нападения вооруженного прохожего на активного нападавшего редки, согласно данным Университетского курса повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов по быстрому реагированию. Штат Техас.

По данным ALERRT, в период с 2000 по 2021 год в США было совершено не менее 434 активных перестрелок. Активные атаки со стрельбой определялись как те, в которых один или несколько нападавших убили или попытались убить нескольких не связанных между собой людей в населенном пункте.

Из этих 434 случаев активной стрельбы вооруженный прохожий выстрелил в нападавшего в 22 случаях. По данным ALERRT, в 10 из них «хорошим парнем» был дежурный охранник или сотрудник полиции.

Согласно анализу данных, опубликованных The New York Times, присутствие на месте происшествия вооруженных лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, может создать путаницу и создать серьезные риски. Например, вооруженный прохожий, застреливший нападавшего в 2021 году в Арваде, штат Колорадо, сам был застрелен полицией, принявшей его за нападавшего, сообщает The New York Times.

О Дикене стало известно немного других подробностей, и адвокат молодого человека попросил общественность уважать частную жизнь Диккена и его семьи.

«Поскольку мы хотим уважать ведущееся полицейским управлением Гринвуда уголовное расследование и выделить время, чтобы почтить память трех невинных жизней, мы не будем делать никаких существенных комментариев по поводу событий этого воскресенья, пока расследование властей не будет закрыто». адвокат Гай А. Релфорд сказал в заявлении CNN.

По словам Айсона, после стрельбы Диккен «подошел к охране торгового центра и сказал им, что это он нейтрализовал стрелка», и ждал прибытия полиции.

Затем полиция отвезла Дикена в полицейский участок, где детективы допросили его. По словам начальника, его показания согласуются с видео с места происшествия.

Read more:  Двое наркокурьеров задержаны с пятью килограммами метамфетамина - BNN

«Он молодой человек, который много работает», — сказал мэр Гринвуда Марк Майерс. «Я прошу, чтобы вы дали ему пространство и время, чтобы обдумать то, что произошло».

«Этот молодой человек, добрый самаритянин из Гринвуда, действовал за считанные секунды, остановив нападавшего и спас бесчисленное количество жизней», — сказал Майерс. «Наш город, наша община и наше государство благодарны ему за героизм в этой ситуации».

Амир Вера из CNN, Артемис Мостагян, Холли Ян и Жаклин Роуз внесли свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.