Home » Адвокаты Алека Болдуина пытаются уменьшить возможный штраф

Адвокаты Алека Болдуина пытаются уменьшить возможный штраф

Актер Алек Болдуин покидает свой дом, так как ему будет предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве из-за смертельного выстрела в кинематографистку Халину Хатчинс на съемках фильма «Ржавчина» в Нью-Йорке, 31 января 2023 года.

Дэвид Ди Дельгадо | Рейтер

В пятницу адвокаты Алека Болдуина подали ходатайство, утверждая, что прокуратура Нью-Мексико ошибочно обвинила актера в соответствии со статьей, которая не применима к его делу и предусматривает обязательное пятилетнее тюремное заключение.

Болдуину было предъявлено обвинение по двум пунктам обвинения в непредумышленном убийстве в конце прошлого месяца в связи со смертельным исходом в октябре 2021 года на съемочной площадке кинематографиста Халины Хатчинс, одно из которых является более серьезным и включает в себя усовершенствование огнестрельного оружия, которое повлечет за собой обязательное тюремное заключение. Если дело в конечном итоге будет передано в суд, присяжные должны будут решить, в каком обвинении в непредумышленном убийстве виновен Болдуин, если таковое имеется.

В ходатайстве, поданном в Первом судебном округе Санта-Фе, адвокаты Болдуина утверждают, что конкретное улучшение не распространяется на Болдуина, поскольку статут был изменен в мае 2022 года, через семь месяцев после инцидента.

«Прокуратура в этом деле совершила неконституционную и элементарную юридическую ошибку, обвинив г-на Болдуина в соответствии с законом, которого не существовало на дату аварии», Адвокаты Болдуина написал в движении.

Во время инцидента закон Нью-Мексико об улучшении огнестрельного оружия применялся к случаям, когда оружие «размахивали» при совершении уголовного преступления, не караемого смертной казнью, определяя размахивание как демонстрацию огнестрельного оружия «с намерением запугать или ранить человека. ”

Законодательный орган штата Нью-Мексико позже внес поправки в статут, чтобы удалить любое упоминание о том, что пистолетом нужно размахивать, говорится в иске суда.

Read more:  Забастовка в отелях Лос-Анджелеса: Беверли Хилтон и профсоюз достигли предварительного соглашения

Адвокаты Болдуина утверждают, что новая версия статута не может применяться к поведению, имевшему место до того, как оно было принято, и назвали задним числом применение усовершенствования «явно неконституционным».

«Заявление правительства о вероятной причине не содержит утверждения о том, что г-н Болдуин действовал «с намерением запугать или причинить вред человеку», а его описание предполагаемого поведения ясно дает понять, что трагическая смерть кинематографиста Галины Хатчинс была несчастным случаем», — говорится в заявлении. состояния.

«Применение текущей версии статута имело бы неконституционную обратную силу, и у правительства нет законных оснований предъявлять обвинения г-ну Болдуину в соответствии с версией статута, существовавшей на момент аварии».

В ответ Хизер Брюэр, пресс-секретарь прокурора Первого судебного округа Нью-Мексико, заявила, что ходатайство было не чем иным, как попыткой отвлечь «от грубой небрежности и полного пренебрежения безопасностью на съемочной площадке «Ржавчины», которые привели к Халине Хатчинс». смерть.”

«В соответствии с надлежащей юридической практикой окружной прокурор и специальный прокурор рассмотрят все ходатайства — даже те, которые подаются в СМИ до того, как они будут переданы окружному прокурору», — сказал Брюэр.

«Однако внимание окружного прокурора и специального прокурора всегда будет по-прежнему направлено на обеспечение отправления правосудия и привлечения всех — даже знаменитостей с модными адвокатами — к ответственности в соответствии с законом».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.