Home » Адаптация Стивена Кинга «Бугимен» страшна и хороша, но не пугающе хороша

Адаптация Стивена Кинга «Бугимен» страшна и хороша, но не пугающе хороша

Спустя шесть лет после экранизации Стивена Кинга промышленный комплекс разогнался до пятой передачи с чудом кассовых сборов 2017 года. Это — а вместе с этим и стремление студии изучить каждый уголок литературного творчества писателя ужасов, долларовые младенцы Будь проклят – экранизация его рассказа 1973 года Бугименпозже опубликованный в сборнике Ночная сменапопал в кинотеатры.

Оригинальный 18-страничный леденящий душу рассказ о человеке по имени Лестер Биллингс, который посещает психиатра после того, как его дети были убиты злонамеренным существом. В обновленном скрипте Тихое место Дуэт сценаристов Скотт Бек и Брайан Вудс, история Биллингса в основном используется как трамплин для фильма, который вместо этого фокусируется на психиатре и его двух дочерях.

Когда мы встречаем Сэди (Софи Тэтчер из Желтые жакеты известность) и ее младшая сестра Сойер (Ящик для птицВивьен Лайра Блэр), они уже месяц по ту сторону смерти матери. Сэди — мрачная, подавленная, одинокая — с трудом выдерживает день в школе, а Сойер не может спать при выключенном свете. Их отец Уилл (ВоздухКрис Мессина) вернулся к своей психиатрической практике, помогая пациентам справляться с их собственными травмами — хотя мы чувствуем, что он игнорирует свои собственные.

Когда Биллингс (ДюнаДавид Дастмалчян) приходит к ним домой — взлохмаченный и жуткий, но умоляющий поговорить с кем-то — ясно, что мы смотрим на двух людей, находящихся в разных состояниях горя: один — расстроенный этим человеком, другой — человек намеренный при его захоронении. Описывая теневого монстра, убившего его детей, Биллингс называет его «вещью, которая приходит за вашими детьми, когда вы не обращаете на них внимания».

Read more:  Ирен Монтеро платит 18 000 евро, чтобы избежать эмбарго за нападение на бывшего мужа Марии Севильи, но она еще не удалила свой твит.

Начиная с этой сцены, работа Кинга выполнена, и хотя его тематические биты грамотно реализованы в хорошо продуманном 98-минутном фильме, Бугимен больше всего страдает, когда слишком далеко отходит от своей центральной семьи.

Монстр под вопросом является семья: Это живое проявление гноящейся, безответной потери Уилла, о которой он никогда не говорит (как обвиняет Сэди). Она и ее сестра в основном предоставлены сами себе во время ночных ужасных сцен, которые начинаются после визита Биллингса в офис их отца — сцен, в которых их отец явно отсутствует.

Дэвид Дастмалчян играет Лестера Биллингса, персонажа в центре оригинальной истории Кинга. (Дисней)

Софи Тэтчер — кто между Бугимен и Желтые жакеты Кажется, она готова к статусу королевы крика — задумчивая исполнительница, которая мастерски совмещает бессонное отчаяние Сэди с бременем воспитания ее младшей сестры в эмоциональном кошмаре.

Она держит фильм на якоре, последняя девушка как игра, которую я когда-либо видел – я просто хотел бы, чтобы у нее был более живой спарринг-партнер в Мессине, который поднимает фасад своего персонажа, никогда не показывая нам его неровные трещины.

Да, Софи и Сойер потеряли маму, но они также теряют и отца — и из этой пустоты вырвалось что-то невыразимое. Жуткий, вызывающий бурление в желудке монстр с длинными скелетообразными конечностями, Сэвидж и его сотрудники наиболее успешны в своих амбициях по отпугиванию прыжков, когда присутствие существа подразумевается только звуком.

БугименСлабые стороны в первую очередь связаны с трудностями создания 98-минутного художественного фильма на основе 18-страничного рассказа. Жуткая, одинокая жена Лестера Биллингса появляется как раз на полпути, чтобы увязнуть в ненужном изложении, объясняя Сэди происхождение и намерения монстра.

СМОТРЕТЬ | Софи Тэтчер снимается в Бугимен:


Первая ошибка персонажа заключается в том, что она не говорит ничего, чего мы уже не могли почерпнуть более захватывающими способами из первых 45 минут фильма. Но позже та же женщина возвращается для чрезмерно сфабрикованной, машинной сцены в стиле Руба Голдберга, которая — при всем своем октане — на самом деле кажется просто длительным отвлечением, убивающим минуты во время фильма с уже небольшим временем выполнения.

Read more:  Сан-Ремо 2024, соведущие: Джорджия, Лорелла Куккарини и Тереза ​​Маннино вместе с Амадеем. Возвращение Фиорелло в финал

Неверный сюжет с участием группы заклятых врагов Сэди — особенно того, чья ярость по отношению к нашей героине не кажется ни правдивой, ни необходимой — кажется упущенной возможностью. Есть более тонкие способы показать, что молодые люди часто плохо подготовлены к тому, чтобы справиться с потерей, не говоря уже о потере, которая не является их собственной, но вместо этого идея растрачивается на ленивое изображение девочек-подростков.

Тем не менее, мне нравилось, как Сэвидж стильно создает эти детские кошмары, обрамляя персонажей у дверей, оставленных приоткрытыми, и в вызывающих клаустрофобию подвалах, или в кабинетах терапевтов с мигающим красным светом, предназначенным для того, чтобы отучить Сойер от ее фобий (подсказка: это не ). Есть короткая, но прекрасно отредактированная последовательность кадров, которая начинается с того, что Сэди захлопывает дверь перед лицом своей сестры, и заканчивается тем, что она просыпается в холодном поту — и я не буду рассказывать вам, что происходит в середине.

Покинув театр несколько дней назад, я больше всего жажду неизгладимой реплики или кинематографического образа, который возвращается в мой разум, когда я пытаюсь заснуть, охлаждая меня до бдительности. Бугимен не так запоминается — и уж точно не изобретает жанр заново — но ни одна из этих вещей не мешала мне хорошо и страшно проводить время в театре, как и подобает любому приличному хоррору с попкорном.

2023-05-29 08:00:00


1685384563
#Адаптация #Стивена #Кинга #Бугимен #страшна #хороша #но #не #пугающе #хороша

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.