Home » Акции и доллар снижаются в преддверии критических нескольких дней

Акции и доллар снижаются в преддверии критических нескольких дней

  • Европейские акции падают в начале торгов
  • Доходность 2-летних облигаций США близка к 15-летнему максимуму, доллар близок к 3-месячному максимуму
  • Акции Китая колеблются, юань слабеет на мягких данных по инфляции
  • Nikkei вырос на 0,6%, иена выросла после того, как Уэда был утвержден в качестве следующего управляющего Банка Японии
  • Пауэлл подтверждает ястребиный прогноз, размер мартовского повышения не решен

ЛОНДОН, 9 марта (Рейтер) – В четверг мировые рынки находились в редком затишье перед выходом данных по занятости в США в конце недели, которые легко могут спровоцировать новые штормы между активами.

Рынки акций Европы начали немного снижаться, хотя движение доллара/FRX и рынков облигаций было незначительным, где предупреждения о рецессии снова становились все более резкими. /НАС

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл придерживался своего сообщения о более высоком и потенциально более быстром повышении процентных ставок во время слушаний в среду, но также подчеркнул, что решение будет зависеть от поступающих данных.

Это означает, что трейдеры будут еще более внимательно следить за данными о занятости в США в пятницу, а затем за данными об инфляции в США, которые последуют во вторник.

Финансовые рынки в настоящее время оценивают вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов на мартовском заседании ФРС почти в 80% по сравнению с примерно 30% в начале недели. Также растут ожидания, что центральный банк США может поднять ставки до 6%.

«Наше основное мнение состоит в том, что 5,5% будет достаточно, но им (ФРС) придется оставаться там дольше, чем ожидает рынок». сказал Иэн Каннингем, соруководитель отдела роста нескольких активов и со-портфельный менеджер Ninety One Global Macro Allocation Fund.

Read more:  Как посмотреть игру дивизионного раунда плей-офф НФЛ «Тампа-Бэй Бакканирс» против «Детройт Лайонс»

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

«Рецессия в США — наш основной сценарий», — сказал он, добавив, однако, что фонд по-прежнему имеет большие длинные позиции по доллару, особенно по отношению к таким валютам, как канадский доллар и британский фунт.

Индекс доллара США, измеряющий стоимость доллара по отношению к корзине основных аналогов, колебался вблизи трехмесячного максимума на отметке 105,57. Однако он потерял 0,4% к японской иене до 136,78 за доллар.

Нижняя палата парламента Японии в четверг утвердила кандидатуру правительства Кадзуо Уэда на пост управляющего центральным банком, утвердив новое руководство, которому будет поручено отход от сверхмягкой денежно-кредитной политики.

Однако ожидается, что Банк Японии сохранит то, что он называет контролем кривой доходности, и сверхнизкие ставки на последнем заседании своего нынешнего главы в пятницу.

Доходность десятилетних гособлигаций снова достигла предела политики Банка Японии в 0,5% в четверг.

Доллар США также был на подъеме по отношению к канадской валюте на уровне 1,3803 канадского доллара, что является самым высоким уровнем почти за четыре месяца, благодаря «голубиному» Банку Канады, который в среду оставил свои процентные ставки на прежнем уровне.

Тем временем китайский юань ослаб до ключевого психологического уровня 7 за доллар после самых медленных данных по годовой инфляции потребительских цен за год, что вызвало сомнения в силе восстановления его экономики.

НАЗАД В 80-е

Эталонные рынки государственных облигаций остаются главным громоотводом как для ожиданий процентных ставок, так и для степени боли, которую резкий рост может причинить мировой экономике.

Доходность двухлетних казначейских облигаций была близка к 15-летнему максимуму на уровне 5,04%, в то время как эталонная доходность 10-летних облигаций оставалась стабильной на уровне 3,9953%.

Read more:  Кризис в Мьянме, напряженность в Южно-Китайском море угрожает встречей АСЕАН

В частности, разрыв между доходностью краткосрочных двух- и долгосрочных 10-летних казначейских облигаций достиг отрицательного значения 108,2 базисных пункта. Это была самая экстремальная инверсия с 1981 года. Инверсии считаются надежными индикаторами рецессии.

В Европе также немецкая кривая 2s10s находилась в самой перевернутой точке с 1992 г., при этом доходность 2-летних немецких облигаций достигла максимума после 2007 г. в 3,35%, а доходность 10-летних облигаций составила 2,68%.

«Пауэлл признал, что мартовское решение зависит от данных», — сказал Тьерри Визман, глобальный стратег Macquarie по форексу и ставкам. «Поэтому вопрос, стоящий перед нами, заключается в том, было ли январское восстановление экономики всплеском или тенденцией».

Предостережение перед выплатой заработной платы означало, что и фьючерсы на S&P 500, и фьючерсы на Nasdaq были в минусе на 0,3%. Индексы также столкнулись с трудностями в среду после того, как частные платежные ведомости превзошли консенсус-прогнозы, а спрос на жилищные кредиты увеличился, несмотря на более высокие ставки по ипотечным кредитам.

Прогнозы на ключевые цифры пятницы заключаются в умеренном увеличении числа рабочих мест на 205 000 после того, как скачок на 517 000 в январе заставил рынки пересмотреть свои ожидания ужесточения денежно-кредитной политики.

Ночью в Азии самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии (.MIAPJ0000PUS) упал на 0,6% после падения на 1,4% на предыдущей сессии. Японский Nikkei (.N225), с другой стороны, вырос на 0,6%.

Цены на сырье в основном были ниже: нефть марки Brent упала до 82,45 доллара за баррель, американская нефть упала до 76,39 доллара за баррель, а мировая металлическая медь, чувствительная к росту, упала на 1%. Золото было немного выше на уровне 1817 долларов за унцию.

Read more:  Трэвис Келси «покупает новый особняк за 6 миллионов долларов в Канзас-Сити для дополнительной конфиденциальности» на фоне романтики Тейлор Свифт - с бассейном, водопадом и полем для мини-гольфа!

Дополнительные репортажи Стеллы Цю в Сиднее и Джойс Алвес в Лондоне; Монтаж Ангус МакСван

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.