Home » Австралия: Джокович в финале, буря над отцом – Спорт

Австралия: Джокович в финале, буря над отцом – Спорт

В воскресенье Новак Джокович отправится на охоту за своим десятым титулом на Открытом чемпионате Австралии по теннису против Стефаноса Циципаса в финале в Мельбурне. Серб, действующий под номером 5 в рейтинге ATP и девятикратный победитель австралийского турнира Большого шлема, в полуфинале победил американца Томми Пола (35-й номер) в трех сетах со счетом 7-5, 6-1. , 6-2 , после 2 часов 20 минут игры.

Отец сербского чемпиона Срджан не смотрел игру с трибун после того, как его засняли, как несколько болельщиков размахивали пророссийскими флагами во время турнира: сцены, которые посол Украины в Канберре назвал «позорными». После четвертьфинального матча Джоковича против россиянина Андрея Рублева группа болельщиков размахивала российскими флагами, в том числе один с изображением президента Владимира Путина, возле мельбурнской арены Рода Лейвера, выкрикивая пророссийские лозунги. На видео, позже размещенном на австралийском пророссийском канале YouTube, видно, как Срджан Джокович позирует с человеком, размахивающим флагом, с лицом Путина. Все с подписью: «Отец Новака Джоковича делает смелое политическое заявление».

«Моя семья испытала ужас войны, и мы хотим только мира», — прокомментировал Срджан Джокович, пытаясь оправдаться и пояснив, что «у меня не было намерения вызывать такие заголовки или суматоху. Я буду смотреть матч из дома».

Посол Украины в Австралии и Новой Зеландии Василий Мирошниченко призвал принять меры после того, как на прошлой неделе в толпе были замечены несколько таких флагов. «Это полный каталог. Среди сербских флагов есть: российский флаг, Путин, символ Z, так называемый флаг Донецкой Народной Республики», — написал он в Твиттере со ссылкой на видео. «Это действительно позор», — пожаловался он Австралийской федерации и организаторам Open.

Это «очень шокирует, я встревожена» случившимся, — прокомментировала украинская теннисистка Марта Костюк сразу после поражения в полуфинале женского парного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. «Неважно, кто вы, никто не имеет права размахивать этими флагами. Такие вещи не могут оставаться в тени», — добавил он.

Read more:  Саудовская Аравия примет чемпионат мира по футболу 2034 года после того, как Австралия отказалась подать заявку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.