Home » Агентство ООН по делам беженцев предупреждает о резком увеличении числа пересечений Андаманского моря

Агентство ООН по делам беженцев предупреждает о резком увеличении числа пересечений Андаманского моря

Водный путь Юго-Восточной Азии является одним из самых смертоносных в мире, и с января его уже совершили более 1900 человек — в шесть раз больше, чем в 2020 году.

«Серьезные риски» в море

УВКБ ООН предупреждает, что попытки совершить эти путешествия подвергают людей серьезному риску и фатальным последствиям, сказал УВКБ ООН пресс-секретарь Шабиа Манту. «К сожалению, только в этом году было сообщено о 119 погибших или пропавших без вести во время этих поездок».

Большинство из тех, кто рискует своей жизнью, — это беженцы-рохинджа, которые сотнями тысяч бежали из Мьянмы в 2017 году, спасаясь от военных преследований.

В обращении к правительствам региона за помощью УВКБ сообщило, что среди последних прибыло более 200 человек в Северном Ачехе, Индонезия, где власти разрешили им высадиться и предоставили убежище. Г-жа Манту сказала, что агентство приветствует и ценит их усилия.

поддержка

Беженцы, которые две недели назад благополучно высадились на берег Индонезии с двух лодок, в настоящее время, по иронии судьбы, размещены в бывшем иммиграционном офисе в Лхоксеумаве.

УВКБ ООН совместно с миграционным агентством ООН, МОМ и партнеры, находится на месте, сказал пресс-секретарь.

«Мы тесно сотрудничаем с местными властями, чтобы помочь беженцам, в том числе путем регистрации, удовлетворения их основных потребностей и работы по обеспечению безопасного и надлежащего размещения для этих двух групп».

Многие другие дрейфуют

По ее словам, УВКБ ООН также получило неподтвержденные сообщения о большем количестве лодок с отчаявшимися людьми, дрейфующими в море, которые нуждаются в спасении жизни и внимании.

С ростом уровня отчаяния и уязвимости, вынуждающих все больше беженцев совершать эти смертельные путешествия, УВКБ ООН и партнеры по гуманитарным вопросам продолжают подчеркивать необходимость расширения регионального и международного сотрудничества для спасения жизней и разделения ответственности.

Read more:  ФИФА и ВОЗ расширяют сотрудничество для укрепления здоровья с помощью футбола

В настоящее время в Индонезии находится около 13 000 беженцев и лиц, ищущих убежища, в основном из Афганистана, Сомали и Мьянмы, и она не должна быть одинокой в ​​спасении и высадке людей, дрейфующих в море, добавила г-жа Манту.

«Крайне важно, чтобы государства региона выполнили свои обязательства, взятые в 2005 году в рамках Балийского процесса, чтобы коллективно найти решения для этих отчаянных путешествий».

В 2016 году правительства Азиатско-Тихоокеанского региона обязались сделать больше, чтобы предотвратить гибель людей в таких поездках, после того как 5000 мужчин, женщин и детей были брошены контрабандистами в Андаманском море и на несколько месяцев брошены на произвол судьбы, голодающие и больные.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.