Home » Австралийские правила-AFL расследуют обращение с бывшими игроками из числа коренных народов в боярышнике

Австралийские правила-AFL расследуют обращение с бывшими игроками из числа коренных народов в боярышнике

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

МЕЛЬБУРН, 21 сентября (Рейтер) — Австралийская футбольная лига (AFL) заявила, что расследует «чрезвычайно серьезные» обвинения в обращении с бывшими игроками из числа коренных народов в 13-кратном чемпионе Хоторн.

Ссылаясь на независимый обзор, проведенный по заказу клуба, Австралийская радиовещательная корпорация сообщила, что бывшие сотрудники Боярышника якобы требовали от игроков из числа коренных народов отделиться от своих партнеров, чтобы они сосредоточились на своей карьере.

Один игрок сказал, что клуб оставил его «сломанным» после того, как на него и его партнершу оказали давление, чтобы они прервали беременность ради его карьеры, говорится в сообщении.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Игроки не были идентифицированы в отчете ABC.

Компания Hawthorn из Мельбурна заявила в своем заявлении в среду, что привлекла к работе подразделение AFL по обеспечению честности сразу после того, как в ходе проверки были выдвинуты исторические обвинения.

AFL, высшее футбольное соревнование по австралийским правилам, заявила, что создаст комиссию для дальнейшего расследования.

«Это обеспечит естественную справедливость для обвиняемых и раскроет суть этих очень серьезных обвинений», — заявил исполнительный директор AFL Гиллон Маклахлан на пресс-конференции в Мельбурне в среду.

«Я читал отчет. Сегодня есть еще кое-что, чего нет в отчете, и, очевидно, это тяжело читать».

ABC сообщила, что один игрок утверждал в обзоре, что бывший главный тренер Аластер Кларксон и помощник тренера Крис Фэган были среди группы сотрудников, которые убеждали его прервать беременность его партнерши.

«Кларксон просто наклонился надо мной и потребовал, чтобы я избавился от моего будущего ребенка и моего партнера», — цитирует ABC слова неназванного игрока.

Read more:  Таиланд отправил трех орангутанов, спасенных от незаконной торговли дикими животными, обратно в Индонезию

Он добавил, что клуб стремился разорвать контакт между игроком и его партнером, заставив его вынуть SIM-карту из своего телефона.

«Я потерял любовь к игре. У меня были попытки самоубийства. Они сломали меня как мужчину, как футболиста и как семьянина», — сказал футболист.

Кларксон, который привел «Хоторн» к четырем чемпионским титулам AFL с 2008 по 2015 год, покинул клуб в прошлом году после 17 сезонов в качестве главного тренера. Недавно он был назначен тренером клуба AFL North Melbourne с 2023 года.

Руководство Кларксона не ответило на запросы Reuters о комментариях.

Сейчас Фэган является главным тренером клуба AFL Brisbane Lions. Агентство Reuters связалось со Львами для комментариев.

Маклахлан сказал, что разговаривал с представителями обвиняемых в отчете и их клубов и ожидал, что они ответят в среду.

Когда-то медленно набиравший таланты из коренных общин, Хоторн за последние два десятилетия вырастил множество игроков-чемпионов из числа коренных народов.

Элитный нападающий Лэнс Франклин, ныне выступающий за «Сидней Лебеди», и бывшее трио Ченса Бейтмана, Сирила Риоли и Шона Бергойна сыграли ключевую роль в периоде доминирования клуба в сезоне 2008–2015 годов.

Хоторн привлек внешних консультантов для проведения обзора в начале этого года после того, как Риоли, который вышел на пенсию в 2018 году на пике своей карьеры, сказал, что его решение уйти было вызвано замечанием, сделанным президентом Джеффом Кеннеттом жене Риоли.

Кеннетт, который позже извинился перед Риоли и его женой, в апреле защищал культуру Боярышника и сказал, что ни он, ни клуб не были расистами.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Яна Рэнсома в Мельбурне; Под редакцией Питера Резерфорда

Read more:  Добавление йоги к регулярным упражнениям улучшает здоровье и самочувствие сердечно-сосудистой системы.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.