Home » Адвокаты Трампа предстанут перед закрытым слушанием по делу Мар-а-Лаго

Адвокаты Трампа предстанут перед закрытым слушанием по делу Мар-а-Лаго

ВАШИНГТОН (AP) — Юристы Дональд Трамп были в суде в пятницу для закрытых аргументов в рамках продолжающегося расследования наличия секретной информации в поместье бывшего президента во Флориде.

Судебное разбирательство проходило перед окружным судьей США Берил Хауэлл, главным судьей федерального суда округа Колумбия. Адвокаты защиты вошли в зал суда около 14:00 и ушли более чем через час, не обратившись к журналистам.

Ранее в пятницу юрист Associated Press и других новостных организаций направил письмо с просьбой о доступе СМИ к слушанию, но, несмотря на это, оно проходило полностью за закрытыми дверями.

Представитель суда Лиза Клем заявила в своем заявлении, что слушание касалось «текущего и закрытого дела большого жюри», которое остается закрытым.

Не сразу было понятно, чем закончилось разбирательство. The Washington Post, опираясь на анонимные источники, сообщила в четверг, что министерство юстиции ранее просило Хауэлла заявить о неуважении к администрации Трампа за несоблюдение в полном объеме майской повестки, в которой требовалось вернуть находящиеся в его распоряжении секретные документы. Департамент также хочет, чтобы команда Трампа назначила хранителя записей, который мог бы подтвердить, что все секретные документы были возвращены, сообщает Post.

Адвокаты Трампа отказались от комментариев накануне слушаний. Представитель Министерства юстиции также не ответил на телефонное сообщение с просьбой прокомментировать ситуацию в пятницу днем.

Около 100 документов с пометкой «секретно», которые ФБР забрало из Мар-а-Лаго в августе, были вдобавок к 37 документам с грифом секретности, которые адвокаты Трампа забрали из дома во время июньского визита. Кроме того, в январе Национальное управление архивов и документации обнаружило 15 ящиков, содержащих около 184 секретных документов.

Вероятность того, что Министерство юстиции еще не вернуло все секретные материалы, существует уже несколько месяцев.

Read more:  Судебные документы свидетельствуют о том, что у убитого вора в законе эвакуатора в течение многих лет была мишень на спине

Августовский обыск дома ФБР начался после того, как следователи получили доказательства, свидетельствующие о том, что там оставались дополнительные конфиденциальные документы, хотя в июне представители Трампа подтвердили, что все секретные документы, запрошенные в повестке Министерства юстиции, были обнаружены и возвращены.

В октябре ФБР допросило адвоката Трампа, который сделал это заявление и в то время хранил его документы, Кристину Бобб. Она сказала следователям, что не она составляла письмо, но что другой адвокат Трампа, который, по ее словам, действительно подготовил его, попросил ее подписать его в качестве назначенного хранителя записей Трампа, сообщил AP человек, знакомый с ее аккаунтом.

Почта сообщил ранее на этой неделе два дополнительных документа с классификационными отметками были обнаружены во время недавнего обыска складского помещения в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, организованного адвокатами Трампа. Затем эти предметы были переданы ФБР.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.