Home » Акции Ford демонстрируют худший день за более чем 11 лет

Акции Ford демонстрируют худший день за более чем 11 лет

Ford F-150 Lightning на Нью-Йоркском автосалоне 2022 года.

Скотт Милл | CNBC

ДЕТРОЙТ – Форд Моторс акции находятся в темпе своего худшего дня за более чем 11 лет, после автопроизводитель предварительно опубликовал часть своего третьего квартала отчет о прибылях и убытках и предупредил инвесторов о непредвиденных затратах поставщиков на 1 миллиард долларов.

Акции Ford торговались примерно по $13,10 за штуку во вторник днем, снизившись более чем на 12%. Если убытки сохранятся до закрытия, это снизит рыночную стоимость компании примерно на 7 миллиардов долларов.

Это также будет худший день для акций в процентном отношении с 28 января 2011 года, когда прибыль автопроизводителя за четвертый квартал разочаровала инвесторов, и акции упали на 13,4% и закрылись на уровне 16,27 доллара за акцию, согласно данным, собранным FactSet.

Форд, после закрытия рынков в понедельник, сказал, что проблемы с поставками привели к нехватке запчастей примерно для 40 000–45 000 автомобилей, в первую очередь для высокодоходных грузовиков и внедорожников, которые не смогли добраться до дилеров.

Несмотря на проблемы и дополнительные расходы, Ford подтвердил свой прогноз на год, но установил, что скорректированная прибыль за третий квартал до вычета процентов и налогов будет находиться в диапазоне от 1,4 до 1,7 млрд долларов. Это было бы значительно ниже прогнозов некоторых аналитиков, которые прогнозировали квартальную прибыль ближе к 3 миллиардам долларов.

Форд сослался на недавние переговоры, в результате которых расходы поставщиков, связанные с инфляцией, вырастут примерно на 1 миллиард долларов выше, чем первоначально ожидалось.

Хотя ни один из крупных аналитиков с Уолл-стрит не понизил рейтинг акций в свете этой новости, некоторые из них были застигнуты врасплох заявлением Ford. Ожидалось, что проблемы с цепочками поставок ослабеют. Более того, в последнее время Ford избегал таких проблем лучше, чем некоторые из его конкурентов.

Read more:  «Потребность в живых мероприятиях больше, чем когда-либо»

Аналитик Goldman Sachs Марк Делани сказал, что его фирма была «удивлена ​​предварительным объявлением за 3 квартал, учитывая прогресс, которого Ford ранее добился в отношении узких мест в цепочке поставок».

Аналитик BofA Securities Джон Мерфи повторил эти чувства в записке для инвесторов во вторник: «В конечном счете, эта новость несколько удивительна, поскольку более общие макроэкономические новости предполагают, что цепочки поставок постепенно улучшались за последние несколько месяцев».

Несколько аналитиков задались вопросом, была ли это проблема, характерная для Ford, или же это тревожный сигнал для дополнительных проблем в автомобильной промышленности.

В июле GM предупредила инвесторов, что проблемы с цепочками поставок существенно повлияют на ее прибыль во втором квартале. аналогичным образом сохраняя свой прогноз на 2022 г.. Автопроизводитель заявил, что у него на складе около 95 000 автомобилей, которые были произведены без определенных компонентов, которые, как ожидается, будут завершены во второй половине года.

Ford заявил, что его незавершенные автомобили, как ожидается, будут завершены и отправлены дилерам в четвертом квартале.

Акции компании упали более чем на 35% с начала года, но по-прежнему выросли примерно на 2% за последние 12 месяцев.

— CNBC Кристофер Хейс а также Майкл Блум способствовал этому отчету.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.