Home » Акции Deutsche Bank падают, поскольку банковские проблемы давят на рынки

Акции Deutsche Bank падают, поскольку банковские проблемы давят на рынки

Комментарий

Фондовые рынки США упали в пятницу утром после того, как опасения по поводу состояния банковского сектора продолжали отражаться в Европе, несмотря на заверения регулирующих органов на обоих континентах в том, что сектор остается сильным.

Акции Deutsche Bank, крупнейшего Европейский финансовый институт, основанный 153 года назад, упал на целых 15 процентов в пятницу утром даже несмотря на то, что банк заявил, что погасит одну из своих более рискованных облигаций. К полудню акции несколько оправились от этих потерь и упали примерно на 2,8 процента.

Промышленный индекс Доу-Джонса, S&P 500 и сводный индекс Nasdaq все они упали более чем на 0,7 процента на торгах в пятницу утром, прежде чем компенсировать большую часть этих потерь к обеду. Более широкие европейские рынки пострадали больше: индекс STOXX Europe 600 упал примерно на 1,69%. В индекс входят Deutsche Bank и другие крупные европейские кредиторы.

Недавние банковские потрясения побуждают многих переводить свои деньги

Тем не менее, канцлер Германии Олаф Шольц в пятницу отмахнулся от опасений по поводу более широких беспорядков, заявив, что «нет причин для беспокойства».

«Deutsche Bank модернизировал и организовал свою работу», — сказал он журналистам после саммита лидеров Европейского союза, сообщает >. «Это очень прибыльный банк».

Падение акций банка — лишь последний эпизод за две недели нарастающих беспорядков, поскольку глобальный банковский сектор был потрясен потрясениями в США и Европе. Silicon Valley Bank и Signature Bank of New York рухнул в начале этого месяца, вызвав опасения в аналогичных банках среднего размера. Затем швейцарский банк Credit Suisse потерпел неудачу и был поглощен UBS в рамках экстренной сделки, организованной правительством.

Read more:  Фильм полон чепухи, говорит его бывшая жена Сара - eXtra.cz

«Инвесторы паникуют; они роятся от банка к банку, спрашивая: «Какой следующий проблемный банк?», — говорит Майра Родригес Валладарес, эксперт по банковскому сектору и консультант MRV Associates. «На Deutsche Bank всегда было легко напасть из-за его долгой истории проблем».

Эти проблемы включают в себя крупные публичные скандалы последних лет, в том числе обвинения в налоговом мошенничестве и отмывании денег. В сентябре банк согласился выплатить 26,25 миллиона долларов, чтобы урегулировать жалобы акционеров на то, что он действовал безответственно, принимая клиентов «высокого риска», таких как осужденный сексуальный преступник Джеффри Эпштейн. Месяц спустя немецкие власти провели обыск в штаб-квартире Deutsche Bank во Франкфурте в рамках расследования предполагаемой схемы налогового мошенничества.

Четыре правила денег, когда финансовые новости заставляют вас нервничать

Представитель Deutsche Bank отказался от комментариев.

Тем не менее, Deutsche Bank, похоже, находится в более сильном положении, чем несколько лет назад, сказал Родригес Вальядарес. Недавно в банке была проведена масштабная реорганизация, в ходе которой были сокращены тысячи рабочих мест, и 10 кварталов подряд он получал прибыль. Она также отметила, что его преимуществом являются его размер и репутация «системно значимого банка».

«В отличие от Silicon Valley Bank, который полагался почти исключительно на депозиты технологических компаний, у Deutsche Bank есть много источников финансирования — у него есть депозиты, краткосрочные кредиты, краткосрочная ликвидность, кредитные линии, непогашенные векселя, непогашенные облигации — и в этом окружающая среда, это абсолютно ключ», — сказала она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.