Home » Акции Credit Suisse продолжают падать, несмотря на попытки успокоить нервы | Кредит Свисс

Акции Credit Suisse продолжают падать, несмотря на попытки успокоить нервы | Кредит Свисс

Акции Credit Suisse вновь оказались под давлением в пятницу, несмотря на новые попытки центральных банков и политиков успокоить опасения по поводу кризиса в мировой банковской отрасли, вызванного крахом двух американских банков на этой неделе.

Акции Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, упали на 8% в пятницу, несмотря на получение экстренного кредита в размере 45 миллиардов фунтов стерлингов от Швейцарского национального банка всего за несколько дней до этого, чтобы поддержать его ликвидность после недели паники.

Новые данные показали, что более 450 млн долларов США (369 млн фунтов стерлингов) было снято из управляемых фондов Credit Suisse в США и Европе в период с 13 по 15 марта, когда розничные и институциональные инвесторы забрали свои деньги из борющегося кредитора, согласно данным Morningstar Direct.

Стоимость акций американского банка First Republic также упала на 25%, несмотря на то, что он обеспечил вливание чрезвычайных средств в размере 30 млрд долларов от крупнейших банков Америки в рамках сделки, заключенной министром финансов США Джанет Йеллен и председателем Федеральной резервной системы Джеромом. Пауэлл.

Растущее беспокойство на рынке, которое привело к краху американского банка Силиконовой долины и банка Signature, привело к тому, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) провел экстренное заседание в пятницу, чтобы обсудить беспорядки.

Надзорные органы ЕЦБ, которые провели две незапланированные встречи на этой неделе, не заметили заражения банков еврозоны, сообщил Reuters источник, знакомый с ходом встречи. Банковские депозиты в секторе были стабильными. ЕЦБ отказался от комментариев.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер также стремился заверить инвесторов и общественность в том, что «системного финансового кризиса» не было, и заявил, что текущая ситуация вряд ли приведет к повторению 2008 года.

Read more:  В целях экономии электроэнергии правительство Пенджаба объявляет о новом графике работы офисов на лето – The Tribune India

Линднер сказал, что Bafin, финансовый наблюдатель Германии, и Бундесбанк, ее центральный банк, «пристально и внимательно» следили за ситуацией, которая, по его словам, была отмечена конкретными проблемами в отдельных банках. «Это не системный финансовый кризис. Таким образом, ситуация отличается от ситуации 2008 года», — сказал он Süddeutsche Zeitung.

Президент США Джо Байден в пятницу призвал Конгресс разрешить регулирующим органам налагать более жесткие санкции на руководителей обанкротившихся банков, включая возврат заработной платы и бонусов и упрощение запрета им снова работать в отрасли.

«Никто не может быть выше закона, и усиление подотчетности является важным сдерживающим фактором для предотвращения бесхозяйственности в будущем», — сказал Байден. «Конгресс должен ввести более строгие меры наказания для высокопоставленных руководителей банков, чье неэффективное управление способствовало краху их учреждения».

Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) может вернуть компенсацию банковским руководителям только в том случае, если они действуют с «безрассудством» или «преднамеренным или постоянным пренебрежением» к состоянию своего банка. Байден хочет, чтобы Конгресс разрешил регулирующему органу налагать штрафы на «небрежных» руководителей — более низкий правовой порог.

Крупнейшие банки Америки в четверг вечером согласились вложить 30 миллиардов долларов чрезвычайных средств в First Republic, банк из Сан-Франциско, который, как предупреждают эксперты, также может оказаться на грани краха.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Однако сделка по спасению, организованная Йеллен, Пауэллом и исполнительным директором JPMorgan Chase Джейми Даймоном, не успокоила инвесторов. Акции First Republic, которые со среды потеряли три четверти своей стоимости, в пятницу упали на 25%.

В совместном заявлении 11 банков, которые вложили деньги, включая Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley, говорится: «Действия крупнейших банков Америки отражают их доверие к банковской системе страны.

«Вместе мы вкладываем нашу финансовую силу и ликвидность в более крупную систему, где она больше всего нужна».

Однако миллиардер-активист, управляющий хедж-фондом Билл Экман назвал вливание средств «фиктивным вотумом доверия». и предупредил о серьезной обеспокоенности тем, что «риск финансового заражения[s] выходит из-под контроля и причиняет серьезный экономический ущерб и трудности».

«Йеллен, по-видимому, подтолкнула SIB [systemically important banks] переработать некоторые из депозитов, которые они получили от Первой Республики [Bank] обратно в FRB на 120 дней», — сказал он. «В результате риск дефолта ФРБ теперь распространяется на наши крупнейшие банки».

В общей сложности банки заняли около 300 миллиардов долларов у Федеральной резервной системы США на прошлой неделе, сообщил центральный банк. Почти половина денег — 143 миллиарда долларов — пошла холдинговым компаниям Silicon Valley Bank и Signature Bank. ФРС не назвала банки, получившие вторую половину финансирования, и не сообщила, сколько из них это сделали.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.