Home » Актер Алан Камминг возвращает британскую королевскую честь за «токсичность» империи

Актер Алан Камминг возвращает британскую королевскую честь за «токсичность» империи

Шотландский актер Алан Камминг вернул особую британскую награду, оказанную покойной королевой Елизаветой II из-за его «опасений по поводу токсичности» Британской империи, сообщил он в пятницу в социальных сетях.

Звезда кино, телевидения и Бродвея, которая в настоящее время ведет сериал «Пикок» «Предатели», была удостоена звания офицера Наивысшего ордена Британской империи на церемонии посвящения в 2009 году.

Он отметил как его актерскую карьеру, так и его «активность за равные права для сообщества геев и лесбиянок в США», — отметил он в посте в Instagram в пятницу, когда ему исполнилось 58 лет.

Но он объявил в том же посте: «Я вернул ВТО».

«Смерть королевы и последовавшие за ней разговоры о роли монархии и особенно о том, как Британская империя наживалась за счет (и смерти) коренных народов по всему миру, действительно открыли мне глаза», — написал Камминг.

Он сказал, что «большая польза», которую награда OBE «принесла ЛГБТК+ делу еще в 2009 году», до того, как однополые браки были легализованы в США, «теперь менее сильна, чем опасения, которые у меня есть, связанные с токсичностью [the British] империя».

«Теперь я снова стал старым добрым Аланом Каммингом. С днем ​​рождения меня!” он написал.

Ряд художников и других лиц вернули ту же награду или аналогичные награды в знак протеста против исторических действий Британской империи и ее монархии, а также политики и деятельности британского правительства.

Все четверо The Beatles стали членами Британской империи в 1965 году. Но Джон Леннон вернул свою честь четыре года спустя.

«Ваше Величество, — писал он, — я возвращаю этот MBE в знак протеста против участия Великобритании в делах Нигерии и Биафры, против нашей поддержки Америки во Вьетнаме и против [Lennon’s song] Холодная Турция сползает вниз в чартах».

Read more:  Рейнджерс согласились расправиться с ветераном

Он был подписан: «С любовью, Джон Леннон».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.