Home » Актриса из «Золотого века» Голливуда, ставшая активисткой, Марша Хант, умерла в возрасте 104 лет в Калифорнии.

Актриса из «Золотого века» Голливуда, ставшая активисткой, Марша Хант, умерла в возрасте 104 лет в Калифорнии.

Умерла Марша Хант, одна из последних выживших актрис так называемого Золотого века Голливуда 1930-х и 1940-х годов. Ей было 104 года.

Хант, снявшаяся в более чем 100 фильмах и телешоу, скончалась в среду в своем доме в Калифорнии, сообщил Роджер Мемос, сценарист и режиссер документального фильма 2015 года о ее жизни.

У актрисы была насыщенная карьера в кино, во время которой она работала с исполнителями, начиная от Лоуренса Оливье и заканчивая Энди Гриффитом, прежде чем она была нарушена черным списком эпохи Маккарти.

Многообещающая карьера, которая внезапно «иссякла»

Родившийся в 1917 году в Чикаго, Хант приехал в Голливуд в 1935 году и в течение следующих 15 лет снялся в десятках фильмов, от комедии Престона Стерджеса «Легкая жизнь» до экранизации романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение», в которой снимались Оливье и Грир Гарсон.

Она продолжала играть скромные роли в серии фильмов для Paramount, в том числе «Обвиняющий палец» и «Давай, кожаные шеи», но, как она сказала Associated Press в 2020 году, она устала от «милых молодых штучек» и умоляла о более существенной работе. .

Марша Хант в фильме 1937 года «Рожденные на Западе» с Джоном Уэйном.(Парамаунт Пикчерз)

В документальном фильме 2015 года «Сладкие невзгоды» Марши Хант она вспомнила, как почти получила роль Мелани Уилкс в «Унесенных ветром», даже продюсер Дэвид Селзник заверил ее.

Через несколько дней Оливия де Хэвилленд была объявлена ​​актрисой, которая сыграет Мелани в эпопее 1939 года.

Read more:  Майкл Дж. Фокс говорит, что не доживет до 80 лет из-за болезни Паркинсона

«В тот день я вырос», — сказал Хант в документальном фильме.

«В тот день я понял, что эта актерская профессия больше никогда не разобьет мне сердце».

Она ушла из Paramount в MGM примерно во время « Унесенных ветром» и играла главные или второстепенные роли в фильмах «Эти гламурные девушки» , « Командование полетов» и «Человеческая комедия» среди других фильмов.

«MGM была настоящим волшебством», — вспоминала она в интервью Associated Press в 2007 году.

Черно-белая обложка журнала LIFE Magazine от 6 марта 1950 года, на которой Марша Хант одета в костюм.
Марша Хант появилась на обложке журнала LIFE в марте 1950 года.(Поставляется)

Ей было намного меньше 40, когда MGM назвала ее «Самой молодой характерной актрисой Голливуда».

А к началу 1950-х годов она была достаточно звездой, чтобы появиться на обложке журнала Life, и, казалось, собиралась процветать в новой среде телевидения.

Но когда ее карьера процветала, внезапно «работа иссякла», вспоминала она в 1996 году.

Работа развалилась после охвата либеральных причин

Причина, как она узнала от своего агента, заключалась в том, что охотящаяся на коммунистов публикация Red Channels сообщила, что она посещала мирную конференцию в Стокгольме и другие якобы подозрительные собрания.

«За первые 16 лет работы в Голливуде я снялся в 54 фильмах, — сказал Хант в 1996 году.

«За последние 45 лет я сделал восемь. Это показывает, что черный список может сделать с карьерой».

Наряду с голливудскими звездами Лорен Бэколл, Хамфри Богарт и Дэнни Кей Хант также отправился в Вашингтон в 1947 году, чтобы выразить протест Комитету Палаты представителей по антиамериканской деятельности, который проводил охоту на коммунистов в киноиндустрии.

«Я никогда не была коммунисткой и даже не интересовалась коммунистическим делом», — заявила она в 1996 году.

«Я был политически невиновен, защищая свою отрасль».

Read more:  Фотография на обложке альбома Дрейка с Холли Берри: разговор о возрастных различиях и динамике власти

В начале 1950-х годов, вскоре после начала холодной войны, сотни работников индустрии развлечений были занесены в черный список Голливуда по подозрению в том, что они коммунисты.

Хант сосредоточилась на театре, где черный список не соблюдался, пока в конце 1950-х она снова не начала время от времени работать в кино.

Она появлялась в гастрольных труппах «Коктейльная вечеринка», «Леди не горит» и «Туннель любви», а также на Бродвее в «Ученике дьявола», «Легенде о Саре» и «Пейсли-кабриолет».

За несколькими исключениями, такими как семейная комедия продюсера Стэнли Крамера 1952 года «Счастливое время» , ее не видели на большом экране большую часть 1950-х годов.

Позже она появилась во многих сериалах, в том числе «Мои три сына», «Мэтлок», «Все в семье» и «Она написала убийство».

Элегантный и активный в старости

Ранний брак Ханта с режиссером Джерри Хоппером закончился разводом. В 1948 году она вышла замуж за киносценариста Роберта Преснелла-младшего, и у них родилась дочь, которая умерла вскоре после ее преждевременных родов. Они оставались женатыми до его смерти в 1986 году.

Хант оставался энергичным и элегантным в старости. В 1993 году она выпустила «Как мы носили: стили 1930-х и 40-х годов и наш мир с тех пор» — богато иллюстрированную книгу о моде времен ее голливудского расцвета.

Марша Хант в синем атласном жакете, с официальной прической и макияжем на мероприятии в возрасте 90 лет.
Марша Хант, изображенная в 2013 году, на протяжении всей своей жизни участвовала в нескольких делах.(AP: Джордан Штраус/Invision, архивное фото)

Пожизненная политическая активистка, Хант испытала ужас в 1962 году, когда она приняла участие в форуме правых экстремистов, и в тот же вечер дома двух других участников были повреждены самодельными бомбами.

«Актриса с бледным лицом сказала, что ее дом, вероятно, избежал взрыва бомбы только потому, что террористы не смогли выяснить, где она жила», — сообщает Los Angeles Times. Полиция была отправлена ​​охранять ее дом.

Read more:  Нью-Йорк Таймс раскритиковали за утверждение, что Трэвис Келси изобрел «бледную» стрижку

Совсем недавно она помогла создать приют для бездомных в районе Шерман-Оукс в Лос-Анджелесе, где она жила и была удостоена звания почетного мэра.

Оглядываясь назад на годы своей активистки, Хант заметила в 1996 году: «Я никогда не стремилась к тому, чтобы стать фигурой разногласий. Но, пережив это и тем временем найдя другие интересы, я могу оглянуться назад с некоторой философией».

АП/АВС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.