Home » Австралийские и южнокорейские инвесторы вкладывают больше денег в SpaceX по цене 125 миллиардов долларов

Австралийские и южнокорейские инвесторы вкладывают больше денег в SpaceX по цене 125 миллиардов долларов

По словам источников Forbes, расширение последнего финансирования SpaceX на 250 миллионов долларов возглавила группа ранее неизвестных инвесторов из Австралии и Южной Кореи.


Атехнологические компании изо всех сил пытающихся оправдать заоблачные рыночные оценки, SpaceX остается ракетным кораблем, стоимость которого за последние три года увеличилась в четыре раза. А с новым расширением своего последнего раунда финансирования он добавил больше глобальных инвесторов в свой список сторонников.

Южнокорейская Mirae Asset Global Investments и австралийская Queensland Investment Corporation вложили в SpaceX 250 миллионов долларов в качестве расширения своего последнего раунда финансирования, сообщают два источника, осведомленные о сделке. Форбс. Новый раунд, который сохранил предварительную оценку SpaceX на уровне 125 миллиардов долларов — самый высокий показатель для любого стартапа в США — означает, что SpaceX теперь имеет эффективную оценку в 127 миллиардов долларов. Его сбор средств за год теперь составляет 2 миллиарда долларов.

SpaceX сообщила о продлении финансирования в нормативной документации от 5 августа, в которой была подтверждена сумма инвестиций и указаны пять неназванных инвесторов. Эта сумма без каких-либо имен инвесторов была впервые озвучена в пятницу. по CNBC. В четверг SpaceX и инвесторы не смогли получить комментарии. Причастность Мираэ подтвердил дополнительный источник.

QIC и Mirae Asset внесли наибольший вклад в раунд, который произошел из-за избыточного спроса на акции SpaceX, говорит источник; но они были не единственными. Alpha Dhabi и International Holding Company, две инвестиционные группы из Абу-Даби, внесли в раунд по 25 миллионов долларов каждая. Эти фирмы подтвердили свои инвестиции в июне посредством подачи документов, поскольку впервые сообщил The National и были включены в ссылку на раунд финансирования стартап-трекера данных PitchBook.

Mirae Asset — неожиданное имя, чтобы увидеть инвестиции в SpaceX, хотя фирма утверждает, что под ее управлением находятся альтернативные активы в стиле венчурного капитала на сумму более 2,5 миллиардов долларов, согласно ее веб-сайту, включая приложение для доставки продуктов Jokr, индийскую платформу совместного использования поездок Ola и Юго-Восточную Азию. супер-приложение Grab. Но всего за несколько дней до того, как SpaceX подала заявку на новые инвестиции, компания была занята запуском первой южнокорейской лунной миссии, орбитального корабля Danuri. 5 августа. (Тем временем команда SpaceX направлялась в родную страну QIC, Австралию, — не для запуска ракеты, а для исследовать возможные обломки космического корабля который разбился на ферме.)

Дополнительные инвестиции со стороны таких международных фирм показывают, что спрос на акции SpaceX остается высоким, несмотря на макросреду, в которой другие дорогостоящие технологические компании снизили свои оценки, а также недавнюю громкую и теперь оспариваемую попытку Маска приобрести платформу социальных сетей Twitter. . По данным системы отслеживания стартапов PitchBook, на сегодняшний день SpaceX привлекла не менее 9 миллиардов долларов общего финансирования. В июне это сообщается в заявлении что он привлек первоначальные 1,7 миллиарда долларов при широко известной оценке в 125 миллиардов долларов, независимо подтвержденной Форбс.

Одна из причин, по которой оценка SpaceX оказалась более устойчивой, чем у других единорогов: высокий спрос не только на ее акции, но и на места в ее ракетах. Ранее на этой неделе директор компании сказал на отраслевой конференции что SpaceX почти полностью забронировала полезную нагрузку своих ракет до 2024 года и уже принимает заказы в 2025 году.

Это, а также обещание расширения международного бизнеса при поддержке новых союзников, может помочь смягчить остроту недавней внутренней неудачи. В среду Федеральная комиссия по связи заявление компании отклонено получить 888,5 млн долларов на финансирование своего спутникового широкополосного интернет-сервиса Starlink, что является отменой предыдущего решения 2020 года, несмотря на то, что технология «демонстрирует реальные перспективы».

Read more:  Дороже и тоньше? Нехватка целлюлозы может повлиять на нашу туалетную бумагу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.