Home » Акции Adidas падают, поскольку последствия от кроссовок Yeezy углубляются

Акции Adidas падают, поскольку последствия от кроссовок Yeezy углубляются

Adidas предупредил, что в этом году может столкнуться с операционным убытком в размере до 700 млн евро после того, как его злополучная сделка с Канье Уэстом оставила группу с непроданными кроссовками Yeezy, в результате чего акции производителя спортивной одежды упали в пятницу.

Немецкая группа выпустила свое четвертое предупреждение о прибыли с июля в четверг после закрытия рынков, изложив наихудший сценарий, при котором ей придется списать все оставшиеся запасы.

Связь с Уэстом оказалась очень выгодной для Adidas, но компания отказалась от нее в октябре после того, как рэпер и модельер вызвали международный резонанс антисемитскими высказываниями.

В своем первом публичном выступлении с момента вступления в должность генерального директора в прошлом месяце Бьорн Гулден сказал, что компании нужно время, чтобы «снова собрать все воедино».

«Цифры говорят сами за себя. В настоящее время мы не работаем так, как должны», — сказал Гулден, перешедший из местного конкурента Adidas Puma после того, как его предшественник Каспер Рёрстед был уволен прошлым летом из-за ряда предупреждений о прибылях.

Adidas заявил поздно вечером в четверг, что, вероятно, потеряет около 1,2 млрд евро годового объема продаж и 500 млн евро операционной прибыли в этом году после решения разорвать отношения с Уэстом. Группа заявила, что продолжается внутренняя проверка того, что делать с непроданным комплектом Yeezy.

Аналитики Citi назвали предупреждение о прибыли «существенным» и сродни «перезагрузке».

Акции Adidas упали на 10% в начале торгов в пятницу.

Группа пострадала не только от фиаско Yeezy, но и от ее решения покинуть Россию и ее страданий на китайском рынке.

Гулден сказал, что «2023 год станет переходным годом, чтобы заложить основу для того, чтобы снова стать растущей и прибыльной компанией», добавив, что он хотел «улучшить наш продукт, лучше обслуживать нашу дистрибуцию и заверить, что Adidas — отличное и веселое место для работа”.

Read more:  S&P Global близка к приобретению исследовательской платформы Visible Alpha

Согласно неаудированным данным, продажи в 2022 году выросли на 1% с поправкой на колебания валютных курсов до 22,5 млрд евро, что примерно на 300 млн евро ниже ожиданий аналитиков, согласно консенсусному опросу, опубликованному компанией. Операционная прибыль упала на две трети до 669 млн евро.

Adidas сообщит подробные результаты за прошлый год 8 марта.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.