Home » Администрация Байдена упростит отмену студенческих кредитов в случае банкротства

Администрация Байдена упростит отмену студенческих кредитов в случае банкротства

Администрация Байдена в четверг выпустила новые руководящие принципы, которые облегчат заемщикам студенческих кредитов, находящимся в затруднительном экономическом положении, возможность погасить свой студенческий долг в рамках процедуры банкротства.

Долгожданные рекомендации Министерства юстиции и Министерства образования устанавливают особые требования к заемщикам, чтобы доказать, что они испытывают экономические трудности. Правительство подсчитает, равны ли расходы должника доходам должника или превышают их, и если это так, Министерство юстиции объявит, что заемщик не в состоянии выплатить свои долги.

Министерство юстиции также оценит, сохранится ли нынешняя неплатежеспособность заемщика в будущем, принимая во внимание такие факторы, как пенсионный возраст, инвалидность, длительная безработица или отсутствие у заемщика диплома.

При существующей системе, которую администрация назвала излишне обременительной, федеральное правительство часто углубляется в финансовую историю заемщиков, чтобы показать, что они не продемонстрировали свои экономические трудности.

«Сегодняшнее руководство описывает лучший, более справедливый и прозрачный процесс для заемщиков студенческих кредитов, находящихся в состоянии банкротства», — сказала заместитель генерального прокурора Ванита Гупта.

Изменения произошли после того, как план администрации Байдена по массовому списанию студенческих долгов был заблокирован двумя федеральными судами. Эта программа, которая предусматривает списание до 20 000 долларов США для заемщиков, зарабатывающих менее 125 000 долларов США, или 250 000 долларов США для супружеской пары, основана на другом определении экономических трудностей, а именно на том, что негативные экономические последствия пандемии позволяют администрации прощать долги в широких пределах. шкала. Федеральный судья в Техасе отклонил это решение, и Министерство юстиции обжаловало это решение.

Министерство юстиции в Вашингтоне. В соответствии с новыми руководящими принципами департамент будет оценивать, сохранится ли нынешняя неплатежеспособность заемщика в будущем.


Фото:

Майкл Рейнольдс/Shutterstock

Студенческие ссуды рассматриваются в процедурах банкротства иначе, чем другие формы потребительского долга. В законодательстве о банкротстве Конгресс «попытался сбалансировать цель предоставления должникам, находящимся в тяжелом финансовом положении, «нового старта» с уравновешивающими целями «предотвратить злоупотребление программой студенческих ссуд», согласно Исследовательской службе Конгресса. Кредиторы — в случае с федеральными студенческими ссудами, Департамент образования — имеют возможность оспорить претензии в суде, что делает для заемщиков трудоемкими, дорогостоящими и пугающими даже попытку юридического маневра.

Логика исключения из кодекса о банкротстве заключалась в том, что у недавних выпускников колледжей может быть не так много материальных активов, от которых можно было бы отказаться, но полученное ими образование, по крайней мере теоретически, позволяет им иметь более высокий заработок на протяжении всей жизни, чем они могли бы иметь в противном случае. Таким образом, недавний выпускник не должен иметь возможности играть с системой, финансируя свое образование с помощью кредитов, заявляя о лишениях, получая увольнение, а затем наслаждаясь преимуществами своего образования без каких-либо долгов.

На практике это сделало погашение студенческих ссуд в делах о банкротстве практически невозможным. Согласно исследованию Джейсона Джулиано, профессора Университета Юты, из примерно 250 000 должников по студенческим кредитам, которые в среднем ежегодно подают заявление о банкротстве, менее 300 погашают свой образовательный долг.

Новые руководящие принципы признают, что федеральное правительство не похоже на других кредиторов, таких как банки. «Программы студенческих ссуд явно преследуют иные цели, чем сбор денег», — сказал Джон П. Хант, профессор права Калифорнийского университета в Дэвисе.

Ведущие сенаторы-демократы уже более года призывают администрацию Байдена опубликовать руководящие принципы. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер (демократ, штат Нью-Йорк) в феврале назвал возмутительным, что студенческий долг по-разному рассматривается в процедуре банкротства, в то время как другие сенаторы, в том числе председатель судебного комитета Дик Дурбин (демократ, штат Иллинойс) и председатель комитета по здравоохранению и образованию Пэтти Мюррей (Д., Вашингтон) связался с Департаментом образования, чтобы узнать, когда будут изданы новые правовые нормы.

Во время своей кампании 2020 года президент Байден одобрил план банкротства сенатора Элизабет Уоррен (демократ, штат Массачусетс), призванный облегчить заемщикам выплату своих студенческих ссуд.

«Администрация Байдена сделала важный шаг вперед, чтобы реформировать глубоко сломанную систему банкротства, из-за которой американцы практически не могут справиться со студенческим долгом, даже когда они находятся в тяжелом финансовом положении», — сказала г-жа Уоррен.

Конгресс не принял закон о пересмотре кодекса о банкротстве, несмотря на двухпартийную поддержку этой идеи. Сенаторы-республиканцы Джон Корнин из Техаса и Джош Хоули из Миссури присоединились к г-ну Дурбину, чтобы поддержать законопроект 2021 года, который облегчит погашение студенческой ссуды через банкротство, а г-н Хоули продолжил свое собственное законодательство в сентябре. Ни одна из попыток пока не набрала обороты.

«Прискорбно, что администрация Байдена решила опубликовать это в одностороннем порядке вместо того, чтобы проделать тяжелую работу по переговорам с Конгрессом о долгосрочном решении, которое дало бы заемщикам уверенность независимо от того, кто находится в Белом доме», — заявил представитель г-на Корнина. сказал.

Юристы Министерства юстиции оспаривают иски об экономическом кризисе еще в этом месяце в делах в Миссури и Аризоне. В деле Миссури Министерство юстиции выразило несогласие с заемщиком за несоблюдение правовых стандартов для погашения долга, но заявило, что они ценят тот факт, что у ответчика не было адвоката и «поэтому у него может не быть полного понимания». Федерального кодекса о банкротстве.

Написать Габриэль Т. Рубин, [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Они гарантируют, что типичный водитель Tesla отличается от тех, кто покупает автомобили других марок.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.