Home » Австралийские ехидны пускают пузыри, спасаясь от жары

Австралийские ехидны пускают пузыри, спасаясь от жары

Австралийская ехидна разработала любопытный способ охладиться — выдувать пузыри из своего клювовидного рыла.

Короткоклювая ехидна распространена в Австралии, Тасмании и Новой Гвинее и наряду с утконосом является одним из немногих однопроходных животных на Земле — млекопитающих, откладывающих яйца, — и существует уже миллионы лет. Обладая длинным липким языком, склонностью к перекусыванию муравьями и термитами, а также телом, покрытым иглами без зазубрин, называемыми шипами, ехидна также известна как колючий муравьед.

Несмотря на то, что является одним из самый старый выживший вид в миреехидна также считается чувствительной к теплу. Предыдущие исследования показали, что температура тела 100,4 градусов по Фаренгейту (38 градусов по Цельсию) и температура воздуха 95 градусов по Фаренгейту (35 градусов по Цельсию) смертельны для животного.

Люди тоже читают…

И все же это необычное существо обитает в чрезвычайно жарких и засушливых районах Австралии, где само его существование кажется невозможным.






Короткоклювая ехидна родом из Австралии.


Avalon/Universal Images Group Editorial/Getty Images


Теперь новое исследование показало, как ехидна с коротким клювом адаптировалась к жаре, что станет еще более важным, поскольку мир нагревается из-за климатического кризиса.

Ученые из Университета Кертина в Австралии использовали тепловизионные камеры для бесконтактного исследования ехидн в лесу Дриандра и заповеднике Боягин, расположенных примерно в 105 милях (170 км) к юго-востоку от Перта.

Исследователи снимали инфракрасные кадры 124 ехидн в течение 34 дней в течение 12 месяцев, чтобы увидеть, как животные выделяют тепло. Журнал Письма по биологии опубликовал исследование с подробным описанием результатов во вторник.

Исследователи не ожидали, что ехидны будут выдувать слизистые пузыри, чтобы регулировать свою внутреннюю температуру.

«Мы наблюдали ряд захватывающих методов, используемых ехиднами для управления теплом, которые позволяют животным быть активными при гораздо более высоких температурах, чем считалось ранее», — сказала ведущий автор исследования доктор Кристин Купер, старший преподаватель в Школе молекулярных и естественных наук Кертина. , в заявлении.

«Ехидны пускают пузыри из своего носа, которые лопаются на кончике носа и увлажняют его. Когда влага испаряется, она охлаждает их кровь, а это означает, что кончик их носа работает как испарительное окно».

Тепловые данные также показали, что ехидны могут терять тепло на своей нижней стороне и ногах, но при необходимости они могут использовать свои шипы для сохранения тепла тела.







Австралийские ехидны пускают пузыри, спасаясь от жары

Тепловые изображения помогли исследователям определить, как ехидны выделяют тепло.


Доктор Кристин Купер/Университет Кертина


Исследователи были удивлены, увидев, что ехидны были активны, несмотря на то, что температура воздуха была на несколько градусов выше того, что считается «летальным» уровнем для животных.

Летом ехидны переходят на ночной образ жизни, спасаясь от жары. Но их также видели укрывающимися в полых бревнах, где температура воздуха значительно выше их предела.

Согласно новому исследованию, последние результаты показывают, что предыдущие оценки высоких температур, которые могут выдержать ехидны, были «занижены».

«Ехидны не могут тяжело дышать, потеть или лизать, чтобы терять тепло, поэтому на них может повлиять повышение температуры, и наша работа показывает альтернативные способы потери тепла ехиднами, объясняя, как они могут быть активными в более жарких условиях, чем считалось ранее», — сказал Купер. .

«Понимание тепловой биологии ехидн также важно, чтобы предсказать, как они могут реагировать на потепление климата».

Затем она и ее коллеги хотят смоделировать, сколько тепла могут выделять ехидны, чтобы предсказать, как они могут противостоять различным условиям окружающей среды и потеплению.

Эти выносливые животные оказались более устойчивыми к высоким температурам, чем считалось ранее, но это не означает, что повышение температуры не станет для них проблемой, сказал Купер.

Вот некоторые из самых странных новостей прошедшей недели.

Этот малыш-ленивец растопит ваше сердце. Кери Ламм из Buzz60 поделилась очаровательным видео.

Александр и Людмила Муренец, забившись в подземелье на пострадавшем от войны востоке Украины, в эти дни проводят вместе больше времени, чем…

Десятки тысяч поклонников Элвиса собрались в австралийском городке Паркс, чтобы почтить память короля рок-н-ролла.

Что-то, что эксперты теперь называют «одним из самых богатых и самых больших хранилищ данных солнечных изображений, доступных человечеству».

Стивен Спилберг получил высшие награды, в том числе за лучшую драму на «Золотом глобусе» во вторник за свой глубоко личный фильм «Фабельманы».

Десятки тысяч людей вынуждены покинуть свои дома в Калифорнии, поскольку ливни вызывают наводнения.

TSA не допустит змей ни на каких самолетах. Подробности есть у Тони Спита из Veuer.

Эти электрические самолеты позволяют фермерам в Огайо летать над своей землей. Созданный Ryse Aero Technologies, Ryse Recon оснащен шестидюймовым…

Учебный центр Мукатель в Хартуме открыл свои двери для женщин после падения Омара аль-Башира. Они могут посещать занятия по джиу-джитсу, тайскому боксу и смешанным единоборствам…

Электромобиль совершил рекордную поездку на одном заряде, работающем от солнца.

Власти Бали спасли 43 морских черепах во время обычной операции военно-морского флота, когда они наткнулись на браконьеров в море. Мария Мерс Войера…

The-CNN-Wire™ и © 2023 Cable News Network, Inc., компания Warner Bros. Discovery. Все права защищены.

Read more:  Илон Маск отказывается от распродажи в Твиттере и устраивает вечеринку на роскошной яхте в Греции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.