Home » АЗС ОМС прекращают продажу топлива по дебетовым, кредитным картам

АЗС ОМС прекращают продажу топлива по дебетовым, кредитным картам

Репрезентативный образ

ИСЛАМАБАД: Новым событием стало то, что почти все торговые точки нефтяных компаний прекратили продажу бензина и дизельного топлива потребителям по кредитным и дебетовым картам из-за высокой (1,5 процента) учетной ставки продавца (MDR), взимаемой банками с коммерческих банков.

Это усугубило страдания потребителей, поскольку у них не осталось другого выбора, кроме как покупать топливо за наличные.

«Банки получают 3,45 рупий в форме MDR с нашей маржи в 3,68 рупий на литр бензина и дизельного топлива, когда потребитель покупает их с помощью кредитных или дебетовых карт, и таким образом маржа сокращается до 0,23 рупий за литр. литр делает финансовое состояние ОМС более уязвимым», — сказал The News один из высокопоставленных чиновников ОМС. Стоит отметить, что АЗС ОМС намного меньше, чем АЗС частных дилеров.

Он сказал, что годовой объем продаж Mogas и дизельного топлива в стране составляет 20 миллиардов рупий, из которых продажа бензина и дизельного топлива по кредитным и дебетовым картам составляет 400 миллионов литров, а если предположить, что средняя цена бензина и дизельного топлива составляет 230 рупий. за литр, то объем продаж по банковским картам составил 92 миллиарда рупий в год.

Он утверждал, что банки взимают MDR по ставке 1,5 процента за один литр и получают 1,38 миллиарда рупий в виде MDR не от потребителей, а от маржи OMC. Маржа ОМС по продажам банковских карт составляет 1,472 миллиарда рупий в год. Таким образом, из маржи OMC в 1,472 миллиарда рупий основная часть 1,38 миллиарда рупий достается банкам, в результате чего чистая маржа составляет всего 92 миллиона рупий. Таким образом, с чистой прибылью в 92 миллиона рупий OMC не могут продолжать свою деятельность по продаже топлива с помощью кредитных или дебетовых карт.

Read more:  Плата за проезд M50 увеличится с июля, поскольку отсрочка правительства и TII заканчивается

На вопрос он сказал, что OMC хотели снизить MDR с 1,5 до 0,3 процента. «Нефтяная отрасль осознает важность совершенствования инфраструктуры цифровых платежей в стране, однако текущий уровень MDR, взимаемый с транзакций с топливом, не является устойчивым для отрасли», — заявил он.

OCAC (консультативный совет нефтяных компаний) от имени OMC также написал письмо в Государственный банк Пакистана (SBP) 22 августа 2022 года, в котором поднял вопрос о более высоких MDR, взимаемых банками.

В письме OCAC обосновал дело OMC и обратился за поддержкой к центральному банку для пересмотра ставки MDR в размере 1,5 процента при покупке топлива с помощью кредитных или дебетовых карт, утверждая, что, хотя MDR варьируется в зависимости от отрасли, тем не менее, на в среднем около 1,5 процента взимаются банками с бензоколонок по всей стране, и расходы несут OMC и их дилеры (владельцы и операторы бензоколонок). В письме также упоминается, что цены на топливо (автомобильный бензин и дизельное топливо), включая наценки OMC и дилеров, регулируются правительством Пакистана, а наценки устанавливаются на абсолютной основе и не являются процентом от окончательных продажных цен. В письме также указывается маржа OMC на MS, которая составляет 3,69 за литр и 1,51 процента от цены, и такая же маржа для дизельного топлива. Аналогичным образом, наценка дилеров на бензин и дизельное топливо составляет 7 рупий за литр, что составляет 2,86 процента от цены бензина и 2,99 процента от цены дизельного топлива.

OCAC в своем письме также утверждал, что, несмотря на высокие цены на топливо, маржа OMC очень низка, и хотя предприятия в других секторах могут перекладывать расходы на потребителей, OMC не имеют возможности сделать это, поскольку их маржа регулируется правительством Пакистана. Таким образом, MDR в размере 1,5 процента, взимаемый банками, съедает валовую прибыль OMC и их дилеров, а нефтяная промышленность осознает важность улучшения цифровой платежной инфраструктуры страны, однако текущий уровень MDR, взимаемый с транзакций с топливом не является устойчивым для отрасли.

Read more:  The Centralian Today, базирующаяся в Алис-Спрингс, будет запущена как газета и онлайн-служба новостей.

Принимая во внимание высокий оборот топлива и чтобы облегчить работу клиентов и избежать обременения OMC и дилеров, OCAC рекомендовал управляющему SBP ограничить MDR на закупленном топливе на уровне 0,3%.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.